• пятница, 19 Апреля, 09:36
  • Baku Баку 13°C

В погоне за знаниями

23 января 2018 | 17:55
В погоне за знаниями

ОБУЧЕНИЕ
Население СССР считалось самым читающим в мире, а советское образование - одним из лучших. Однако период перестройки ознаменовался необходимостью реформирования разных сфер, в том числе и образовательной.
Наша страна, как и многие республики распавшейся державы, сделала ставку на европейское образование, взяв его за образец. В чем-то нам удалось добиться успехов, однако работать еще есть над чем.
В Азербайджане необходимо повысить качество высшего образования, обеспечить интеграцию в глобальное образовательное пространство, удовлетворить потребность в высококвалифицированных кадрах, а также ускорить реформы по приведению высшего образования в соответствие с требованиями информационного общества.
Об этом на днях заявила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.
М.Аббасзаде считает, что необходимо поддержать деятельность в сфере приведения подготовки высокоспециализированных кадров в соответствие с требованиями рынка труда и международной классификацией специальностей, подготовки механизмов по созданию системы стимулирования и дифференцированной зарплаты на рынке труда.
По ее мнению, благодаря повышению качества высшего образования будут сформированы более качественный человеческий капитал и интеллектуальный потенциал.
М.Аббасзаде добавила, что предстоящей задачей является создание условий для интеграции системы высшего образования республики в европейское образовательное пространство и признание выданных в Азербайджане документов об образовании за рубежом.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» ректор Университета Хазар Гамлет Исаханлы, то, что Азербайджан присоединился к Болонскому процессу, является главным элементом его интеграции в европейское образовательное пространство. По словам нашего собеседника, Болонский процесс был задуман как раз для того, чтобы в разных странах были определенные образовательные стандарты и чтобы студенты могли без всяких проблем продолжать учебу за границей.
- Отмечу, что Азербайджан не просто присоединился к Болонскому процессу, но и сделал определенные шаги. Так, в нашей стране введена степень бакалавра, магистра. Вообще, интеграция не означает, что нужно быть неотъемлемой частью евросистемы. Она предполагает, что высшие учебные заведения имеют связи, совместные проекты, обмениваются студентами с европейскими университетами. Все это происходит в той или иной степени и у нас. Например, в США и в странах Европы есть ведущие университеты, а есть вузы среднего уровня, и в первых эта работа ведется более активно. То же самое и в Азербайджане. Интеграция у нас имеет место быть, но, конечно, пока в недостаточных масштабах. Тут многое зависит от государственной политики в области образования, а также от высших образовательных институтов. Но в целом интеграция в области образования в нашей стране поощряется, - отметил Г.Исаханлы.
Высшее образование в стране должно находиться на таком уровне, чтобы человек, окончивший отечественный вуз, был специалистом своего профиля не на бумаге, а на деле, и тогда он будет востребован и в Азербайджане, и далеко за его пределами.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать