• пятница, 29 Марта, 18:36
  • Baku Баку 14°C

Боливар не выдержит двоих

18 ноября 2015 | 12:32
Боливар не выдержит двоих

НРАВЫ
Отслеживая перипетии необъявленной войны между Али Керимли и его экс-заместителем, а также с ныне новоиспеченным лидером ПНФА Рази Нуруллаевым, мы всегда в конце заостряли внимание на том, что скажет по этому поводу Министерство юстиции, куда должны были обратиться обе партии. Такова процедура регистрации. И, нужно сказать, обращение такое состоялось, в этом мы не ошиблись. Ошиблись в другом.
В одной из публикаций мы высказали предположение, что действующая ПНФА под началом А.Керимли, скорее всего, будет зарегистрирована, ведь, как никак, двадцатилетнее существование партии сбрасывать со счетов не правильно. Прогноз же по новой партии Р.Нуруллаева, организовавшего «съезд доверия», был таков: скорее всего Минюст предложит Р.Нуруллаеву сменить название созданной структуры и зарегистрироваться под этим брендом.
Элементарная логика подсказывала нам подобные прогнозы. Однако они были разрушены одним единственным решением Минюста - этот орган вернул назад документы ПНФА (крыло А.Керимли). Самое интересное в том, что причина возврата документов достаточно тривиальная: в Минюст обратились две партии с одинаковым названием. Пожалуйста, разберитесь между собой, потом обращайтесь снова! Добавлено, что это можно сделать и через суд.
А вот еще одна интересная деталь: а почему Минюст не вернул документы «съезда доверия» Р.Нуруллаева? Возможно будет сделано и это, однако уже сегодня сей факт дает новому лидеру возможность делать громкие заявления, что, дескать, поданные им документы на стадии рассмотрения. «Мы уже признанная партия Народного Фронта. Али Керимли забытая фигура на политическом небосклоне», - заявляет он.
В свою очередь А.Керимли с обидой в голосе отметил, что власть не хочет его признавать как лидера ПНФА и поэтому он намерен обратиться в суд.
Ситуация с этими партиями готова зайти в тупик. Если Минюст считает, что партии должны разобраться между собой, он должен таким же образом вернуть документы Р.Нуруллаеву. Если же предположить, как это делают многие СМИ, что Минюст утвердит регистрацию «съезда доверия», тогда А.Керимли нет смысла обращаться в суд или он должен подать иск сразу на две инстанции - ПНФА Р.Нуруллаева и Минюст. Но ни то, ни другое не кажется реальным, или же это будет долгосрочная тяжба с неизвестным концом. Конечно, А.Керимли попытается привлечь к этому вопросу своих «друзей» на Западе, поднять шум в прессе.
Однако сомнительно, что будут какие-то результаты. Последние события в ПНФА А.Керимли показывают, что и на Западе уже поняли то, что эта партия, как и пресловутый «Нацсовет» карта битая. А партия Р.Нуруллаева это свежак, хотя и с переспелым составом отставников из лагеря оппонента. Тем не менее, те же грантодатели попробуют поработать на новой ниве, может даже начали, если Р.Нуруллаев позволяет себе, еще не зарегистрировавшись, мечтать о смене в 2018 году политической и экономической атмосферы в стране, более того, претендовать на главный пост в Азербайджане. Без хорошей базы такие заявления не сделаешь.
Реакция других партий на подобное решение Минюста тоже оказалось неоднозначным. Помнится, в одном из интервью башган «Мусават» Ариф Гаджилы заявил, что руководимая им партия признает только ПНФА под руководством А.Керимли. Заявление, конечно, многих удивило, ибо прекрасно известна «любовь» А.Гаджилы к А.Керимли, однако оно имело место. Более того, вызвало ожесточенные дискуссии в соцсетях между мусаватистами и сторонниками Р.Нуруллаева. Как стало известно, «Мусават» свое мнение не изменило. Заместитель А.Гаджилы Эльман Фаттах еще раз подтвердил, что независимо от решения Минюста их мнение неизменно.
По мнению лидера «демократов» Сардара Джалалоглу, наличие или отсутствие регистрации не влияет на отношения между партиями. «В свое время мы создали избирательный блоу «Азадлыг - 2015», в котором были представлены партии, как имеющие регистрацию, так и не зарегистрированные. Честно говоря, я не верю, что партия Р.Нуруллаева будет признана. Потому что любой съезд должен проводиться на основе требований устава, а не партизанскими методами. Я тоже могу завтра собрать людей и заявить, что именно мы являемся правопреемниками, например, партии «Ени Азербайджан». Но ведь Минюст не примет это утверждение. Что же кажется регистрации, это не так важно. У нас в стране есть зарегистрированные партии, о которых я вообще ничего не знаю», - сказал он.
Заместитель лидера партии «Умид» Анвер Агазаде отметил, что Р.Нуруллаеву надо было просто сменить название своей партии. «Такие случаи имели место. Зачем заново влезать в те же игры. Я не могу сказать, кто выиграет в этой сомнительной игре, скажу лишь одно, что все это направлено против ПНФА», - сказал он.
Остается ждать, что предпримут две воюющие стороны. Очень интересно знать, какие аргументы суду представит А.Керимли и как будет оправдывать свои бравурные заявления Р.Нуруллаев. Но обоим напомним крылатую фразу из рассказа О.Генри «Дороги, которые мы выбираем», герой которого сказал «Боливар не выдержит двоих». Очень поучительный рассказ, если лидеры партии не читали, рекомендую прочесть.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать