• суббота, 20 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 23°C

Время серьезных перемен

18 января 2018 | 17:46
Время серьезных перемен

ПЕРСПЕКТИВЫ
Постепенный выход на путь передовых инновационных решений является естественным этапом в развитии сельского хозяйства, обеспечивающим качественный рост эффективности процессов и востребованной рынком продукции. В Азербайджане эта приоритетная отрасль бурно прогрессирует под бдительной опекой государства, и близок тот день, когда качественно новый подход к производству получит повсеместное применение.
Принимая во внимание растущие позиции местного агросектора, внедрение современных технологий по примеру экономически развитых стран на современном этапе развития становится реальностью, а идеи находят живой отклик среди аграриев. Не случайно студенты Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности разработали «умную теплицу», превосходящую по функционалу зарубежные аналоги, сообщили местным журналистам источники в близких к проекту кругах.
Как работает «умная теплица»?
Как выяснилось, проект предусматривает полную автоматизацию процесса выращивания овощей в тепличном хозяйстве: «Студентами создана простая в эксплуатации и надежная система, с хорошими рабочими характеристиками. Сегодня азербайджанские предприниматели импортируют подобные решения из Германии и Нидерландов. Решение же, разработанное нашими студентами, ничем не уступает, а во многом даже превосходит функционал зарубежных аналогов. К сожалению, местные разработчики труднее всего продвигают свои решение на внутреннем рынке. Мы намерены презентовать проект «умная теплица» Министерству сельского хозяйства», - рассказали связанные с этим проектом лица, отметив при этом, что отстроенные по современным стандартам помещения позволяют автоматически контролировать климат в теплицах, чтобы изменения погоды не оказывали негативного воздействия на растения. В целом же, такой подход способствует снижению издержек при выращивании сельхозпродукции, позволяет экономить энергоресурсы и минимизировать влияние человеческого фактора. «Для сравнения, давайте рассмотрим подробнее, что же происходит в стандартной конструкции. «Рано утром, как только первые солнечные лучи попадают в теплицу, температура в помещении начинает быстро повышаться – и чем выше по высоте, тем быстрее. Это хорошо для растений, однако перепад температур между почвой и воздухом достигает нежелательной разницы. Корни остаются холодными, тогда как верхушки растений уже разогрелись. Более холодная подземная часть плохо снабжает теплую верхнюю часть растений, приводя к дефициту влаги», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по сельскому хозяйству Фуад Ализаде.
Еще больший стресс растения испытывают в жару в такой теплице. Ведь обычно хозяева идут собственноручно открывать форточки и двери уже тогда, когда температура внутри достаточно высока. При резком падении влажности растения испытывают засуху, а молодые побеги теряют тургор, вянут. Вечером растения приходят в себя, однако урожай теряет в количестве и качестве. Инновационный подход в этом направлении может строиться на комплексе полезных идей, поскольку технологии выполняют комплексные функции выращивания, полива, капельного орошения, отслеживая атмосферное давление и даже продолжительность светового дня. Так, в большинстве таких проектов за контроль температуры отвечают специальные датчики, а неприятную для растений жару устраняет специальная вентиляционная система.
Если приглядеться к международной практике, сегодня инновационные технологии помогают фермерам не только в растениеводстве. Благодаря датчикам селяне теперь могут отслеживать и определять состояние урожая, скота и сельхозтехники в режиме реального времени, а автоматизация делает их жизнь еще более беззаботной. В современных условиях инновации являются необходимыми условиями развития сельского хозяйства, повышения его конкурентоспособности не только в экономике, но и в реализации политики импортозамещения продуктов питания и, как следствие, обеспечения устойчивого развития и поддержания продовольственной безопасности страны. Вследствие этого технологии способствуют динамичному устойчивому развитию отрасли.
Инновации нужны агросектору – эксперт
Между тем, как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального прогнозирования (ЦЭСР) Вугар Байрамов, имеются предпосылки применения умных технологий в широком спектре отраслей. По его словам, устойчивое развитие сферы агропромышленного комплекса при пoмoщи внeдрeния нoвых тeхнoлoгий прeдпoлaгaeт фoрмирoвaниe cиcтeмы экoнoмичecких oтнoшeний и мeхaнизмa упрaвлeния, обеспечивая рaциoнaльную прoпoрциoнaльнoсть мeжду фaктoрaми aгрaрнoгo производства и необходимые темпы его развития в условиях хозяйственного риска и изменчивости внешних условий. «Не буду оригинальным, однако отмечу, что перед отечественным агропромом и сельским хозяйством в целом стоит важная задача, направленная на удовлетворение пoтрeбнoстeй населения в продовольствии, - сказал эксперт. - Таким образом, сельское хозяйство остается в числе наиболее важных направлений ненефтяной стратегии государства. Более того, такие его сферы, как хлопководство, вошли в ряд требующих дальнейшего становления путем использования всего спектра имеющегося потенциала возможностей. Ведь имея базу для развития, созданную многолетней выраженной государственной поддержкой и субсидированием стратегически необходимых направлений, важно взять за основу эти достижения и обратить наращенные результаты в платформу для выхода из создавшихся экономических реалий». По словам специалиста, Азербайджан – одна из немногих стран, сумевших достичь впечатляющих результатов в плоскости обеспечения продовольственной безопасности, причем сделал это за каких-то пару сезонов, о чем свидетельствуют отчеты авторитетных организаций, включая Программу развития ООН. Однако не менее весомы достижения страны в сфере пищевой безопасности для потребителей. В частности продолжением устойчивого и эффективного развития в упомянутом направлении стал недавний указ главы государства «О дополнительных мерах по усовершенствованию системы пищевой безопасности в Азербайджанской Республике». Этот шаг является очередным подтверждением надежной стратегии в важном сегменте, являющимся главным направлением социально-экономической политики государства, направленной на улучшение благосостояния граждан.
Масштабная работа, осуществляемая нашим правительством в плоскости достижения продовольственной безопасности, роста внутреннего производства и укрепления позиций экспорта местной продукции, предполагает достижение ключевой цели – увеличения объемов и качества продукции местного фермера. Таким образом, внедрение приспособленных, ресурсосберегающих технологий производства продукции на основе инновационной деятельности при широком использовании машин и компьютеров, оборудования нового поколения, рoботoтeхники и других тeхнoлoгий, вoccтaнoвлeниe и улучшение прoизвoдствeннo-тeхничeскoгo потенциала животноводческих комплексов и птицефабрик являeтcя oпрeдeляющими нaпрaвлeниями повышения эффективности.
Никто не станет спорить, что при помощи инноваций сельское хозяйство страны сможет продвинуться намного вперед и подняться на уровень выше в своих показателях. Не случайно опрошенные нами эксперты предлагают продвижение инноваций в практику сельскохозяйственного производства, причем решая этот вопрос в комплексе, на основе формирования тесного взаимодействия правительства, бизнеса и научного сообщества. Это позволит более рационально использовать средства государственной поддержки сельского хозяйства и усилит контроль над их расходованием. В целом же, такой подход усилит результат от государственного содействия этой сфере, поскольку количественный рост нашего агросектора подошел к той долгожданной черте, за которой следует качественное преобразование отрасли.
От количества – к качеству
Будучи приоритетной ненефтяной отраслью, сельское хозяйство оказалось в центре экономических преобразований прошлых лет, а достигнутый прогресс отрасли будет мощным стимулом реализации планов текущего года. «Уверен, что 2018 год также будет успешным для развития сельского хозяйства. В прошлом году рост в сельском хозяйстве составил 4,1 процента. Это хороший показатель. Мы и решаем вопросы продовольственной безопасности и развиваем традиционную для нас техническую отрасль сельского хозяйства. Должен отметить, что Давосский всемирный экономический форум также провел подсчеты, связанные с продовольственной безопасностью. По индексу продовольственной безопасности Азербайджан находится на 57-м месте. Это хороший показатель. Будут приняты дополнительные меры, связанные с продовольственной безопасностью, в частности зерноводством, чтобы мы в этом году, как и в прошлом, сократили зависимость от импорта и увеличили объем продукции экспортной направленности», - сказал Президент страны Ильхам Алиев на заседании правительства по итогам социально-экономического развития прошлого года и предстоящим задачам.
Внимание, уделяемое приоритетным отраслям агропрома, способствует развитию местного производства, укреплению позиций и расширению географии экспорта. Под бдительным вниманием высшего руководства страны, в районах Азербайджана ширятся посевы хлопка, развивается шелководство и коконоводство, только фундуковые сады были разбиты на десятках тысяч гектаров, что внесло свой вклад в копилку ненефтяного экспорта. Растущие позиции экспорта овощей и фруктов создают необходимость в новых тепличных комплексах. Составной частью политики развития местного производства является продвижение национального продукта на зарубежные рынки, организация экспортных миссий и принятие других мер. В результате вывоз одних только овощей в Россию и арабские страны обеспечил пополнение казны дополнительно на миллионы долларов, налицо также двукратный рост экспорта качественных фруктов, полуфабрикатов, мяса птицы и прочих видов продовольствия. И это не предел, поскольку рост обоснован стратегическим видением руководства страны глубинных процессов развития, выходящих за рамки традиционного подхода, поскольку пути прогресса ведут к доминированию инновационного подхода. Таким образом, можно с уверенностью заключить, что внедрение современных технологий станет новой вехой в развитии нашего агропрома.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать