• четверг, 28 Марта, 20:32
  • Baku Баку 13°C

Когда расходятся тропы,

19 января 2018 | 10:28
Когда расходятся тропы,

КОММЕНТАРИЙ
Если нынешний политический тренд в Ираке сохранится, то в ближайшие годы военизированная шиитская милиция «Хашд аш-Шааби» («Народные мобилизационные силы») станет второй «Хезболла», тем более, что она оснащена и обучена не хуже.
Преамбула такова, что премьер-министр Междуречья Хайдар аль-Абади объявил о своем участии в намеченных на 12 мая парламентских выборах. При этом он также сообщил, что возглавит список новой коалиции «Аль-Фатх» («Победа»), в которую войдут представители различных конфессий и этнических групп.
Новая коалиция создана самим возглавляющим ранее коалицию «ан-Наср» главой правительства и одним из самых влиятельных командиров «Хашд аш-Шааби», командиром ее основной силы (бригады «Бадр») Хади аль-Амири.
На фоне усиления ресурсов
Прямо скажем, по местным меркам данное объединение настолько влиятельно, что в него вошло еще несколько военно-политических шиитских группировок, а также 15 более мелких партий, которым не будет места под солнцем, если они попытают счастья в одиночку.
Так вот, эта коалиция намерена баллотироваться на выборах единым избирательным списком. К «Аль-Фатх» также примкнул видный суннитский политик, бывший министр обороны Халед аль-Убайди наряду с лидером Высшего исламского совета Ирака Аммаром Аль-Хакимом и лидером группировки «Асаб ахли аль-Хакк» Гейсом аль-Хазали.
Судя по официальному вполне стандартному для политиков заявлению организаторов, «Аль-Фатх» будет работать для всех иракцев, укрепит единство и суверенитет страны. А это значит, что коалиция пойдет вперед, «оберегая победу над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), а также память погибших, к тому же борясь с коррупцией и квотами на представительство конфессий в правительстве», как прописано в заявке. Но это, так сказать, видимая часть айсберга. В этой коалиции единственная военизированная структура - шиитская милиция, которая была создана каких-то неполных четыре года назад с конкретной целью защиты местного населения от посягательств ИГ. И если она вторгается в политику, что в цивилизованном государстве недопустимо, то мы имеем дело с второй по силе государственной армией.
Примечательно однако, что ранее было заявлено, что милиция не примет участия в политике и выборах. Даже премьер-министр подписал специальный указ о том, что в случае, если военные пожелают принять участие в выборах, то им придется подать в отставку. «Хашд аш-Шааби» же официально является второй армией в Ираке и подчинена советнику премьер-министра по вопросам военной безопасности.
Правда, Хади аль-Амири и другие командиры, в том числе Мехди Мухандис (начальник шатаба), имеют депутатские мандаты и даже представлены в правительстве, но, похоже, после подвешивающего ситуацию приказа премьер-министра было достигнуто некое тайное соглашение. И тот факт, что в преддверии выборов две коалиции: «ан-Наср» и «Аль-Фатх» объединились, означает появление на политической арене гигантского политического тандема, который непременно победит на выборах.
Между реалиями и Конституцией
Ирак по Конституции 2005 года является парламентской республикой, и в руках премьер-министра сосредоточена исполнительная власть. При этом особенностью реальной системы управления является этноконфессиональный принцип, в соответствии с которым при назначениях на высшие государственные посты соблюдается определенный баланс между представителями различных этнорелигиозных общин. В соответствии с этим принципом пост президента должен занимать этнический курд, премьер-министра - шиит, председателя парламента - суннит.
За прошедший период парламентские выборы там состоялись дважды - в 2010-м и 2014 годах, и в обоих случаях из-за того, что политическими партиями не было сформировано большинство, в течение длительного времени создание коалиции было невозможным. Сейчас же по факту создаются крупные объединения, и, судя по всему, иракские политики предпринимают превентивные шаги, чтобы не допустить очередных правительственных кризисов и порождаемых этим последствий.
Особенности конфессиональной милиции
По некоторым данным, в «Хашд аш-Шааби» насчитывается около 300 тыс. милиционеров, половина из которых вооружена и обучена не хуже регулярных войск. Являясь основной ударной силой армии Междуречья, они принимали участие в проведении военных операций не только в Ираке, но и частично в Сирии, то есть уже обрели серьезный боевой опыт. И тот факт, что эта группировка идет в политику, готовясь принять участие в выборах, свидетельствует о возникновении в Ираке новой ситуации. Это означает, что теперь лидеры религиозных милиционеров, скорее всего, будут представлены не только в парламенте, как сейчас, но и в правительстве.
Самый простой расклад показывает, что в самом худшем случае «Аль-Фатх» (в который входит «Хашд аш-Шааби») станет участником коалиционного правительства. Это первый признак появления в Ираке новой военно-политической группировки по образу и подобию «Хезболла» в Ливане - ну чем не прав Вашингтон, намекая на иранский почерк в регионе.
А это значит, что если до сих пор эта группировка усиливала безопасность и оборону Междуречья, то теперь, политизировавшись, она будет претендовать на то, чтобы стать главной опорой всего государства, подмяв под себя официальное Министерство обороны. Этот фактор крайне важен для страны, где государственная безопасность очень хрупка и сильно зависит от внешних воздействий.
Стоит также заметить, что премьер аль-Абади к тому же является членом шиитской партии «Дава», возглавляемой его предшественником Нури аль-Малики и располагающей самой многочисленной фракцией в парламенте, и пока остается неясным, выйдет ли премьер из нее при нынешнем раскладе.
Вообще-то должен выйти, поскольку эта партия тоже идет на выборы, но самостоятельно, так что, скорее всего, Абади и Малики поборются за пост премьер-министра Ирака. Кроме того, эти деятели являются представителями единой политико-религиозной проиранской элиты арабо-шиитского сообщества Ирака - страны, которой предстоит участь фактически распавшегося и трагически разделенного государства.
Так что просим любить и жаловать - начинается борьба за власть между двумя новоявленными диктаторами Ирака, проповедующими политико-идеологическую стратегию жесткой, авторитарной и централизованной власти Багдада в «федеративном и демократическом арабском государстве». Смею вас заверить, что ради этой власти они готовы на любые преступления и антиконституционные действия. А потом вы спрашиваете, как американцам и прочим западным политикам удается вить из арабов веревки…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать