• пятница, 29 Марта, 03:51
  • Baku Баку 7°C

Будет ли трансферная бомба

21 января 2018 | 14:53
Будет ли трансферная бомба

Используя зимнюю паузу, азербайджанские футбольные клубы отправились в излюбленную в это время года многими клубами Старого Света Анталью. Своим мнением по поводу сборов в турецком курортном городе и второй части национального футбольного сезона с газетой «Каспiй» поделился глава Тренерского комитета АФФА Вагиф Садыхов.
- Вагиф муаллим, вы следите за учебно-тренировочными сборами клубов. Каково ваше мнение по итогам первых результатов?
- Мне очень нравится, что наши клубы серьезно относятся к этим сборам и стараются максимально использовать перерыв. Это показывает, что оставшийся отрезок чемпионата пройдет в напряженной борьбе между командами, стремящимися попасть в еврокубки, и кандидатами на вылет из элиты.
- Какой клуб удивил вас трансферами?
- Зимой очень трудно привести в команду сильных легионеров, поэтому наши клубы осторожничают. Такое наблюдается и по всей Европе. Правда, сейчас идут разговоры, что Алексис Санчес может до конца января перейти в «Манчестер Юнайтед». Но это недостоверная информация.
В Азербайджане же пока не было трансферных «бомб», и это обусловлено тем, что наши команды тщательно взвешивают все нюансы. Это относится не только к амбициозным клубам, но и к «середнякам», и аутсайдерам. А насколько полезными окажутся новые трансферы, покажет время.
- «Карабах» расстался со своим ведущим футболистом Дино Ндлову, а «Зиря» - с одним из лидеров в лице Тамкина Халилзаде. Может ли это создать трудности их бывшим клубам?
- Если «Карабах» согласился на уход Ндлову, значит, хочет привести гораздо более сильного нападающего. По трансферной политике, проводимой этим клубом в последнее время, видно, что «Карабах» с каждым годом дарит азербайджанскому футболу все более качественных легионеров. Уход Дино - тоже продуманный шаг. Понятно, что идет поиск и возможно уже найден футболист, который решает судьбу момента одним движением. Такими качествами обладали Рейналдо и Ндлову.
Что же касается Тамкина Халилзаде, то он один из самых талантливых левых защитников в нашем футболе, часто подключается к атакам. Его имя давно фигурировало вокруг амбициозных клубов, и как следствие, он перешел в «Габалу». Ожидалось, что Тамкин уйдет из «Зиря» в один из топовых клубов Азербайджана. Видимо, в этом вопросе наиболее расторопной оказалась «Габала». Халилзаде, безусловно, усилит свою новую команду.
- В зимнем перерыве наибольшее количество футболистов ушло из «Кяпаза» и «Нефтчи». Насколько правильно расставаться с 10-11 игроками в середине чемпионата?
- Да, из этих клубов ушло много игроков, но среди них было всего по два-три футболиста основного состава. И не забывайте, что Юнис Гусейнов и Тарлан Ахмедов пришли в «Кяпаз» и «Нефтчи» по ходу сезона и составы летом набирали не они. Наши клубы делают все обоснованно, уже стали заполнять места ушедших новыми футболистами. Трансферное окно еще открыто. Возможны и новые переходы. После зимнего перерыва мы сможем увидеть обновленный «Кяпаз», которому надо бороться за выживание в Премьер-лиге, и более сильный «Нефтчи».
- Вы планируете отправиться в Анталью, чтобы воочию наблюдать за играми клубов?
- Это случится в конце месяца, когда там соберутся все наши команды, включая и сборные. Мы (члены Тренерского комитета АФФА - Авт.) посмотрим все эти игры. Хотим поехать в Анталью по два человека. Каждая группа пробудет там неделю.
- С 25 января по 2 февраля состоятся первые сборы национальной команды под руководством Гурбана Гурбанова. На данный момент он готовит «Карабах» ко второй части сезона. Не возникнет ли трудностей в работе на двух должностях?
- Мы и раньше говорили о том, что невольно трудности будут. Несмотря на это, верим, что Гурбан Гурбанов достойно справится со своей работой. Все здоровые силы должны объединиться вокруг него и помочь в общем деле.
- Рашад Садыхов вывел на поле сборную U-21 в контрольной игре, а затем сам сыграл в составе «Карабаха» против «Кубани». Как вам такая нагрузка?
- На этот вопрос самый точный ответ может дать он сам. Рашад давно готовил себя к тренерской работе. Он понимает, что взвалил на себя непосильную ношу. Возможно, на финише чемпионата он завершит футбольную карьеру и сконцентрируется исключительно на тренерской работе, постарается проявить себя в полной мере.
- Спасибо за интервью.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать