• пятница, 29 Марта, 09:46
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанская модель мультикультурализма и Ильхам Алиев

16 января 2018 | 18:29
Азербайджанская модель мультикультурализма и Ильхам Алиев
Вне зависимости от того, кто, где и как оценивает мультикультурализм, каким представляет себе будущее этого явления, культурный плюрализм во многих странах убедительно зарекомендовал себя в качестве фактора высокой цивилизации. Это дает основания утверждать, что за мультикультурализмом будущее, и он сможет аккумулировать в себе энергию, которая позволит перебороть опасности и вызовы, замешанные на мракобесии, человеконенавистничестве и прочих пороках жизни.
В последние годы все больше людей в мире воспринимают Азербайджан как оплот мультикультурализма. Тому есть много исторических, культурно-нравственных предпосылок. Здоровые истоки национальной мультикультуральной традиции Азербайджана завоевывают внимание и симпатии специалистов широкого профиля, представителей научной среды, простых людей, которые, соприкоснувшись с реалиями страны, осознают важность изучения богатого опыта толерантности. Здоровый порыв выступает в роли гаранта стабильности и гармоничного развития.
Особая роль в популяризации традиций азербайджанского мультикультурализма принадлежит национальному лидеру страны Ильхаму Алиеву, который видит в этом явлении противоядие опасным тенденциям в обществе. Неслучайно он отмечает, что «опыт азербайджанского народа изучают в мире, и это питает надежду, что и в других государствах межрелигиозные и межнациональные отношения найдут разрешение на здоровой почве».
По сути этого актуального концепта Президент Азербайджана высказывался неоднократно, акцентируя внимание на широком спектре проблем и вопросов, так или иначе связанных со стабилизацией международной обстановки, а также с вопросами разблокирования ситуации в горячих точках, где острота межрелигиозных и межэтнических трений заставляет считаться с собой. Именно по этой причине взгляды лидера страны представляют большой интерес для широкой аудитории.
Презентация новой этапной книги «Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев об азербайджанской модели мультикультурализма» изданной по инициативе Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), превратилась в неформальную дискуссию, участники которой, напомнив о многогранной деятельности главы государства, воздали должное усилиям азербайджанской дипломатии на пути к разрядке и расширению диалоговой площадки.
Неслучайно новая книга вышла в свет на трех языках. Автором идеи этого издания является руководитель аппарата Администрации Президента Азербайджана академик Рамиз Мехтиев, консультантом – помощник Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, составителями – руководитель отдела Администрации Президента по вопросам мультикультурализма, межнациональных отношений и религиозным вопросам профессор Этибар Наджафов и председатель Попечительского совета БМЦМ академик Камал Абдуллаев.
Книга рассчитана на широкого пользователя, который, ознакомившись с ее контентом, проникнется сутью идеи сосуществования, найдет конкретные подтверждения функциональной роли мультикультуральных ценностей в строительстве будущего. В концентрированной форме новое издание в лице азербайджанского лидера раскрывает многогранный образ активного подвижника набирающего силу движения за стабильный мир.
Азербайджанская модель мультикультурализма ныне воспринимается в мире не иначе, как устойчиво успешный бренд, способствующий воплощению надежд, здоровых идей и помыслов. Поэтому в своем выступлении председатель Попечительского совета БМЦМ, ректор Азербайджанского университета языков академик Камал Абдуллаев особо подчеркнул значимость линии преемственности, которой придерживается в своей концепции Ильхам Алиев.
Будучи продолжателем линии общенационального лидера по упрочению фундамента национально-религиозного многообразия в стране, он укрепляет фундамент государственного суверенитета и стабильности. На этой же базе азербайджанский мультикультурализм диверсифицирует свои возможности популяризации стандартов на международной арене, становится достойным примером подражания для других стран.
Выступившие на мероприятии председатель Госкомитета по делам религиозных меньшинств Мубариз Гурбанлы, представитель Администрации Президента Этибар Наджафов, исполняющий обязанности руководителя БМЦМ Ряван Гасанов, главный режиссер Русского драматического театра Александр Шаровский, председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, руководители национальных и религиозных общин страны, другие участники подчеркнули, что в непростых условиях, когда с каждым днем нарастает глобальная напряженность, Азербайджан идет своим путем, возводя в ранг нормы уважительное отношение ко всем религиям и национальным традициям. Именно в этом и состоит непреходящая по значимости заслуга президента Ильхама Алиева, который демонстрирует завидную последовательность в культурно-гуманитарном строительстве.
Уникальная способность азербайджанского лидера выделять из общего потока важные цели, концентрировать внимание на их реализации, неизменно отправлять сообществу актуальные послания, наконец, умение объединять людей самых разных национальностей, воззрений и предпочтений заслуживают самой высокой оценки. Поэтому неудивительно, что сегодня Ильхам Алиев воспринимается в мире как один из немногих политиков и государственных деятелей, которому удалась консолидация человеческого ресурса во имя торжества взаимопонимания и сотрудничества. А новая книга выступает в роли путеводителя, знакомящего читателя с гранями таланта человека, который владеет искусством расшифровки кода будущего.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать