• пятница, 29 Марта, 10:56
  • Baku Баку 5°C

Эльман Насиров: «Создание обстановки доверия непосредственно влияет на переговоры»

19 января 2018 | 15:56
Эльман Насиров: «Создание обстановки доверия непосредственно влияет на переговоры»
Встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении 18 января говорит о том, что структура хочет сохранить интенсивность переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.
По его словам, заявление сопредседателей показало, что на встрече были затронуты тонкие моменты.
«Сопредседатели с удовлетворением говорят, что ситуация на линии соприкосновения стабильная. В заявлении сопредседатели также акцентировали внимание на формировании обстановки доверия и считают, что непосредственное влияние на переговорный процесс оказывает создание именно такой среды», - сказал депутат.
Насиров сказал, что больше всего в заявлении привлекает внимание вопрос о расширении миссии личного представителя председателя ОБСЕ.
«Цель в том, чтобы увеличить число сотрудников офиса личного представителя председателя ОБСЕ, расширить возможность проведения мониторинга выполнения режима прекращения огня. Этот шаг служит сохранению статуса-кво», - сказал Насиров.
Депутат добавил, что в заявлении также затронуты вопросы, связанные с отправкой оценочной миссии на территории, подвергшиеся влиянию конфликта. «Возникает вопрос - что значит «территория, подвергшаяся влиянию конфликта»? Почему в заявлении не говорится «на оккупированные территории Азербайджана»? И опять не используется слово «агрессия». Считаю это ошибочным подходом. «Влияние» - это одно, а «агрессия» - совсем другое», - сказал Насиров.
Отметим, что накануне в рамках переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в Кракове состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна. Главы внешнеполитических ведомств также встретились с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать