• пятница, 26 Апреля, 09:26
  • Baku Баку 12°C

Избавляясь от давления Запада

18 января 2018 | 11:02
Избавляясь от давления Запада

СИТУАЦИЯ
В Тегеране в самом разгаре 13-я конференция парламентского союза стран - членов ОИС, посвященная гуманитарным, религиозным, экономическим, политическим и правовым проблемам. В работе пятидневного форума принимают участие 16 спикеров парламента, 14 вице-спикеров и 44 парламентских делегаций из исламских стран.
В центре внимания конференции находятся многочисленные вызовы (порождающие гуманитарные, религиозные, экономические, политические и правовые проблемы), с которыми сталкиваются мусульманские страны, а также пути совместного их предотвращения.
Было отмечено, что сегодня исламский мир сталкивается с многочисленными проблемами, что связано со стремлением ведущих иностранных держав доминировать над мусульманами, а это ведет к разграблению их ресурсов, нищете, экономическим и социальным трудностям, к отсталости и, как следствие, к отсутствию солидарности. Участники подчеркнули, что ключ к решению этих проблем - в подлинной независимости.
Было сказано, что для преодоления стоящих перед уммой (мусульманской общиной – прим. ред.) проблем и вызовов необходим подход, основанный на внутренних, а не внешних отношениях. Мусульманские страны должны использовать свои внутренние возможности, чтобы устранить болезни наших обществ, а не надеяться на то, что кто-то решит их проблемы. И это вовсе не означает изоляционизм.
Как считают участники форума, только положив конец нищете, дискриминации и путем создания равных возможностей для всех граждан, независимо от их пола, этнической принадлежности и религии, можно искоренить насилие и экстремизм. И тут, с их точки зрения, важную роль могут сыграть парламенты исламских стран, которые, по сути, являются форумом народных избранников.
В этой связи было предложено государствам - членам парламентского союза ОИС институционализировать связи, обеспечить обмен мнениями и сотрудничество, чтобы парламентарии могли консультироваться со своими коллегами в других странах не только на таких встречах, но и в виде регулярных специализированных комиссий для совместного поиска решений общих проблем. Также членам парламентского союза было предложено решать свои проблемы мирным путем, опираясь на внутренние возможности.
В частности президент Ирана Хасан Роухани заявил о поддержке Ираном «конструктивного взаимодействия в исламском мире на основе равных условий, где нет места эксплуатации и вмешательству во внутренние дела». Он подчеркнул, что «ни одна страна не может решить свои внутренние проблемы путем военного вторжения в другие страны». «Мы должны решать свои проблемы мирным путем, должны отложить наши конфликты в сторону и сократить нашу иностранную зависимость, опираясь на внутренние возможности, социальные капиталы и богатые ресурсы для развития и продвижения исламского мира».
По его словам, для решения проблем исламским странам необходимо иметь «внутренний взгляд, а не внешний». «Мы должны решать проблемы наших обществ через внутренние возможности, а не ожидать, чтобы другие решали наши проблемы. И это вовсе не изоляционизм», - подчеркнул он. Также на конференции были затронуты вопросы установления и укрепления демократии. Было отмечено, что это лучшая стратегия противостояния западному миру избавления от его вмешательства.
Не был забыт и вопрос о Палестине. В частности участники отметили, что ответственность за нестабильность в регионе Ближнего Востока, продолжение оккупации палестинских территорий Израилем, лишения народа Палестины основных прав, включая право на создание независимого Палестинского государства со столицей в Аль-Гудсе, должна нести нынешняя администрация США, оказывающая всяческую поддержку сионистскому режиму.
По мнению участников форума, практически весь мусульманский мир должен продолжать осуждение решения президента США о переводе американского посольства в Аль-Гудс, являющееся грубым нарушением резолюций Организации Объединенных Наций, до тех пор, пока оно не будет отменено.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать