• среда, 17 Апреля, 01:35
  • Baku Баку 14°C

Ценители Мельпомены,

23 января 2018 | 19:57
Ценители Мельпомены,

МЫСЛИ ВСЛУХ
Никто не станет отрицать, что бешеный ритм современной жизни заставляет нас выполнять множество задач и решать различные проблемы. Ответственность за работу, за семью, желание пообщаться с друзьями и приятелями, при желании посетить спортклуб или фитнес-центр отнимают много времени и сил. К тому же компьютерные технологии, без которых немыслимо современное общество, тоже очень утомляют своих пользователей. Многие отмечают, что им кажется, будто они бегут, не останавливаясь.
Чтобы как-то разнообразить современный быт, мы периодически посещаем различные зрелищные мероприятия. Конечно, существуют люди, которые делают это не для разнообразия, а планомерно, постоянно находясь в гуще культурных событий страны, что очень похвально, и с этих людей следовало бы брать пример, но не все так просто, потому что у всех разные физические, материальные и даже временные возможности. Условия обогатиться культурно есть: к нашим услугам драматические, музыкальные театры, театр оперы и балета, концертные залы и кинотеатры. К тому же возможность приобрести билеты через интернет на известном сайте или в специальных местах в различных частях города, самому выбирая места в зале, значительно облегчает эту задачу и экономит время.
Кто-то расслабляется, слушая популярную музыку в концертных залах, театралы считают долгом посмотреть новую или полюбившуюся постановку, любители мугама наслаждаются национальным искусством, поклонники симфонической музыки не упустят возможность посетить филармонию. Не следует забывать и тех, кто получает положительные эмоции, посещая музеи и картинные галереи, а также сопереживает героям вестернов и комедий в кинотеатрах. Все это дело вкуса и желания.
Музыка, театральная или оперная постановка, новый кинофильм позволяет нам на время отключиться от забот и нерешенных проблем, снизить уровень стресса, окунуться в мир искусства. Вернувшись, мы анализируем увиденное, вспоминаем творчество артистов и режиссеров, можем прочитать другие произведения авторов постановок, полистать сборник стихов и, возможно, открыть для себя новые страницы поэзии, ознакомиться с биографиями композиторов, актеров и музыкантов, купить новые книги и диски. Впечатления, полученные от концертов, представлений, просмотра картин или музейной экспозиции дают мощный импульс к развитию и самосовершенствованию личности. Делясь эмоциями с окружающими нас людьми, мы невольно пропагандируем тот или иной вид искусства, тем самым подтверждая силу его воздействия на человека.
И хоть давно уже не принято цитировать теоретика марксизма Владимира Ленина, тем не менее, следует отметить, что его замечание о принадлежности искусства народу актуально всегда, начиная с времен Римской империи, население которой требовало «хлеба и зрелищ», до сегодняшнего дня.
Да. Искусство украшает, обогащает, совершенствует нашу жизнь, облагораживает нас и укрепляет духовно. И служители Мельпомены, Терпсихоры, Эвтерпы и других муз, не покладая сил, работают для своего зрителя и слушателя, без которых их работа просто бессмысленна. Безусловно, их заслуги ценятся государством, но существует идущая из самого сердца народная любовь, которую мы дарим артистам и музыкантам и которая не имеет единицы измерения.
Вспоминаю недавнее посещение концерта, где участвовали представители разных поколений, которым сдержанно хлопали зрители. Но вот ведущая собралась объявить имя следующего исполнителя и просто посмотрела в кулисы, и в эту минуту зал, услышав начальные ноты песни, буквально взорвался бурными, продолжительными аплодисментами, сердечно приветствуя вышедшую на сцену певицу. Было очень трогательно.
А как зрители, среди которых были молодые люди, по их признанию, впервые пришедшие в филармонию, аплодировали и кричали «браво» музыкантам камерного оркестра!
Но сила воздействия симфонической музыки на человека - это отдельная тема.
Однако оба случая - яркий пример народной любви. Это мои последние наблюдения, но факт то, что зрители любят своих артистов и кумиров и платят им своей любовью, независимо от подмостков, на которых они выступают.
Но часто ли мы, зрители, задумываемся над тем, как ведем себя на зрелищных мероприятиях, и знаем ли, что чувствуют при этом актеры и музыканты, наблюдая наше поведение? Как мешают опоздавшие на представление люди, разыскивая в темноте свои места и закрывая собой сцену, или беспокоят весь свой ряд, собравшись уходить, не дожидаясь антракта. Почему артисты, вышедшие на поклон, должны наблюдать спешащих в гардероб зрителей?
Вообще следует отметить, мягко говоря, нетактичное поведение некоторых людей в общественных местах, в театральных и концертных залах, где это особенно бросается в глаза. Я не имею ввиду родителей, чьи дети участвуют в мероприятии. Это отдельная категория людей, и их без труда можно узнать в зале. Не без основания гордые за своих сыновей и дочерей, в которых они, действительно, вложили много сил, энергии и времени, они бурно выражают свое присутствие, периодически заглядывают в вызубренную наизусть программу, пристают к педагогам, вытягивают шеи, пытаясь разглядеть своих детей за занавесом, или шастают по залу, конкретно мешая зрителям. Но их умиленное выражение лица, когда они смотрят выступление своего ребенка, стоящего на сцене, прощает им все! Но о том, что они после выступления одевают своих детей в зале, продолжая всем мешать, мы говорить не будем. Можно не сомневаться, что среди этих юных артистов есть будущие звезды, но, поверьте, все время хочется сказать: «Мамы, шумите тише!»
Но оглянемся вокруг и увидим то, с чем мы периодически сталкиваемся: зрители постоянно ходят по залу, молодые мамаши умудряются брать на представление маленьких детей, которые, естественно, плачут в самый неподходящий момент, некоторые девушки приходят на концерт или представление только для того, чтобы поговорить, и могут лишь пару раз взглянуть на сцену. У многих включены смартфоны, отчетливо светящиеся в темноте, и среди них есть лица, отвечающие на телефонные звонки. Нет, я вовсе не против, чтобы каждый запечатлел на память понравившееся выступление. Более того, меня приводит в восторг и изумление включенные по просьбе певцов зрительские фонарики на мобильных телефонах, свет которых в темноте напоминает волшебное звездное небо. Но приходить на концерт или в театр и не выходить из соцсетей?! Стоило ли вообще тратить время: все можно посмотреть в интернете. Но вопрос в том, получите ли вы те впечатления и эмоции, какие можно испытать при живой игре актеров и музыкантов?
Ведь всех зрителей всегда просят выключить звук мобильных телефонов и, как уважительно добавляют в Русском драматическом театре: «Ваших аплодисментов нам будет достаточно». Здесь, кстати, хочется отметить работу вежливых и доброжелательных капельдинеров в этом театре, многие из которых работают там не первый год и узнают постоянных зрителей.
Несколько слов о кинотеатрах. В них тепло зимой и прохладно летом. Современные, с новым техническим оборудованием, прекрасным звуком, уютными залами и удобными сидениями, с выученным персоналом. Но, согласитесь, хруст поп-корна и чипсов, бутылки с колой в руках зрителей, иногда мешают просмотру, особенно серьезного фильма. Все время вспоминаю кинотеатр «Ветен» советского времени, где перед началом просмотра в вестибюль выходила его директор Гита Александровна в яркой красочной шали, приветствуя зрителей, которые до начала сеанса могли послушать живую музыку и исполнение певцов, впоследствии ставших очень популярными. Повальное большинство зрителей было знакомо и между собой, и с директором кинотеатра. Мне кажется, я все еще чувствую теплоту этих вечеров. А культурное поведение публики, хорошие манеры, уважительное отношение людей друг к другу, мужчин к женщинам были примером для нас, молодого поколения того времени.
Сейчас никто не настаивает, чтобы дамы приходили в театр в дорогих вечерних нарядах с изысканными аксессуарами, а мужчины входили в зал в смокинге с бабочкой, оставив котелок, трость и перчатки в гардеробе. Но прийти в выходном платье и подобающем костюме с галстуком было бы все-таки неплохо. Перестать в зале «сморкаться, кашлять, шикать, топать» тоже.
Я ни в коем случае не утверждаю, что сейчас все так мрачно и безнадежно, но хочется, чтобы правила поведения в общественных местах и на зрелищных мероприятиях знали все, так как именно незнанием этих правил вызвано не совсем уместное поведение некоторых людей, которые отождествляют грамотность с культурой.
Правилами пестрит интернет. Но, боюсь, что именно те, кому адресована моя статья, не прочитают ни ее, ни правила.
А жаль…
Аделя ИМАНОВА
banner

Советуем почитать