• пятница, 29 Марта, 15:21
  • Baku Баку 14°C

«20 Января был первой нравственной победой на пути к независимости» – Заявление УМК

17 января 2018 | 14:15
«20 Января был первой нравственной победой на пути к независимости» – Заявление УМК
Управление мусульман Кавказа (УМК) распространило заявление в связи с 28-й годовщиной трагедии 20 Января. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе УМК.
В заявлении говорится: «Мы находимся в преддверии 28-й годовщины январской трагедии, увековеченной в нашей исторической памяти как день глубокой скорби, и, одновременно национальной гордости и школы героизма. Неизбывно наше почтение памяти жертв борьбы за восстановление государственности Азербайджана, тем, кто возвысился до вершины шехидства, считающейся высочайшей благодатью в обители Всевышнего.
20 Января был первым днем борьбы и первой нравственной победой на пути, ведущем нас к независимости, свободе, восстановлению национально-духовных ценностей. В тот день народ, подвергшийся карательным мерам вооруженной до зубов армии, не сломался, не утратил воли к победе, его правый голос стал звучать еще сильнее.
В то время, когда судьба Азербайджана, даже само существование страны были под вопросом, первым выразил свой протест в Москве мужественный сын нашего народа, мудрый государственный деятель Гейдар Алиев, гневно осудивший организаторов кровавого преступления, охарактеризовал это событие как противоправное деяние против права, демократии и гуманизма. А в Баку шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в адресованном руководителю бывшего СССР Михаилу Горбачеву письме выразил жесткое и принципиальное отношение к этим событиям. Резкие позиции политического лидера и духовного руководителя воодушевили и сплотили народ. Более миллиона человек, не страшась преследований и даже гибели, собрались на главной площади города, предали земле тела шехидов, погибших в борьбе за свободу.
С первых дней после кровавых событий Управление мусульман Кавказа прилагало все усилия для того, чтобы донести до мировой общественности правду о трагедии 20 Января, являющейся продолжением карабахского конфликта, чтобы наше правое дело было поддержано, была бы дана оценка совершенному преступлению как беспощадной карательной мере против человечности.
Мир должен знать, что среди кровавых террористических актов, осуществленных тоталитаризмом в XX веке, есть и массовый террор против азербайджанского народа - карабахский конфликт, Ходжалинский геноцид, преступление 20 Января. К сожалению, в мире к проблемам подходят с позиции двойных стандартов, предвзятости, когда некоторые страны и международные организации предпочитают молчать по конкретным фактам.
Сегодня каждый азербайджанец обязан шехидам. Среди шехидов, погибших в борьбе за независимость Азербайджана, были также граждане различных религий и национальностей. Мы не забываем и никогда не забудем семьи шехидов. Самым большим почтением памяти наших шехидов станут незыблемость нашей независимости, победа в Карабахе, мощь нашей Родины и счастье нашего народа. Мы верим, что с помощью Аллаха и под руководством уважаемого Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наш народ достигнет высоких целей, родные земли будут освобождены от оккупации, Иншаллах, во всех уголках Азербайджана будут совершены праздничные намазы во славу победы.
Управление мусульман Кавказа от имени всех мусульман Кавказа выражает глубокое соболезнование всем семьям шехидов 20 Января, а также семьям всех шехидов, погибших за целостность и национальную независимость нашей Родины. Священный долг перед Аллахом и Родиной каждого гражданина, в том числе и наших верующих, отметить очередную годовщину дня всенародного траура и одновременно символа народного единства. Управление мусульман Кавказа считает важным зачитать 20 января это заявление во всех мечетях, провести проповеди в память о шехидах, совершить молитвы.
Да упокоит Всевышний души шехидов 20 января!».
banner

Советуем почитать