• четверг, 28 Марта, 18:46
  • Baku Баку 13°C

Оговорка по Фрейду

18 марта 2015 | 15:59
Оговорка по Фрейду

РЕГИОН
Импульсивный госсекретарь США Джон Керри в последнем интервью выступил с заявлением, вызвавшем удивление у обозревателей. Суть его заявления такова, что Белому дому для урегулирования ситуации в Сирии придется в конечном счете «договариваться с Башаром Асадом».
С чего бы это вдруг? То правитель ближневосточный страны - диктатор, достойный свержения, а тут - на тебе, с ним нужно договариваться…
Недовольство неопределенностью
На заявление Керри моментально отреагировал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, раскритиковав заокеанского партнера за разворот вектора на 180 градусов, поскольку все или почти все нынешние проблемы Сирии - следствием политики семьи Асадов.
«Что можно обсуждать с ним? Вы собираетесь вести переговоры с режимом, который уничтожил более 200 тысяч человек и использовал химическое оружие? Какого результата удалось достигнуть путем переговоров к настоящему моменту?» - задался скорее риторическим вопросом глава турецкого внешнеполитического ведомства.
Сразу после этого выяснилось, что в Анкаре занервничали зря: Керри, оказывается, оговорился. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест фактически дезавуировал слова патрона, заявив, что США не готовы допустить участия Асада не только в переговорах с Вашингтоном, но и во внутрисирийском урегулировании. «Госсекретарь Керри имел в виду, что он считает необходимым, чтобы представители режима сели за стол переговоров и попытались достичь договоренностей о передаче власти. Он имел в виду, что Асад является представителем режима, и не имел в виду, что тот сам будет находиться за столом переговоров», - пояснил Эрнест, добавив, что США по-прежнему считают Асада нелегитимным правителем и полагают, что он должен уйти с поста президента Сирии.
Что же заставило оговориться Керри?
Как известно, по Фрейду, с виду незначительные и бессмысленные ошибочные действия служат для реализации бессознательных желаний, являясь компромиссными образованиями, создаваемыми соответствующим сознательным намерением и частичным одновременным осуществлением бессознательного желания.
Тегеран Асаду поможет?
Дело в том, что режим Башара Асада выживает во многом благодаря Ирану, поскольку Тегеран рассматривает Сирию не только как важного союзника, но и как окно в Левант. Если в Дамаске к власти придут враждебные Тегерану силы, то территория Ирана с подконтрольной ей частью Ирака окажется окружена санитарным кордоном, простирающимся от Азербайджана на севере через Турцию, Сирию, Иорданию до Саудовской Аравии на юге. Тогда о каком-либо влиянии на Ближний Восток Ирану придется забыть. Именно поэтому Тегеран поддерживает Башара Асада - как оружием, так и людьми. Например, дочерняя структура Ирана в Ливане - шиитская группировка «Хезболла» - принимала и продолжает принимать участие в боях за ряд сирийских городов, находившихся под контролем оппозиции. И, к слову, дорого заплатила за это, «Хезболла» за несколько дней штурмов потеряла больше бойцов, чем за всю последнюю войну с Израилем.
Сегодня мы наблюдаем крайнюю форму лицемерия в большой политике, когда люди, ответственные за судьбы государств публично заявляют, что придерживаются одних принципов, а за кулисами действуют совершенно иначе. Что мы видим?
Создается некая коалиция, которая объединяет силы, когда-то считающиеся врагами США. Вашингтон сегодня настойчиво пытается подключить против «Исламского государства» (ИГ) Тегеран. Американцы рассчитывают, что Иран осуществит наземные операции против ИГ при воздушно-космической поддержке НАТО или США.
Комментируя газете «Каспiй» сегодняшнюю ситуацию вокруг Сирии политолог Вафа Гулузаде сказал, что война, которая идет в Сирии, ослабляет режим Асада.
- Какие бы локальные успехи не имели место, стратегического успеха нет. Башар Асад не смог подавить сопротивление оппозиционных сил, которые с ним воюют. Время выбирается не только с точки зрения положения на местности, но и с точки зрения глобальной, международной ситуации. Сирия - анахронизм и «российская военная база», которую нужно ликвидировать. Россия вооружает Сирию. Иран вооружает и укрепляет армию Башара Асада, и воюет на его стороне. Сирия представляет угрозу Турции. Поэтому падение режима Башара Асада будет на пользу Турции тоже. Этот режим создает большие проблемы: огромное количество беженцев находятся в Турции. Это дестабилизирующий фактор и гуманитарная катастрофа, часть которой на своих плечах несет турецкая сторона. Поэтому Анкара выступает на стороне США, исходя из своих национальных интересов и своих обязательств в качестве члена НАТО.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать