• пятница, 19 Апреля, 06:17
  • Baku Баку 13°C

Ученые обнаружили различия в работе мозга музыкантов разных стилей

19 января 2018 | 13:55
Ученые обнаружили различия в работе мозга музыкантов разных стилей
Европейские нейробиологи провели необычный эксперимент на музыкантах. В частности, они взяли в качестве подопытных одну группу музыкантов классического жанра, а другую - джазовых исполнителей. Обе группы получили одинаковое задание - исполнить одну и ту же композицию.
А ученые тем временем вели наблюдения за процессами, проходящими в мозге исполнителей. Как установили исследователи, приверженцы классики искусно интерпретируют заданное произведение.
Прежде всего, они уделяли особое внимание правильной расстановке пальцев. Словом, больше концентрируются на техническом исполнении. Педантизм классиков не оставлял мозгу возможности моментально реагировать.
В отличие от них, джазовые музыканты подошли к выполнению задания с легкостью. Джазмены сосредотачивали внимание на нотах и могли переключиться по стилю исполнения, придумывая новые варианты. Как утверждают ученые, экспромт и фантазия указывают на гибкий и моментально реагирующий мозг джазменов.
Таким образом эксперты сделали вывод: разные стили музыки прочно закрепляются в сознании людей, и если мы склонны к определенному жанру, то это меняет наши мыслительные процессы, отдавая предпочтение к определенному стилю поведения и выбора мыслительного процесса.
Informing.ru
banner

Советуем почитать