• пятница, 29 Марта, 17:59
  • Baku Баку 14°C

XVII Евразийский экономический саммит в Стамбуле

05 февраля 2014 | 21:23
XVII Евразийский экономический саммит в Стамбуле

В Стамбуле проходит XVII Евразийский экономический саммит, организованный Вакфом стратегических и социальных исследований группы Мармара.
На церемонии открытия саммита был показан документальный фильм об истории Евразийского экономического саммита.
Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов зачитал участникам саммита текст поздравительного послания Президента Ильхама Алиева. В нем подчеркнута важная роль нашей страны в обеспечении развития и прогресса на Евразийском пространстве, энергетической безопасности мира.
Глава нашего государства пожелал успехов работе Евразийского экономического саммита, на котором будут обсуждены эти вопросы.
В послании Президента Турции Абдуллаха Гюля участникам саммита подчеркивается значение сотрудничества на Евразийском пространстве, роль таких мероприятий в установлении мира и стабильности в регионе.
В обращении генерального секретаря ЮНЕСКО Ирины Боковой к участникам саммита также отмечается значение мира и стабильности, важная роль политиков, культурных и религиозных деятелей в обеспечении межкультурного диалога в глобальном мире.
Председатель Вакфа стратегических и социальных исследований группы Мармара, профессор Аккан Сувер в своем выступлении сказал, что в центре внимания саммита будут находиться энергетические вопросы – проекты TANAP, TAP и «Шахдениз-2». Обратив внимание на то, что азербайджанский газ обеспечивает энергетическую безопасность Европы, оратор отметил, что благодаря этим проектам Турция превратиться в важный энергетический центр.
В повестку дня саммита включены вопросы осуществления энергетических и коммуникационных проектов регионального и глобального масштаба на Шелковом пути, торговли людьми, устойчивого развития, роли информационных технологий в экономическом развитии.
Выступившие на церемонии открытия министр здравоохранения Турции Мехмет Мюаззиноглу, вали Стамбула Гусейн Авни Мутлу, верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз Аль-Насер, премьер-министр Боснии и Герцеговины Вжекослав Беванда говорили о важности процесса диалога в решении политических, экономических и социальных проблем в глобальном мире, пожелали успехов работе саммита.
Затем саммит продолжил работу в заседаниях секций по темам «Будущее экономики и энергии на Шелковом пути», «Значение диалога для мира».
Выступившие на заседании секции председатель управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, патриарх Константинопольский в Фенере Варфоломей, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, глава общины горских евреев в Азербайджане Мелих Евдаев, ординарий католической общины в Баку Владимир Фекете и другие говорили о роли религиозных деятелей в обеспечении мира и стабильности на Евразийском пространстве. В выступлениях нашли отражение совершенные религиозно-государственные отношения в Азербайджане, основанные великим лидером Гейдаром Алиевым и продолжаемые Президентом Ильхамом Алиевым, регулярное признание религиозной толерантности в нашей стране в отчетах авторитетных международных организаций.
Выступившие на заседании секции, посвященной энергетическим и экономическим вопросам, министр промышленности и энергетики Натиг Алиев, заместитель председателя Милли Меджлиса Валех Алескеров, министр финансов Турции Мехмет Шимшек и другие ораторы оценили экономическую ситуацию в регионе, говорили о перспективах энергетического сектора. Они подчеркнули, что новые энергетические проекты, которые предстоит осуществить по инициативе Турции и Азербайджана, - трубопроводы TANAP и TAP – создадут условия для экономического и социального прогресса в регионе, внесут большой вклад в энергетическую безопасность Европы.
6 февраля XVII Евразийский экономический саммит продолжит работу.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать