• четверг, 18 Апреля, 07:39
  • Baku Баку 12°C

Родственником не будешь?

16 января 2018 | 10:05
Родственником не будешь?

МИГРАЦИЯ
Судя по всему, в Европе постепенно усиливается новый виток напряжения, связанный с так и не урегулированной до сих пор проблемой приема и обустройства легальных и нелегальных мигрантов из стран Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.
Накануне Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев приняло резолюцию, предписывающую разместить в Европе 227 тысяч арабских беженцев. Готовность принять у себя мигрантов на данный момент выразили только три страны - Италия, Испания и Греция. И то не гарантия, что под воздействием общественного мнения эти государства впоследствии не изменят свое отношение к этой теме.
Например, как считает французский политический обозреватель Мари Пьюдеба, как минимум десять государств ЕС не последуют резолюции ООН и откажут во въезде тысячам выходцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.
Объединенная Европа больше не может предоставлять политическое и экономическое убежище нелегалам, поток которых «не иссякает, несмотря на международные гуманитарные программы».
Из-за резкого роста преступности, вызванного действиями мигрантов, в целом ряде европейских регионов назревает общественный кризис, добавила аналитик. Местные жители намерены устраивать акции неповиновения, если так называемая «миграционная проблема» не будет решена. А идти на противостояние с собственными гражданами региональные власти, конечно же, не очень-то хотят. Мало того, М.Пьюдеба не исключает в будущем возможности массовой депортации на родину тех нелегалов, которым удалось достичь границ ЕС и получить временное разрешение на проживание там.
И это не все. Внушительная группа депутатов Европарламента занята сейчас продвижением поправок, согласно которым заниматься предоставлением убежища беженцам будет та страна, где уже живут родственники просителя.
О своей тревоге по поводу инициативы парламента ЕС по беженцам уже заявили власти ФРГ. Эта страна и так уже приняла мигрантов больше, чем какая-либо другая в Европе. Теперь федеральные власти боятся, что Германии придется принять дополнительно еще гораздо больше мигрантов.
Европарламент намерен внести изменения в Дублинское соглашение, сообщает DW. Тогда как на сегодняшний день вопрос о предоставлении убежища рассматривается иммиграционными службами того государства, где мигрант впервые подал заявление об убежище или впервые ступил на землю ЕС. Если изменения будут приняты, говорится в отчете Федерального министерства внутренних дел, верхний предел по приему беженцев, установленный властями, «будет сведен на нет».
А больше всего представителей МВД ФРГ беспокоит, что, согласно предложениям Европарламента, для установления родственной связи «достаточно простого словесного утверждения». Это, надо признать, действительно смахивает на бред. Таким образом, любой пройдоха, оказавшийся в ФРГ, может посредством интернета договориться о «родственных отношениях» с любым желающим поселиться в Германии за определенную мзду.
Как справедливо возражает статс-секретарь МВД ФРГ Оле Шредер, если каждый из 1,4 млн людей, которые с 2015 года запросили убежища в Германии, станет связующим звеном для других беженцев, придется говорить о совсем других величинах, чем при воссоединении семей.
Понятно, что в такой ситуации власти Германии надеются на то, что Совет министров ЕС отклонит предложения Европарламента. Ведь переговоры об общей системе распределения беженцев ни в коем случае не должны привести к усугублению и без того ассиметричной нагрузки на ФРГ, приводят свои объяснения германские политики.
Решительно против приема мигрантов по-прежнему выступают и политические большинства в странах Восточной Европы. К примеру, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью газете Welt am Sonntag заявил, что его страна вообще не планирует в будущем принимать мигрантов и беженцев.
А потоки нетерпеливых нелегалов, меж тем, не иссякают. Исчерпывающими сведениями об этом поделился министр обороны Сербии Александр Вулин. По его словам, объединенные патрули полиции и армии Сербии за год помешали 22 тысячам мигрантов нелегально пересечь границу страны. При этом на территории республики сейчас находятся около четырех тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, что является числом, которое власти могут контролировать. Подавляющее большинство из них размещено в приемных центрах, где они стоят на учете, получают медицинскую помощь и вообще защищены, как и сербские граждане, заявил Вулин.
И еще показательная цифра, по данным сербских властей: более миллиона человек из стран Ближнего Востока и Северной Африки перешли границу страны на своем пути на запад.
В такой ситуации Брюссель не теряет надежды сбить новый накал страстей вокруг миграционного кризиса - и вновь за счет Турции. После недавнего визита в Париж президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном в Европе возобновились дискуссии о возможности предоставления Турции статуса «привилегированного партнера» ЕС. И это на фоне того, что президент Франции на встрече с турецким коллегой заявил, мол, в данный момент нет шансов на достижение прогресса в процессе вступления Турции в ЕС.
Понятно, что эта двойная игра вновь вывела из себя турецких политиков. Анкара против «привилегированного партнерства» с ЕС, заявил министр по делам ЕС Омер Челик в эфире одного из турецких телеканалов. «Любая инициатива, предусматривающая предоставление Турции статуса «привилегированного партнера», будет отвергнута Анкарой. Никто не вправе предлагать Турции статус страны «второго класса». Мы считаем подобные инициативы аморальными», - заявил Челик, подчеркнув, что Турцию нельзя воспринимать как «лагерь для беженцев», с которым нужно сотрудничать по вопросу предотвращения нелегальной миграции или в качестве «военного штаба» для обращений по борьбе с терроризмом. Турцию нужно воспринимать как государство.
То есть позиция Турции по этому вопросу предельно ясна. Значит, она не будет добавлять себе на содержание новых беженцев вдобавок к имеющимся 3 млн, тем более что и стремятся-то они отнюдь не в Турцию.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать