• вторник, 23 Апреля, 15:25
  • Baku Баку 24°C

Перед угрозой сатисфакции,

19 января 2018 | 11:48
Перед угрозой сатисфакции,

КОММЕНТАРИЙ
В то время как армянское общество намерено выйти на улицы и потребовать от властей отчет за созданные правительством невыносимые условия жизни, армянский истеблишмент, словно все это его нисколько не касается, готовится к смене власти в апреле 2018 года.
Как считает глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, собственно, времени уже нет, и пора называть имена - 2 марта придется выбирать президента.
Будут ли в этой связи до 2 марта названы кандидаты в премьер-министры, неизвестно. Но время неумолимо в своем наступлении, и Сержу Саргсяну нужно будет, наконец, объявить о своих планах.
Армянское экспертное сообщество считает, что Сержа Саргсяна уж точно нельзя считать гроссмейстером, поскольку он явно играет не в шахматы, где фигуры все на столе, скорее, он играет в карты, до последнего пытаясь блефовать и скрывать свои карты.
«Уйдет» народ, нежели Саргсян
Как пишет армянская пресса, в ответ на призыв «не покидать нас» Серж Саргсян недавно рассказал анекдот про Фиделя Кастро, который, будучи при смерти, оповещенный о том, что «народ собрался и хочет с ним попрощаться», спросил «а что, народ куда-то уходит»?
Хотел ли этим Саргсян ответить на вопрос, кто станет премьер-министром Армении?! Во всяком случае, этот анекдот как раз соответствует той интриге, которую Саргсян закрутил в этом вопросе. Армянские аналитики предрекают, что скорее народ «уйдет», нежели Саргсян.
И все же на повестке дня - кто станет очередным президентом. В этом вопросе нет однозначного ответа, ибо дашнаки утверждают, что это должен быть человек, приемлемый для диаспоры. Ранее уверенно говорили, что президентом станет нынешний министр иностранных дел Эдвард Налбандян. Затем эта кандитатура отпала. Теперь прочат посла Армении в Великобритании и Ирландии Армена Саркисяна.
Тем более, как пишет Lragir.am, Гагик Царукян не желает участвовать в этой комедии. Во всяком случае, относительно единого от оппозиции кандидата в президенты он заявил, что «если мы вместе с «Елк» не сможем достичь необходимого показателя и выиграть, то зачем вообще участвовать»? А касательно «незаменимости» Сержа Саргсяна, он и вовсе отпарировал, что для него незаменимых нет.
Сюрприз для общественности
Каким должен быть будущий президент Армении, каким критериям он должен соответствовать, рассказал сам Саргсян, отметивший, что речь должна идти о человеке, прошедшем свой путь, пользующимся авторитетом и в стране, и за рубежом, способном на должном уровне, по достоинству представлять Армению за рубежом, то есть выполнять свои представительские функции как внутри страны, так и вне страны. Будущий президент, по представлению Сержа Саргсяна, должен владеть иностранными языками, иметь широкие связи как в диаспоре, так и в Армении, пользоваться авторитетом и, что самое важное, быть беспристрастным человеком, который никогда не занимался политикой и не был членом партии.
Спрашивается, а почему на протяжении стольких лет эту должность занимал человек, не соответствующий этим критериям?
Вместе с тем представители элиты Республиканской партии Армении (РПА) утверждают, что те имена возможных кандидатов в президенты, которые сейчас находятся в обращении, нереальны, а человек, который действительно может быть выдвинут на пост президента Саргсяном и элитой РПА, станет сюрпризом для общественности. И таковым может оказаться Армен Саргсян.
Что касается кандидатуры министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, то по глубокому убеждению армянского экспертного сообщества, тому есть, по меньшей мере, два препятствия - желание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и лично Эдварда Налбандяна, поскольку «министр иностранных дел России не хочет менять своего армянского коллегу. Это стало очевидно еще 26 августа 2016 года, когда президент России Владимир Путин наградил Налбандяна медалью «Дружба». Как считают в Армении, Путин этой медалью выразил ему свою поддержку, и еще тогда говорили, что он может покинуть пост министра иностранных дел.
А вот посол Армении в Великобритании и Ирландии Армен Саркисян, наоборот, может променять пост посла на пост президента. Одновременно власти надеются, что выбор Армена Саркисяна на пост президента может привести к позитивному восприятию и надеждам в обществе, и на этом фоне общество легко «переварит» премьерство Саргсяна. Насколько этот сценарий близок к реальности, покажет ближайшее будущее.
Армен - да, Овик – нет
Вот как прокомментировал возможное назначение на должность президента Армении посла в Великобритании и Ирландии Армена Саркисяна глава фракции РПА Ваграм Багдасарян: «Если вас интересует кандидатура конкретно Армена Саркисяна, то скажу, что да, она также может быть в числе тех, кого партия рассмотрит для выдвижения на должность президента страны. Самое главное, что Саркисян полностью соответствует критериям, которые необходимы для того, чтобы стать четвертым президентом Армении», - заявил Багдасарян.
Относительно Овика Абрамяна он был более категоричен, заявив, что «в числе возможных кандидатов на пост президента страны Овика Абрамяна нет, да и он сам не хочет занимать этот пост. Абрамян продолжает оставаться нашим другом, однако в данный момент он занят своими делами и пассивен в политике».
Уйдет, но останется
То, что власть предержащие в Армении боятся обнародовать кандидатуру не только премьер-министра, но и будущего президента, понять можно, ибо они не хотят гневить народ. Ведь диаспора, которой должен понравиться будущий президент и которая давно поставила вопрос о смене власти в Армении, внимательно следит за малейшими телодвижениями Саргсяна с тем, чтобы остановить его в случае, если все пойдет не по сценарию. А Саргсяну и хочется стать премьером и «колется», а вдруг народ действительно поднимется против него.
Но все же предположим, что Саргсян все же останется, тогда в какой ипостаси? Свою точку зрения по этому вопросу агентству «Новости-Армении» высказал советник спикера Национального собрания по политическим вопросам Мкртыч Минасян: «Серж Саргсян сам определит свое будущее в политике, безусловно, после консультаций с политической партией, которую он возглавляет. После этого определится его статус. Я думаю, что он остается. Кроме того, независимо от того, займет ли он место в системе государственной власти Армении, он продолжит оставаться единственным лидером крупнейшей политической партии Армении - РПА, что уже само по себе говорит о том, что Саргсян останется в политике».
Что, согласитесь, не одно и то же. Одно дело - премьер, президент и совершенно другое - председатель партии, хоть и правящей в Армении. Да и где гарантии, что новые власти не потребуют от Сержа Саргсяна сатисфакции.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать