• вторник, 23 Апреля, 12:36
  • Baku Баку 24°C

Принципиальная позиция

16 января 2018 | 11:14
Принципиальная позиция

ПОЛИТИКА
Состоявшееся на минувшей неделе под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития за 2017 год и предстоящим задачам, кроме всего прочего, дало импульс дальнейшему наращиванию мощи страны и, как следствие, ее авторитета на международной арене.
К этому обязывает и ее непростое геополитическое положение, и не решаемый усилиями некоторых сильных игроков нагорно-карабахский конфликт. Однако самым важным необходимым двигателем прогресса является полное взаимопонимание народа и власти, благодаря чему достигнута не только общественно-политическая стабильность, но и постоянная востребованность официального Баку в качестве надежного партнера по реализации глобальных проектов, причем речь идет не столько об энергетике, сколько о гуманитарной составляющей, что еще важнее.
Более того, речь идет о высоком уровне справедливости, на что особый упор сделал глава государства, говоря о некогда заурядном селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района. «Сейчас прекрасный поселок, состоящий из 150 домов, живет новой жизнью. Переселенцы продолжают возвращаться туда, и это для нас - историческое знаменательное событие. На этом примере мы еще раз показали, что наше государство, да и народ, никогда не смирятся с оккупацией, и все переселенцы живут одной мечтой - побыстрее вернуться на родные земли. Восстановление, реконструкция в короткий срок Джоджуг Марджанлы показывает, что мы в течение короткого времени проведем все ремонтно-восстановительные работы на освобожденных от оккупации территориях, заново отстроим города и села, и в наши города и села, находящиеся сегодня в тяжелом положении, разрушенном состоянии, в скором времени вернется жизнь».
Одновременно, отметил глава государства, в 2017 году был возведен новый городок для 1170 семей в поселке Шихарх, находившийся в свое время под оккупацией, что тоже знаменательно: «Создание там большого городка для переселенцев, очищение территории от армянских оккупантов еще раз показывает, что Нагорный Карабах - наша исконная земля, а решение этого конфликта возможно только в рамках территориальной целостности нашей страны. Наша принципиальная позиция справедлива, основана на международном праве и получила повсеместную международную поддержку. Произошло несколько важных событий, которые отражают это. Одно из них - непризнание мировой общественностью незаконного «референдума», проведенного сепаратистским режимом в нашей автономной области. Все страны, международные организации однозначно выступили с серьезными заявлениями о том, что не признают «референдум» и считают Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, и эта поддержка постепенно возрастает. И в Декларации, принятой в конце года на саммите «Восточного партнерства» Евросоюза, была однозначно поддержана территориальная целостность, суверенитет стран - участниц этой программы, что стало очередным ударом по агрессивной Армении. Это также является проявлением справедливости и одновременно свидетельствует о том, что сегодня европейские структуры, мировые центры демонстрируют более позитивный подход как в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, так и в отношении происходящих в мире процессов в целом».
Глава государства подчеркнул, что истиной является и то, что в настоящее время Европа сама страдает от сепаратизма и видит, что это такое, однако мы столкнулись с агрессивным сепаратизмом, и против нас был совершен геноцид, наши граждане силой оружия были изгнаны с родных земель. «Я не раз говорил, что ко всем проявлениям сепаратизма должен применяться единый подход, двойным стандартам не должно быть места, от этого необходимо отказаться, - подчеркнул Президент. - Наряду с этим мы, естественно, наращиваем свою военную мощь - согласно международным рейтингам, Национальная армия входит в число сильных армий мира. Укрепляется ее материально-техническая база, отстраиваются заново, капитально ремонтируются военные базы, городки, воинские части, абсолютно большая часть которых отвечает международным стандартам. В том числе выделяются необходимые средства для закупки нового современного оружия. В отличие от нищей Армении мы живем за свой счет, в том числе наращивая военную мощь. В отличие от них мы не ходим с протянутой рукой, никого не умоляем, не обращаемся за кредитами, потому наша общественность и враг тоже должны знать, что наша армия и дальше будет усиливаться и готова выполнить любое задание, чему свидетельством является недавняя история».
Президент подчеркнул, что в 2017 году произошли исторические события в области энергетики. «Одно из них - продление контракта по месторождению «Азери-Чыраг-Гюнешли» до 2050 года, что позволит нам на протяжении еще многих лет сохранять стабильным уровень добычи. Это даст возможность иностранным инвесторам и дальше вкладывать десятки миллиардов долларов в нефтяной сектор Азербайджана, что окажет позитивное влияние на все отрасли нашей экономики, на открытие новых рабочих мест, создание новых предприятий. Разумеется, сохранение добычи нефти на стабильном уровне позволит нам планировать свое экономическое развитие и постепенно и дальше сокращать зависимость от нефти. В последние два года мы, можно сказать, в значительной степени добились этого. Кроме того, обеспечена успешная реализация проекта «Южный газовый коридор», по последним данным, работы на «Шахдениз-2» завершены на 99%, прочие составляющие ЮГК также почти полностью материализованы», - сказал глава государства.
Президент Азербайджана сказал, что открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс стало важным событием не только для нашей страны, но и для региона, всего мира. «Поэтому не случайно, что торжественная церемония открытия состоялась в Азербайджане, в том числе потому, что самая большая финансовая нагрузка пришлась на наши плечи. Реализация исторического проекта уже превращает страну в один из международных транспортных центров - в течение всего двух месяцев после открытия дороги к нам из многих стран поступили обращения о присоединении к БТК. Предприняты важные шаги и в области реализации транспортного коридора Север-Юг. Азербайджан выполнил свои задачи, обеспечил строительство железной дороги до границы с Ираном, кроме того, построил железнодорожный мост».
Глава государства отметил, что в минувшем году мы провели на высочайшем уровне Игры исламской солидарности. «К нашим политическим, дипломатическим, экономическим успехам прибавился еще один успех - спортивный. Азербайджан принял весь мусульманский мир, показав свое гостеприимство, а наши спортсмены порадовали нас, в командном зачете заняв первое место. Прошлый год был объявлен мной Годом исламской солидарности - это решение еще раз показывает, насколько мы привязаны к нашим историческим, религиозным корням. На территории страны не только обеспечивается исламская солидарность, но и представители всех религий в целом живут как одна семья. Мы хотим, чтобы эти тенденции еще более усилились в нашем регионе и во всем мире, потому как Азербайджан становится незаменимой страной как в организации работы, связанной с исламской солидарностью, так и в пропаганде мультикультурализма», - резюмировал глава государства.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать