• пятница, 19 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 25°C

Неждет Унувар: «Трагедия 20 Января - день скорби и для Турции»

18 января 2018 | 13:31
Неждет Унувар: «Трагедия 20 Января - день скорби и для Турции»
Трагедия 20 Января - день скорби и для Турции, потому что Азербайджан и Турция – это одна нация, два государства, сказал в четверг Trend руководитель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Неждет Унувар.
Он отметил, что сказал об этом в Великом национальном собрании Турции в ходе выступления вне повестки дня в связи с трагедией 20 Января.
Депутат сказал, что тюрки никогда не совершали геноцида против кого-то, однако, несмотря на это, сами неоднократно подвергались геноциду.
«В их числе трагедия 20 Января и Ходжалинская трагедия, являющиеся кровавыми событиями геноцида», - сказал Унувар.
Он подчеркнул, что в результате нагорно-карабахского конфликта оккупированы территории Азербайджана, в стране более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, и Западу следовало бы осознать эти реалии. Однако, к сожалению, как и в большинстве случаев, в этом вопросе Запад тоже демонстрирует двойные стандарты, сказал Унувар.
Отметим, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года были убиты 137 и ранены 744 гражданских лица, незаконно арестован 841 человек. Введенные в Баку советские войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.
banner

Советуем почитать