• среда, 24 Апреля, 19:01
  • Baku Баку 23°C

Трагедия в «Интерконтинентале»

23 января 2018 | 12:09
Трагедия в «Интерконтинентале»

Минобороны США планирует увеличить американский контингент в Афганистане еще на 1 тыс. человек. Как передают ведущие заокеанские СМИ, пополнение будет направлено в вечно горячую точку весной этого года.
Правда, глава Пентагона Джеймс Мэттис пока еще не подписал приказ об отправке военнослужащих, однако инициативу поддержало военное руководство штаба армии Вооруженных cил, которое сейчас определяет, рядовые и офицеры каких родов войск будут направлены в страну Гиндугуша.
Сенаторы и конгрессмены могут до белого каления спорить насчет целесообразности наращивания военных мускулов там, где это никогда и никому в истории не приносило пользы, однако на то и существуют факты, чтобы в конечном итоге быть положенными на чашу весов.
Удобный случай
Буквально пару дней назад в столице Афганистана Кабуле группа боевиков атаковала отель «Интерконтиненталь», захватив заложников. Всю ночь, за исключением двухчасового перерыва, из гостиницы раздавались стрельба и взрывы, и лишь к утру на место происшествия прибыли отряды специального назначения.
По некоторым данным, в результате нападения погибли не менее 43 человек, многие из которых являлись иностранными гражданами, и еще 6 человек получили ранения. В числе погибших 11 сотрудников авиакомпании Kam Air, а также гражданин Украины. Среди жертв кровавой атаки был также местный дипломат, недавно получивший пост генерального консула в столице Пакистана Карачи.
Операция по освобождению здания от повстанцев продолжалась на протяжении почти 16 часов до тех пор, пока все нападавшие не были ликвидированы. Стражам порядка удалось эвакуировать из здания более 129 человек, в том числе 41 иностранца.
Но не это главное - почему-то целую ночь афганский спецназ не удосуживался прибыть на место происшествия, чтобы хотя бы снизить количество жертв. Кроме того, в момент нападения в здании проходила международная конференция, организованная Министерством связи и информационных технологий, а ведь подобные мероприятия - из разряда усиленно охраняемых.
Как всегда, найден крайний
В каждой нестабильной стране есть пара-тройка «крайних» - это радикальные организации, берущие трагические события на себя, что обычное дело в криминальном мире. Понятно, что когда речь заходит об Афганистане, эта роль отводится «Талибану», поскольку так называемое «Исламское государство» (ИГ) не подходит - тогда сразу же начнутся претензии к американцам, мол, не доглядели под самым носом «очаг главной террористической угрозы». А так, дело бывалое - «шалости студентов», когда-то финансируемых Вашингтоном, можно в итоге списать на поддержку Пакистана, обвинив его в очередной раз.
По свидетельству сотрудников отеля, нападавшие проникли в здание под видом посетителей, заказав ужин, а по окончании трапезы открыли беспорядочную стрельбу. Кроме того, в отеле проходило празднование двух свадеб, потому боевики открыли огонь по всем гостям, в том числе, по присутствовавшим на торжествах.
Примечательно, что по завершению антитеррористической операции МВД Афганистана распространило сообщение о ликвидации шестерых боевиков, однако талибы, взявшие на себя ответственность за теракт, заявили, что в захвате здания принимали участие всего пятеро их членов. Но если прагматично всмотреться в ситуацию, тут все срастается - немало боевиков сдается, переходя на службу в полицию или спецназ, а затем вновь присягает на верность радикалам.
Кстати, что касается здания Intercontinental Hotel в Кабуле, он уже не в первый раз подвергается атаке боевиков, в июне 2011 года девять нападавших ворвались туда, убив 12 человек, и все потому, что гостиница построена на деньги кяфиров.
Таковы реалии, позволяющие американцам всерьез задуматься над увеличением контингента, - там считают, что дополнительные силы помогут активизировать операцию против талибов. А ведь в этой стране и без того расположено уже более 14 тысяч американских военнослужащих.
В июне прошлого года Мэттис получил полномочия по своему усмотрению изменять численность заокеанского контингента в Афганистане, после чего его количество было почти удвоено. А через пару месяцев президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию по этой стране и по Южной Азии в целом, согласно которой число солдат удачи там может возрасти еще больше. Что касается оправданий этой политике, оружия, талибов и взрывов там хоть пруд пруди…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать