• пятница, 29 Марта, 03:29
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев: «В Азербайджане нет внутренних рисков и угроз» (Фото-Видео)

23 января 2018 | 19:48
 Ильхам Алиев: «В Азербайджане нет внутренних рисков и угроз» (Фото-Видео)

23 января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялось интерактивное заседание на тему «Стратегический взгляд: Евразия».
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в заседании.
Глава государства выступил на заседании и ответил на вопросы.
Как передает Trend, отвечая на вопрос модератора в рамках мероприятия Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сказал что, в Азербайджане нет внутренних рисков и угроз.
«У нас в Азербайджане нет внутренних рисков и угроз, поэтому мы также должны гарантировать безопасность на наших границах. И лучшим способом является установление очень прагматических и очень искренних отношений с соседями, исходя из своих национальных интересов и национальных интересов соседей», - сказал глава государства.
«Я думаю, что Азербайджану удалось установить такое партнерство со всеми нашими соседями, за исключением Армении, которая продолжает оккупацию почти 20 процентов нашей территории», - добавил Президент Ильхам Алиев.
По словам главы государства, соседство, конечно, может быть проблемой или преимуществом в зависимости от политики и отношений с соседями.
«Я считаю, что для каждой страны отношения с соседями должны быть приоритетом», - сказал Президент Азербайджана.
Далее глава государства сказал, что у Азербайджана очень хорошие отношения со своими соседями в Каспийском регионе - с Казахстаном, Туркменистаном, Грузией, Турцией, Ираном и Россией.
«Мы имеем особый формат сотрудничества с каждой страной-соседом», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Независимости Азербайджана всего 26 лет, но стране удалось утвердиться как действительно независимое государство, которое может позволить себе проводить независимую внешнюю политику, основанную на национальных интересах Азербайджана и не противоречащую интересам соседних стран, отметил глава государства.
«Для страны, которая меньше, чем большинство ее соседей, важно найти правильный баланс и воспользоваться преимуществами соседства, поскольку крупные соседи означают большие рынки, и для нас лучший рынок - это рынок наших соседей», - сказал Президент Азербайджана.
«Поэтому взаимные интересы, баланс интересов, конечно, невмешательство во внутренние дела друг друга и очень прагматичный практический подход к сотрудничеству с соседями, я думаю, является одной из причин успеха нашей страны, а также одной из причин внутренней стабильности и хороших перспектив на будущее», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства также отметил, что Азербайджан достиг хорошего результата в диверсификации экономики.
«Диверсификация экономики - наша главная задача, и я думаю, что мы достигли хорошего результата в этом направлении. Когда мы столкнулись со значительным падением цен на нефть, я сказал, что для нас в Азербайджане уже начался постнефтяной период и мы должны забыть о нефти, о газе. Конечно, мы должны полностью завершить реализацию проектов, которые мы реализуем. Но в качестве основного источника доходов мы должны рассматривать технологии, инновации, промышленность, предпринимательство и сельское хозяйство», - сказал глава государства.
Ильхам Алиев подчеркнул, что в связи с этим в Азербайджане реализованы очень серьезные реформы, которые уже дали хорошие результаты.
«В прошлом году ненефтяной сектор экономики Азербайджана вырос почти на три процента, ненефтяная промышленность - почти на четыре процента. Так что я должен сказать, что процесс диверсификации уже осуществляется и мы не планируем сбавлять темпы. Сейчас цены на нефть растут, но это просто позволит нам увеличить резервы. Мы смогли оптимизировать наши расходы, и в прошлом году, несмотря на то, что цены на нефть находились на низком уровне, мы смогли увеличить наши резервы на 4,5 миллиарда долларов. Это значит, что даже с низкими ценами на нефть мы будем в безопасности», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что базовая цена на нефть, заложенная в государственном бюджете на этот год, составляет 45 долларов за баррель.
«Таким образом, все, что будет выше этой отметки, пойдет в наш суверенный фонд. Но в то же время мы должны понимать, что нефть и газ останутся основной частью нашей экономики. Хотя сегодня ненефтяной сектор уже составляет 75 процентов нашего ВВП, наша задача - диверсифицировать экспорт», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев также заявил, что в Азербайджане обеспечены все основные свободы, в том числе свобода прессы, которая абсолютно свободна.
«Думаю, что эта критика является беспочвенной, потому что, если посмотреть на суть, в Азербайджане обеспечены все базовые свободы, в том числе свобода прессы, которая абсолютно свободна. Около 80 процентов населения Азербайджана является интернет-пользователями, и когда интернет свободен, без всякой цензуры, и абсолютное большинство населения использует интернет, сложно говорить об ограничении прессы. Думаю, что это имеет политическую почву и не имеет ничего общего с реальностью», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что в Азербайджане обеспечены все фундаментальные свободы и правительство реализует очень важный проект, который призван принести интернет в каждое село.
«Поэтому эта классификация основана на очень предвзятом подходе, иногда очень враждебном подходе. Он формируется в некоторых политических центрах на Западе. Я бы не стал уточнять, думаю, и так ясно, откуда это приходит. Почему это приходит? Почему? Причина очень проста - потому что Азербайджан является страной, которая реализует независимую политику, политику, основанную на наших национальных интересах. Мы не присоединяемся к какой-либо рискованной авантюре, которая может создать сложности для нашей страны. Как я ранее сказал, у нас нет внутренних рисков, у нас стабильная политическая и экономическая ситуация. Все потенциальные риски, с которыми мы можем столкнуться, могут прийти извне. Было множество попыток вовлечь Азербайджан в своего рода кампании против некоторых стран. Мы всегда нейтральны, мы не играем против кого-либо и не являемся частью какой-либо рискованной кампании, которая не соответствует нашим национальным интересам», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что основными причинами нападок является то, что кто-то может посчитать Азербайджан слишком независимым для не очень большой страны, и такого рода рейтинги некоторых НПО призваны дискредитировать репутацию страны, испортить репутацию, представить Азербайджан недемократической страной, что является неправдой.
«И мы сегодня опять говорим о политическом и экономическом развитии. Вы не можете отделить одно от другого. В рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума Азербайджан занимает 35-е место, думаю, что это хороший показатель того, что страна является свободной. Давос также недавно опубликовал рейтинг общественного доверия к политикам, где Азербайджан занимает 20-е место, в Индексе инклюзивного развития Азербайджан занимает третье место среди развивающихся стран. Мы должны смотреть в суть, на реальную ситуацию и отделять политическую повестку или какие-либо ожидания касательно Азербайджана от реальности», - сказал глава государства.
banner

Советуем почитать