• пятница, 29 Марта, 17:23
  • Baku Баку 14°C

В Калифорнии появятся беспилотные «магазины на колесах»

23 января 2018 | 17:17
В Калифорнии появятся беспилотные «магазины на колесах»
На выставке потребительской электроники CES 2018, прошедшей в Лас-Вегасе, калифорнийский стартап Robomart представил одноименный проект беспилотного и полностью автоматизированного «магазина на колесах», который будет не только доставлять продукты на дом, но и позволит клиентам самостоятельно выбрать их на месте.
Магазины-автомобили упростят доступ к местным рынкам и супермаркетам, предоставляя людям возможность совершать покупки в режиме реального времени, не выходя из дома.
Магазин Robomart будет оборудован специальными датчиками, камерами, системой контроля движений и программным обеспечением, благодаря которому транспортное средство сможет достигать высокого уровня автономности, не нуждаясь в водителе.
Грузовой отсек в «магазине на колесах» будет либо охлаждать, либо нагревать продукты, а максимальная скорость, развиваемая машиной, будет составлять около 40 км/ч. Чтобы воспользоваться сервисом Robomart, клиенту нужно будет сделать заказ с помощью приложения на смартфоне. Когда беспилотный магазин приедет на место, клиент сможет разблокировать дверь, выбрать продукты и совершить оплату. Отмечается, что стоимость такой доставки продуктов, на удивление, будет примерно в 5 раз дешевле традиционной.
В настоящий момент компания ожидает разрешения от Департамента автотранспорта Калифорнии на проведение испытаний беспилотных магазинов. Если все пройдет успешно, первые «магазины на колесах» появятся в Калифорнии уже следующим летом.
Kedem.ru
banner

Советуем почитать