• четверг, 25 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 14°C

Две серии документального фильма «Мусульмане на Кавказе» посвящены Азербайджану

05 февраля 2014 | 16:26
Две серии документального фильма «Мусульмане на Кавказе» посвящены Азербайджану

Первые две серии документального фильма «Мусульмане на Кавказе», демонстрируемого по турецкому телеканалу «TRT Turk», посвящены Азербайджану.
Как сообщает АзерТАдж, эти серии фильма повествуют о принятии азербайджанским народом Ислама, в том числе об истории зарождения и культуре ислама в нашей стране. В фильме также представлена подробная информация об исторических памятниках Азербайджана.
В фильме также повествуется об одной из первых мечетей Кавказа – Шамахинской Джума-мечети, которая на протяжении истории не раз сжигалась армянами, и, наконец, в мае прошлого года по инициативе Президента Ильхама Алиева была реконструирована и сдана в эксплуатацию верующим, а также о Дворце Ширваншахов, в том числе о великом мыслителе Сеиде Яхье Ширвани (Бакуви) - основателе школы уединения, юбилей которого был отмечен ЮНЕСКО по инициативе Фонда Гейдара Алиева в прошлом году.
В фильме прозвучали высказывания председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Эльшада Искендерова, теолога Агиля Ширинова, исследователя Мехмета Рыхтыма и других.
Автором документального фильма является турецкий журналист Джем Огуз.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать