• пятница, 29 Марта, 11:38
  • Baku Баку 5°C

Верховная Рада приняла закон о деоккупации Донбасса

18 января 2018 | 14:40
Верховная Рада приняла закон о деоккупации Донбасса

Верховная Рада на заседании в четверг, 18 января, приняла во втором чтении президентский законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», который депутаты приняли в первом чтении 6 октября. За соответствующее решение проголосовали 280 народных депутатов.
Согласно принятому закону, оккупация Российской Федерацией территорий Донбасса и Крыма является нелегитимной и не создает никаких территориальных прав.
«Временная оккупация Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях, которые указаны в пунктах 1 — 3 части первой статьи 1 этого закона, является нелегитимной и не создает для Российской Федерации никаких территориальных прав», — говорится в статье 2 законопроекта.
Документом подчеркивается незаконность деятельности вооруженных сил России и других вооруженных формирований (местных боевиков), а любой изданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным и не создает правовых последствий.
Также вводится важное условие в вопросе управления военной операцией на Донбассе. Теперь эту функцию будут выполнять военные, хотя ранее руководством АТО занималась СБУ.
«Непосредственное руководство силами и средствами ВСУ, других военных формирований, МВД, Нацполиции, центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданской защиты, которые привлекаются к противодействию российской агрессии в Донецкой и Луганской областях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины», – гласит принятый закон.
Согласно документу, Россия признается страной-агрессором, а это значит, что ответственность за нарушение прав и свобод человека на оккупированных территориях Украина возлагает на страну-агрессора, то есть на Российскую Федерацию.
Спикер парламента Андрей Парубий также дал поручение рабочей группе и Кабмину разработать законопроект и положения относительно свободной экономической зоны.
Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал принятие Верховной Радой закона о деоккупации Донбасса, которым Россия признается страной-агрессором. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
По его словам, Украина будет добиваться возвращения своих территорий политико-правовым путем.
«280 – за (депутатов поддержали закон – ред.). Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем. Это – ключевой сигнал соответствующего Закона, который сегодня приняла ВР по моей инициативе», – написал Порошенко.
Он подчеркнул, что принятие важного закона – это сигнал для Донбасса, и для Крыма. «Вы – неотъемлемая часть Украины», – добавил глава государства.
Segodnya.ua
banner

Советуем почитать