• четверг, 28 Марта, 23:55
  • Baku Баку 13°C

В добрый путь, молодые таланты!

18 января 2018 | 18:15
В добрый путь, молодые таланты!

«Gənclərə dəstək» - проект, реализуемый Государственной академической филармонией имени Муслима Магомаева, основной задачей которого является выявление и поддержка молодых талантов в Азербайджане. Благодаря инициативе директора Государственной академической филармонии народного артиста Азербайджана Мурада Адыгезалзаде молодые дарования получили возможность продемонстрировать свое исполнительское мастерство на концертах в течение года и заключительном концерте в Государственной филармонии (Azertac.az).
Проект «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи») начался в ноябре 2016-го, в Год мультикультурализма. Вдохновленный многочисленными обращениями и яркими талантами молодежи, М.Адыгезалзаде решил сделать цикл концертов с участием молодых дарований. В них участвуют студенты и ученики творческих вузов, школы Бюль-Бюля, гимназии искусств и музыкального колледжа им.А.Зейналлы.
В самом начале этой недели на сцене зала Камерной и органной музыки состоялся первый в этом году концерт проекта «Gənclərə dəstək». Программа была интересной и насыщенной: арии из опер перемежались известными песнями азербайджанских композиторов, а аккомпанировали юным певцам их же друзья, юные музыканты. Публика встречала артистов очень радушно и тепло, в зале были и родители выступающих, и педагоги, и друзья, и коллеги. Они с пониманием относились к участникам, особенно к тем, кто выступал впервые и не мог скрыть свое волнение, награждая их дружными аплодисментами и криками «Браво!»
В беседе с корреспондентом газеты «Каспий» музыкальный редактор филармонии, музыковед и куратор проекта «Gənclərə dəstək» Айла Керимова-Закария отметила, что у проекта есть свой гимн, который написала композитор Бикя Ахундова. Организаторы тесно контактируют с родителями и педагогами, которые приводят к ним своих лучших воспитанников. «Мы прослушиваем их, отбираем лучших, составляем программы, - рассказывает Айла ханым, - и Мурад муаллим всегда говорит: «Нет неталантливых детей!», поэтому мы стараемся помочь всем, кто работает над собой, дать возможность им выступить и показать свой потенциал.
- Между молодыми талантами появился соревновательный дух, специально для наших концертов они разучивают новую программу, т.е. круг исполняемых ими произведений расширяется, и это хорошо. Наиболее активные и яркие в течение прошлого года исполнители приняли участие в Международном Габалинском фестивале. Художественный руководитель этого фестиваля народный артист СССР и АР профессор Ф.Бадалбейли дал возможность нашему проекту открыть этот фестиваль. В прошлом году лучшие участники проекта на День молодежи 2 февраля получили возможность выступить уже не в Кирхе, где всегда проходят наши концерты, а на сцене Государственной филармонии с Государственным камерным оркестром им.Г.Гараева под руководством народного артиста АР Теймура Гейчаева. Там же накануне нового года в конце декабря состоялся заключительный концерт этого проекта. Такой же по масштабу концерт с Государственным камерным оркестром им.Г.Гараева мы готовим и на предстоящий День молодежи 2 февраля. А сегодня в Кирхе проходит первый в этом году концерт вокальной музыки, и мы надеемся, что, посещая наши мероприятия, любители музыки познакомятся с нашими талантами и оценят их. Наши участники: Кямран Рзаев, Джалал Керимов, Орхан Джалилов, Махир Тагизаде, Солмаз Балаи, Ислама Абдуллаева, Нигяр Джалилова, Камилла Иманова, а также заслуженный артист Азербайджана, известный контртенор Ильхам Назаров.
Пройдя за кулисы, мы познакомились с некоторыми участниками. Те, кто был постарше и опытнее, старались унять волнение совсем юных вокалистов. Не заметить знаменитого азербайджанского контртенора Ильхама Назарова, который буквально в прошлом месяце прославил в Москве национальную школу вокала, успешно выступив в Международном конкурсе «Большая опера», было невозможно, а потому мы не преминули поздравить его и побеседовать:
- Ильхам, можно ли сказать, что ваш успех на конкурсе «Большая опера» открывает вам путь к более высоким и престижным сценам мира?
- Прежде всего, хочу поблагодарить вас за то, что вы пришли послушать молодых, начинающих вокалистов. Проект «Большая опера» собрал довольно известных вокалистов со всего мира, и, конечно же, я не могу и не имею права быть недовольным теми перспективными возможностями, которые открылись передо мной после его завершения. Благодаря этому проекту я получил интересные зарубежные контракты, участие в оперных спектаклях и концертах. На сегодняшний концерт я приехал прямо с самолета, и мне очень приятно, что будет выступать моя бывшая ученица, которой я преподавал вокал в музыкальной школе, Ислама Абдуллаева. У нее красивое сопрано, и я даже показал ее педагогам вокала итальянской консерватории в Озимо, где я учился, и они согласились, чтобы она приехала к ним учиться. Но тогда ей было 16 лет, а теперь она - студентка Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли, и, иншаллах, в ее планах значится учеба в Италии. Сегодня мы с ней будем петь дуэтом произведение Ф.Бадалбейли «Аве Мария», а второй мой дуэт с баритоном, и я тоже буду петь баритоном. Очень хотел бы через некоторое время, когда я немного освобожусь, сделать сольный концерт в Баку. В нашем Оперном театре предстоит спеть в опере «Интизар» Ф.Ализаде. Затем я буду участвовать в модерн-опере в Швеции, планируются барочные концерты в Англии, Франции, России. Недавно приехал из Москвы, где выступал с Большим симфоническим оркестром им.П.Чайковского под руководством В.Федосеева в Зале П.Чайковского, где я спел три арии и в конце на «бис» исполнил песню «Gözəlim sənsən» как баритон. Был полный аншлаг, и зрители принимали очень тепло. При любой возможности я стараюсь исполнять азербайджанские мелодии и пропагандировать национальную культуру Азербайджана. А в этом проекте я с удовольствием участвую и поддерживаю наших начинающих вокалистов. Также занимаюсь преподавательской деятельностью в музшколе №35 им.Шароева, в музшколе им.Бюль-Бюля. Счастлив, что меня пригласили в Бакинскую музыкальную академию им.У.Гаджибейли (БМА) работать ассистентом легендарных певиц - Хураман Гасымовой и Фидан Гасымовой, у которых я когда-то учился. Благодарю всех своих преподавателей, у кого я познавал секреты вокала и сценического мастерства.
Студентка II курса БМА им.У.Гаджибейли, лауреат республиканских конкурсов вокалистов Ислама Абдуллаева в беседе с газетой «Каспий» отметила, что учится у народной артистки СССР и АР профессора Фидан Гасымовой, а в проекте «Поддержка молодежи» участвует впервые:
- Выступать на одной сцене со своим педагогом - очень ответственно. Уроки Ильхам муаллима были довольно необычными, он старается отдать ученику все, чем сам владеет, все знания и умения, делится всеми секретами и вкладывает в уроки свою душу!
Среди зрителей, пришедших поддержать молодых артистов, мы видим и народного артиста АР ханенде Мансума Ибрагимова со своей преданной командой аккомпаниаторов - таристом-виртуозом Эльчином Гашимовым и неповторимым кяманчистом Эльнуром Ахмедовым:
Народный артист АР ханенде Мансум Ибрагимов:
- Хотел бы выразить благодарность организаторам за этот, очень своевременный и нужный проект, потому что молодым всегда нужно помогать, а творчески одаренным - особенно. Вы только посмотрите, какие у нас дети, какие чудесные голоса и как они поют! Наша музыкальная культура находит свое продолжение в этих юных вокалистах и певцах! Это наше будущее, и все мы начинали так. Сегодня в концерте принимала участие и моя ученица по мугаму Солмаз Балаи, которая приехала из Ирана. Это замечательно, что к нам приезжают из других стран, чтобы познать все тайны азербайджанского мугама, и даже участвуют в мугамных конкурсах. Недавно к нам приехал заслуженный артист Узбекистана, чтобы научиться нашему мугаму, и это прекрасно! Певцы из других стран, возвращаясь к себе на родину, пропагандируют азербайджанский мугам, и мы помогаем им в этом. Я приветствую этот проект!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать