• пятница, 29 Марта, 11:32
  • Baku Баку 5°C

Посвященная Азербайджану конференция прошла в Национальной ассамблее Франции (Фото)

18 января 2018 | 14:27
Посвященная Азербайджану конференция прошла в Национальной ассамблее Франции (Фото)
В Национальной ассамблее Франции при организации Аналитического центра по внешней политике (CAPE) прошла конференция на тему «Южный Кавказ: познать европейского соседа».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на конференции директор изданий САРЕ Дидье Шоде проинформировал о геополитической панораме Южного Кавказа. Отметив, что конференция посвящена Азербайджану, Д.Шоде довел до внимания, что политическое, социальное, безопасное и дипломатическое развитие Южного Кавказа имеет прямое влияние на Европу и входит в круг ее интересов.
Коснувшись роли Азербайджана в регионе, он рассказал об отношениях страны с соседними крупными государствами, а также интересах передовых стран мира, проявляемых к нашей стране, крупных международных проектах, осуществляемых по инициативе Азербайджана и др.
Говоря об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, изгнании одного миллиона азербайджанцев из родных очагов, Д.Шоде отметил, что пришло время, чтобы Франция внесла свой вклад в решение этого конфликта.
Историк и журналист Жиль Михаэль в своем выступлении, больше касаясь антропологической сферы, рассказал о том, что Баку еще с древних времен был городом-космополитом, представители различных народов и религий жили здесь в условиях добрососедства.
Он коснулся исторических аспектов армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, рассказал об апрельских боях 2016 года. Ученый-историк отметил, что апрельские бои полностью изменили его мнения в отношении конфликта, эти бои наглядно продемонстрировали силу Азербайджана.
Исследователь по политическим наукам Саид Мусаев рассказал о мультикультуральных традициях Азербайджана, сохранении этого богатого наследия. Было доведено до внимания, что Азербайджан может быть примером для других стран в этой области, а также то, что 2016 год был объявлен в нашей стране «Годом мультикультурализма». Он подчеркнул, что проживающие в Азербайджане этнические группы живут здесь дружно, как члены одной семьи.
После выступлений были даны ответы на вопросы участников, состоялись обсуждения.
В интервью АЗЕРТАДЖ Дидье Шоде подчеркнул роль подобных конференций в пропаганде нашей страны. Была отмечена важность предоставления депутатам, политическим аналитикам Национальной ассамблеи Франции подробной информации об Азербайджане.
«В этом есть потребность. Была предоставлена обширная информация обо всех сферах, был затронут нагорно-карабахский конфликт. Крупные государства уже должны изменить свой подход в связи с конфликтом. Следует положить конец старым методам», - сказал он.
Член группы дружбы Франция-Азербайджан в Национальной ассамблее Жюльен Боровжзик, коснувшись значимости конференции, подчеркнул, что она является большим вкладом в популяризацию Азербайджана. Отметив, что Азербайджан достаточно хорошо знают в Париже, депутат подчеркнул важность организации пропагандистских мероприятий и в провинциях: «Некоторые депутаты совершили визиты в Нагорный Карабах, с некоторыми французскими городами подписаны соглашения. Все это является двойным подходом. Если Франция желает дружить с Азербайджаном, она должна с уважением относиться к его территориальной целостности».
banner

Советуем почитать