• вторник, 23 Апреля, 23:18
  • Baku Баку 20°C

Повышенная боеготовность

16 января 2018 | 11:49
Повышенная боеготовность

КОММЕНТАРИЙ
Правы были древние греки, когда говорили, что нельзя ступить дважды в реку времени. Это справедливо и в отношении намерения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана уничтожить армию террористов - сирийских боевиков курдского происхождения.
Слишком уж различны обстоятельства и диспозиция сил во время удачной операции «Щит Евфрата» полуторалетней давности и сейчас, накануне второй серии зачистки.
Если в то время сирийские боевики курдского происхождения были как бы сами по себе, сейчас их инструктируют американские инструкторы, и боевые потери среди них могут быть расценены Вашингтоном примерно так же, как Москва отреагировала на сбитый СУ-24 в ноябре 2015 года.
Трезво оценивая ситуацию
Накануне была распространена информация о намерении США создать «силы пограничной охраны» из курдских отрядов пешмерге численностью в 30 тыс. человек, входящих в сирийские Отряды народной самообороны, привязанные к террористической «Курдской рабочей партии» (КРП). Американцы договорились до того, что намерены даже наладить официальные дипломатические связи с так называемым правительством на севере страны, раздираемой гражданской войной.
За неделю до этого для внесения ясности в вопрос в турецкий МИД был вызван временный поверенный в делах США в Турции, который подтвердил намерения своих властей. Впрочем, лидер братской страны, похоже, тоже достоверно знает диспозицию, так как заявил, что уничтожит «армию террористов, которую США хотят создать на севере Сирии».
Оригинальные, однако, понятия у «гринго» относительно союзничества, поскольку они хотят опоясать всю границу основного юго-восточного форпоста НАТО вооруженными сепаратистами, намеревающимися в перспективе оторвать куски территорий у Турции, Сирии, Ирана и Ирака. Понятное дело, американцы хотят усилить давление на муллократию, но не за счет же турок, в конце концов…
Объективно говоря, сентябрьский референдум в Эрбиле стал для курдов граблями, не только больно ударившими по их амбициям, но и сплотившими Тегеран и Анкару в борьбе с кондовым сепаратизмом, не сулящим региону ничего хорошего. Потому задачей команды Эрдогана является уничтожить подопытные формирования еще до того, как они обретут плоть. Впрочем, США уже отправили им 4800 грузовых машин с оружием. Но «хозяин» Ак Сарая говорит: «Что хочешь строй, но эта 30-тысячная террористическая армия не сможет тебя там представлять, и ты опозоришься. Мы заявляем нашим союзникам, не вставайте между нами и террористами. Иначе мы не несем ответственность за последствия. Вы сами снимите свои флаги с флагштоков баз террористических организаций, чтобы это не пришлось сделать нам. Сорвите опознавательные знаки с американской формы, в которую одеты террористы, чтобы мы могли отличить их от ваших военных.
Подготовка к операциям «Африн» и «Мюнбидж» завершилась. Операция может начаться в любой момент. Мы продолжим нашу борьбу до тех пор, пока на нашей границе не останется ни одного террориста».
То есть уже судя по риторике Эрдогана, можно говорить о крутости виражей, на которых начало заносить военную махину заокеанской державы, а ведь она хорошо знает характер братского нам народа. Кроме того, есть огромная разница между страной с управляемой демократией, крепкими устоями государственности и массой людей, признающих исключительно родо-племенные отношения, которые до сих пор дерутся «стенка на стенку», деревня против деревни (примером могут быть отношения кланов Талабани и Барзани в курдской автономии Ирака). Потому еще большой вопрос, против кого повернет оружие озлобленная подготовленная масса курдов в случае разочарования дядюшкой Сэмом.
Более того, Турция просто вынуждена каленым железом искоренять подогреваемый отовсюду извне терроризм как внутри страны, так и за рубежом. Потому шаги по ликвидации угрозы терроризма у южных границ Турции, предпринятые во время проведения операции «Щит Евфрата», будут продолжены в ближайшие дни в районе Африн в Сирии.
Надежда теплится
Эрдоган, впрочем, оптимистичен. В своих речах он постоянно отмечает, что его команда, несмотря ни на что, верит и надеется на совместные шаги с США на основе общих интересов в регионе. «Пришло время поддержать Анкару и шаги, основанные на стратегическом сотрудничестве с Турцией. Мы ожидаем, что Вашингтон поддержит наши усилия, и надеемся, что дружественные страны поддержат позицию государственности, а не сепаратизма в столь важном и критическом вопросе, как операция в Африне. Также выражаем надежду на то, что в ходе операции в Африне эти силы не совершат ошибку и не встанут на сторону террористов», - сказал он накануне в одном из регионов.
Любопытно, что ранее Пентагон заявлял о достижении с российскими военными договоренности о разграничении зон ответственности в Сирии для действий боевой авиации, однако Минобороны России указывало на то, что у США не может быть «своего участка» в небе над Сирией, так как коалиция действует там незаконно. Да и глава МИД Сергей Лавров выразил удивление по поводу их намерения остаться в зоне конфликта вплоть до «прогресса в политическом урегулировании», напомнив, что им пора уходить оттуда. Но это не тот случай и не тот материал - весь мир знает, что с ними, как в случае с Кубой, Вьетнамом, Ираном, следует говорить исключительно с позиции силы.
И все же…
Если рассмотреть диспозицию изнутри, получается, что американцы делают ставку исключительно на курдские племена, поскольку ни арабы, ни туркманы, ни кто иной не приемлет их нахождение там на долгосрочной основе. Уж больно памятны их методы в Афганистане, а затем и в Ираке, да и в Ливии, и вообще в исторически обозримом прошлом военщина США не отличалась особо соблюдением местных законов и обычаев.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, в то время как Турция и Россия реализуют в Сирии действия, которые направлены на укрепление их позиций, США также по-своему отстаивают свои ближневосточные интересы:
- Турция пытается реализовать план по созданию коридора на границе с Сирией для предотвращения попыток ОНС проникнуть на территорию страны с юга. Россия, помогая силам Башара Асада, пытается зачистить север Сирии от оставшихся террористических групп, создающих угрозу для дамасского режима. Но в обоих случаях действия направлены не только против интересов сирийских курдов или исламских группировок, но и против тех, кто оказывает им поддержку.
Все это в конечном счете работает на целостность страны, что лучше, чем ее разрывание на лоскутки. Действия же США, в частности их инициатива по созданию «сил пограничной безопасности» говорят о том, что они не хотят сохранения территориальной целостности Сирии. Создание так называемых пограничных сил безопасности приведет к обособлению существенной территории границ Сирии с Турцией и Ираком и в конечном итоге направлено на расчленение этой страны. Ведь только на словах США - за единую Сирию. На деле же - за раздробленную. Все этого говорит в пользу того, что второй этап сирийского кризиса будет гораздо сложнее, чем нейтрализация ИГ.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать