• пятница, 29 Марта, 11:16
  • Baku Баку 5°C

Государственный зерновой фонд о повышении цен на импортируемое зерно

05 февраля 2014 | 16:41
Государственный зерновой фонд о повышении цен на импортируемое зерно

Казахстан повысил цены на зерно, импортируемое в Азербайджан. Об этом западному бюро АПА сообщил предприниматель, занимающийся производством муки в Гяндже, Ариф Гасанов.
По его словам, если в прошлом году тонна закупаемого у Казахстана зерна стоила 250 долларов, то за последний месяц эта цифра повысилась на 30 долларов - до 280 долларов, что повлияет на цену муки. Предприниматель отметил, что на цену муки также повлияет и рост стоимости железнодорожных перевозок внутри республики на 10 долларов за тонну.
По словам А.Гасанова, причиной повышения цен на импортируемое из Казахстана зерно является рост железнодорожных расходов в этой стране.
Начальник Управления по Государственному зерновому фонду Государственного агентства по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Зульфугар Мамедов сообщил АПА, что стоимость железнодорожных перевозок зерна зависит от колебаний курса и других факторов.
«Действительно в текущем году есть незначительная разница в стоимости перевозок – 8 долларов за тонну. Однако я не считаю это серьезным ростом. Если ранее производители муки зарабатывали 40-60 долларов на каждой тонне, то сейчас заработают 30 долларов», - сказал он.
По словам З.Мамедова, цена тонны зерна в соглашениях, подписанных Государственным зерновым фондом со странами-экспортерами, составляет 250 долларов, зерно завозится в страну по этой же цене. «Ни одна из стран не информировала нас о повышении цен. В целом Азербайджану необходимо закупить 500 тыс. тонн зерна. Этот объем зерна мы будем приобретать по цене 250 долларов за тонну. До настоящего времени в страну импортировано около 350 тыс. тонн зерна», - добавил З.Мамедов.
banner

Советуем почитать