• пятница, 29 Марта, 14:31
  • Baku Баку 14°C

Услышьте меня, люди!

18 января 2018 | 16:58
Услышьте меня, люди!

Дети, как и взрослые, постоянно сталкиваются с проблемами. Ссоры с одноклассниками или приятелями по двору, конфликты с учителями, неразделенная любовь, бытовое насилие в собственном доме… Все это может всерьез и надолго отравить жизнь ребенку.
Не все взрослые могут справиться с кризисными ситуациями, несмотря на опыт прожитых лет и возможность обратиться куда-то за помощью. Что уж тут говорить о детях. Хорошо, если у них любящие родители и внимательные учителя, с которыми можно посоветоваться. Но иной раз именно взрослые и являются источником детских бед или же ведут себя так, что ребенок не может поделиться с ними своей проблемой. Порой дети, сочтя свою ситуацию безвыходной, особенно в подростковом возрасте, решаются на суицид. А ведь вопрос, скорее всего, разрешим, и порой для этого достаточно обычного разговора по душам.
Именно для того, чтобы детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, было к кому обратиться за помощью и поддержкой, во многих странах мира созданы «горячие линии» для маленьких граждан. Сюда можно позвонить, и психологи выслушают вас, дадут совет, а иногда дело может быть передано полиции, если, скажем, имеется угроза жизни ребенка. В нашей стране тоже есть такая служба, и за годы своего существования она зарекомендовала себя с наилучшей стороны.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, учитывая острую потребность в профессиональной психологической поддержке детей и подростков, в 2010 году при сотрудничестве Министерства образования и UNICEF, а также при поддержке Azercell Telekom они создали Детскую «горячую линию». По словам нашей собеседницы, с первого дня своего существования она оказывает психологическую, юридическую и социальную помощь детям и подросткам, обращающимся в эту службу.
- Кстати, азербайджанская Детская «горячая линия» является членом Международной детской «горячей линии», которая объединяет 180 подобных служб со всего мира. Офис данной структуры находится в Нидерландах.
Мы принимаем участие во всех региональных и международных конференциях, которые организует нидерландский офис, и всегда с достоинством представляем Азербайджан.
Подводя итоги нашей семилетней работы, могу сказать, что за весь период существования к нам поступило 32 708 обращений со стороны детей, подростков и их родителей. Обращения поступали как из столицы, так и из регионов республики.
Надо сказать, что количество обращений на «горячую линию» постоянно растет. Связано это с тем, что дети и подростки, которым мы помогли, делятся со своими сверстниками положительным опытом общения с нами. Кроме того, мы проводим просветительские информационные кампании, в ходе которых знакомим детей и подростков с нашей «горячей линией».
Всем обращающимся к нам оказывается профессиональная психологическая, юридическая и социальная поддержка и помощь сотрудниками, которые прошли специальное обучение.
Подавляющее большинство звонков, поступающих на «горячую линию», связано с психологическими и эмоциональными проблемами детей и подростков, внутрисемейными, трудностями в общении со сверстниками, бытовым насилием, вопросами инвалидности, проблемами в образовательных учреждениях страны, - отметила К.Ашумова.
По словам исполнительного директора НПО, если говорить о статистике, то с 2010 по 2017 год на Детскую «горячую линию» поступали обращения по следующим поводам: 7050 из них были связаны с психологическими проблемами, 7715 - с проблемами в сфере образования, 8167 - с вопросами социальной направленности.
- Проблем, которые возникли в юридической плоскости и в итоге привели к нам, зафиксировано 5446. Вопросы, касающиеся здоровья, стали причиной 1771 звонка на нашу «горячую линию». 2559 случаев связано с другими проблемами. Как я уже сказала, к нам поступают звонки не только из Баку и окрестностей, но и из других городов Азербайджана. К нам обращались жители Агдама, Лачына, Физули, Зардаба, Геранбоя, Шеки, Шамахи, Ширвана, Дашкесана, Гянджи, Газаха, Товуза, Уджара, Бейлягана и многих других городов страны. Но помимо всего прочего, к нашему удивлению, звонили даже из Стамбула, Москвы, из разных городов Украины, Грузии, России, Казахстана… Помимо ближнего зарубежья поступали звонки из Южной Кореи, Австрии, с Северного Кипра. Что касается 2017-го, то за целый год на нашу «горячую линию» с января по декабрь поступило 3424 обращения. Больше всего звонков пришлось на проблемы образовательного сегмента, вторая по значимости причина обращений - социальные проблемы и третья по популярности - психологические трудности детей и подростков, - отметила она.
В ответ на нашу просьбу привести хотя бы один пример социальной причины обращения на «горячую линию», К.Ашумова рассказала о случае, который имел место в марте минувшего года.
- Тогда к нам обратилась жительница села Солтанабад, что в Саатлинском районе Азербайджана. Она жаловалась на то, что по причине напряженной ситуации в семье и непростых взаимоотношений с мужем она не может получить свидетельство о рождении ребенка. Отец отказывается подписывать бумаги для получения свидетельства о рождении дочери, которая, между прочим, появилась на свет в 2014 году и жила все это время без необходимых каждому гражданину страны документов. Мы тут же связались с представительством Министерства юстиции в Саатлы, и женщине незамедлительно выдали свидетельство на ребенка. Отмечу, что мы и впредь будем стараться максимально помочь всем обратившимся к нам, - подчеркнула К.Ашумова.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать