• суббота, 20 Апреля, 00:45
  • Baku Баку 15°C

Открытый счет

17 января 2018 | 17:31
Открытый счет

ИННОВАЦИИ
Работать или нет? В молодости, да и в среднем возрасте такой вопрос возникает разве что у самых больших бездельников. Остальные, если, конечно, позволяет здоровье, понимают, что работу иметь необходимо. Ведь это не только средство заработка, но и возможность самореализации в жизни.
Работающий человек приносит пользу не только себе и своему работодателю, но и государству. Но приходит время, когда силы уже не те, годы берут свое, и тогда уже государство должно проявить заботу о гражданине и обеспечить его пенсией, ведь он исправно на протяжении трудовой деятельности отчислял деньги в пенсионный фонд. Однако пенсии, увы, не хватает для нормальной жизни - только на то, чтобы свести концы с концами.
Пенсионеры в Европе и развитых странах Азии путешествуют, записываются в различные кружки, ведут активный и интересный образ жизни. У нас же о путешествиях большинство пенсионеров и не мечтает, хватило бы на еду, коммунальные услуги да лекарства. Тем, у кого есть дети, готовые поддержать родителей материально, повезло больше. Одиноким пенсионерам и тем, чьи отпрыски устранились из их жизни, приходится рассчитывать лишь на себя. Они выбирают самые дешевые продукты в магазинах, стараются лишний раз не включать свет и газ, порой дрожа от холода или изнывая от жары в своих квартирах, покупают только самые необходимые лекарства - и все равно пенсии не хватает. Престарелые люди с протянутой рукой - не редкость на улицах нашей столицы, и за них больно и обидно. Кто еще может работать, старается трудиться до последнего, понимая, что каждая копейка на счету. Но сейчас и молодым трудно найти работу, что уж говорить о тех, кому, скажем, лет 70. Да и не должен человек работать в таком возрасте, разве что по собственному желанию и в щадящем режиме.
Молодые люди все чаще говорят, что до пенсии не доживут, а потому надо жить здесь и сейчас, не загадывая на годы вперед. Тем не менее, старость подкрадывается незаметно, и при возможности лучше встретить ее во всеоружии.
Отметим, что согласно последним нововведениям размер пенсии отныне можно регулировать самим пенсионерам. На днях министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов заявил, что в результате проведенных в прошлом году реформ пенсионная система очищена от нестраховых элементов, обязательства пенсионно-страховой системы полностью отделены от обязательств государственного бюджета, в системе индивидуального учета применен принцип «открытого счета», и работающие пенсионеры получили возможность каждые 72 месяца увеличивать свою пенсию, используя накопленные на личных счетах средства. «За шесть месяцев (со времени внесения изменений в законодательство) данным правом воспользовалось 17,43 тысячи человек и их ежемесячные пенсии увеличились в среднем на 146 манатов, а это означает, что ежемесячно на выплату этих надбавок идет дополнительно 2,5 миллиона манатов», - сказал С.Муслимов.
За комментариями по поводу данного новшества мы обратилась к отечественным экспертам.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Натиг Джафарли, на сегодняшний день говорить о том, что система, которую хотят внедрить, работает в полной мере, - рано. Далеко не все компоненты новой модели пенсионной системы действуют, а потому говорить о том, что отныне каждый может сам решать, какую пенсию он будет получать, несвоевременно.
- Чтобы данный механизм действительно начал работать, необходимо, чтобы в Азербайджане появились частные пенсионные фонды. Они имеются не только в странах дальнего зарубежья, но давно и успешно функционируют в соседних странах - в Грузии, России, Турции. Так, пример соседней Турции может быть взят нашей республикой за основу, поскольку именно там прекрасно зарекомендовала себя система частных пенсионных фондов. В том случае, если государство переходит на систему частных пенсионных фондов, придется отменять нынешний обязательный налог - отчисление с заработной платы в 3%, которое делают работающие граждане в Азербайджане ежемесячно. Частные фонды предлагают гражданам самостоятельно выбрать размер тарифа, который они будут отчислять в фонд. Государству также выгодно функционирование в стране частных пенсионных фондов, поскольку они снимают с госбюджета огромный груз пенсионных отчислений.
Государство, в той же Турции, также не остается в стороне и стимулирует работу таких фондов. Например, если гражданин платит каждый месяц по 100 лир в частный пенсионный фонд, государство также выделяет 100 лир на каждого работающего гражданина. В итоге за годы работы в частном пенсионном фонде накапливается приличная сумма, которую вышедший на пенсию гражданин может получить сразу, а может и частями, точнее - ежемесячными выплатами, то есть классическим вариантом. Отмечу, что частные пенсионные фонды, получая отчисления от граждан и государственную поддержку, инвестируют деньги в различные прибыльные сферы, в итоге получая хорошие доходы, - подчеркнул Н.Джафарли.
По словам нашего собеседника, такое положение дел выгодно и экономике страны, и пенсионерам, которые при выходе на пенсию получат достойное вознаграждение за свой труд. Эксперт отметил, что в нашей стране на сегодняшний день этого нет, и у пенсионеров не имеется никакой альтернативы, кроме одного-единственного государственного пенсионного фонда.
- Поэтому слова министра - на данный момент лишь цель, к которой мы стремимся, однако пока не имеется ни полноценных механизмов, ни его элементов, благодаря которым пенсионеры могли бы регулировать размер своей пенсии. Вообще, отсутствие альтернативы в пенсионной сфере является одной из основных причин того, что в Азербайджане пышным цветом цветет так называемая «черная бухгалтерия». Зачастую работодатели не желают платить по 22% в пенсионный фонд, да и работники не горят желанием отчислять 3% из своей зарплаты, и как итог - «черная бухгалтерия».
Скажу еще об одной проблеме, а именно - о частых реформах пенсионной системы в Азербайджане. За последние годы мы были свидетелями трех-четырех коренных изменений в системе подсчета пенсий в Азербайджане. На самом деле это сигнал, свидетельствующий о том, что государство испытывает некоторые проблемы в системе начисления и выплаты пенсий. Повторюсь, чтобы этого не было, необходим переход от государственного к частным пенсионным фондам, это создаст серьезную конкурентную среду в данной сфере. Тогда фонды будут конкурировать между собой, стремясь завоевать как можно большее число клиентов. А для клиентов, то есть рядовых граждан, это прекрасная возможность выбрать наиболее подходящий вариант и заработать при этом бонусы, - считает экономист.
По словам Н.Джафарли, в Турции из-за серьезной конкуренции на рынке пенсионных фондов последние предлагают своим клиентам всевозможные бонусы. Один из фондов, например, предлагает своим клиентам ежегодные поездки в Европу, причем бесплатно, только за то, что граждане доверили им свои пенсии. Эксперт подчеркнул, что государство должно заниматься исключительно социальными пенсиями и пособиями, тогда как пенсии по возрасту должны стать заботой частного пенсионного сектора. Коснулся он также вопроса недоверия частным пенсионным фондам со стороны населения, с которым может столкнуться правительство Азербайджана, когда наконец решится на открытие в стране таких фондов.
По мнению Н.Джафарли, некоторое недоверие, разумеется, может возникнуть, но его легко преодолеть.
- Чтобы это произошло, государству достаточно взять на себя обязательства по гарантированию выплат всех накоплений граждан в случае, если фонд разорится. Тем более у нас имеется опыт в похожей сфере, а именно - в банковской. В Азербайджане было создано немало частных банков, и население доверило им свои сбережения. Почему это произошло? Да потому, что в нашей стране имеется Фонд страхования вкладов, и он справился с выплатами населению даже тогда, когда некоторые отечественные банки объявили себя банкротами. Аналогичную систему необходимо применить и в сфере частных пенсионных фондов, и, на мой взгляд, она себя оправдает и будет выгодна всем участникам данной сферы - и государству, и гражданам, и частным фондам, - отметил Н.Джафарли.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по данному вопросу. Он считает, что допускать частные пенсионные фонды в Азербайджан не стоит. По мнению эксперта, отечественные бизнесмены могут не оправдать высокое доверие государства, если таковое им будет оказано.
- Возьмем для примера ситуацию с частными пенсионными фондами в России. Пока о них ничего хорошего сказать нельзя, и у нас, вероятно, будет нечто подобное. Кроме того, частным пенсионным фондам в Азербайджане будет просто некуда инвестировать средства, которые они станут получать от будущих пенсионеров, и они разорятся. Что касается заявления министра по поводу принципа «открытого счета», то работающие пенсионеры и сегодня могут регулировать пенсионные отчисления и соответственно размер своей пенсии, нынешняя система позволяет это, - отметил эксперт.
Для пенсионеров сегодняшних и для тех, кто уже в молодости задумывается о старости, неважно, какие механизмы будут применяться для формирования достойной пенсии. Главное - чтобы они работали и чтобы люди знали, что их вклады не обесценятся и не пропадут.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать