• четверг, 28 Марта, 21:56
  • Baku Баку 13°C

Политический перевес

15 января 2018 | 13:20
Политический перевес

ПОЗИЦИЯ
В Чехии прошли очередные президентские выборы. По их результатам ни один кандидат не набрал более 50% голосов. Это значит, что 26 и 27 января состоится второй тур выборов, в котором примут участие двое кандидатов, набравшие по итогам первого тура наибольшее число голосов.
Это действующий президент страны Милош Земан и бывший руководитель Академии наук Чехии Иржи Драгош. За Милоша Земана отдали свои голоса 38,57% избирателей. Иржи Драгош набрал 26,6% голосов.
Сами выборы в Чехии прошли спокойно и без происшествий, если не считать нападения активистки (как ее называют в местных СМИ - «секстремистки») украинского движения Femen Анжелину Диаш. Полуобнаженная женщина с выкриками подскочила к руководителю государства, когда он намеревался предъявить документы для получения избирательных бюллетеней. На груди активистки было написано на английском языке «Земан - путинская пр…ка». Охрана немедленно обезвредила нападавшую и передала ее в руки полицейских.
Однако действие охраны вызвало нарекания со стороны местных экспертов по вопросам безопасности. Они убеждены, что происшествия могло и вовсе не быть, если бы работники президентской охраны, появившиеся на избирательном участке за полчаса до приезда Милоша Земана, проверили людей, находившихся в помещении для голосования. Но проверки не было, и поэтому активистка смогла спрятаться среди журналистов.
Внимание эксперты обращают и на то, что охранники, когда президент входил в зал, прикрывали его только с левой стороны. Правый фланг был открыт, чем активистка воспользовалась и подбежала непосредственно к Милошу Земану. Поэтому день голосования мог бы закончиться государственными похоронами, если бы к президенту подскочила не полуобнаженная женщина, а мужчина с ножом иди пистолетом.
Кстати говоря, Диаш виновной себя не признала. Пражский суд приговорил ее к заключению сроком на три месяца условно, с отсрочкой наказания на год, депортации и запрету на въезд в Чехию в течение года с формулировкой «за хулиганские действия».
Следует отметить, что итоги первого тура в целом оказались такими, какими их прогнозировали эксперты, а количество набранных голосов кандидатами близко к данным, полученным в ходе социологических опросов. Во всех опросах, начавшихся за долго до дня голосования, уверенно лидировал действующий президент, за которого готовы были отдать свои голоса от 35 до 42% опрошенных. Второе место в этих опросах также стабильно занимал бывший глава Академии наук республики Иржи Драгош - его электорат колебался в пределах 20-27%.
Победа действующего президента вполне предсказуема и объяснима его большим политическим опытом. Земан уже в третий раз принимает участие в президентских выборах: впервые он баллотировался на пост президента Чехии в 2003 году, однако из-за разногласий с однопартийцами проиграл выборы Вацлаву Клаусу. В 2013-м, на первых прямых выборах главы Чешской Республики, он позиционировал себя как «кандидат из народа» и вышел победителем. До того как стать президентом, Земан несколько лет возглавлял правительство, а еще ранее был спикером Нижней палаты парламента.
За время пребывания на посту президента Чехии Земан стал известен своими громкими заявления в сфере внешней политики. В частности его причисляют к главным союзникам Владимира Путина на Западе, в основном потому, что он считает антироссийские санкции неэффективными, хотя данная точка зрения идет вразрез с официальной внешнеполитической позицией Чешской Республики.
Милош Земан является сторонником стратегии активной экономической дипломатии и убежден в целесообразности выхода на российский и китайский рынки чешских фирм. А также единственным лидером ЕС, который в последнее время наведывается в Россию.
В то же время его неоднократно критиковали за определенное пристрастие к алкоголю, а также вменяли ему в вину грубые выражения, проскальзывающие в оценке некоторых политических деятелей или событий. В последний раз - в адрес Александра Дубчека.
Тем не менее, несмотря на всю критику, действующий президент продолжает пользоваться значительной поддержкой среди чешского населения.
Как следует из большинства опросов, ему отдают предпочтение избиратели со средним и начальным образованием, причем старше 60-ти, жители периферии и сельской местности. Людей определенного типа устраивает решительность Земана, вульгаризмы, к которым он в своей речи иногда прибегает, то, что президент умеет, образно говоря, стукнуть кулаком по столу. Такие люди просто мечтают о сильном лидере для своей страны наподобие Путина, и поэтому Путин пользуется в Чехии определенной популярностью. Но, разумеется, среди простого народа, в то время как лидеры ЕС и стран Запада вообще сильно критикуются. Поэтому Земан, несмотря на преклонный возраст и болезнь, все еще пользуется популярностью у значительной части населения страны - именно за его критику Запада. В то время как население крупных городов и в первую очередь столица, интеллигенция, учащиеся, в основном голосуют против Земана.
В итоге, действующий президент имеет неплохие шансы на победу во втором туре выборов. Но это будет сделать намного сложнее. Ведь ему будет противостоять не только основной конкурент Иржи Драгош, но и некоторые другие кандидаты в президенты, выбывшие по итогам первого тура из президентской гонки и потому заявившие о поддержке Драгоша. К этим кандидатам относятся Марек Гилшер, набравший 8,83% голосов избирателей, Михал Горачек (9,18%) и Мирек Тополанек (4,3%). Если поддержавший их электорат проголосует за Драгоша, то Земан лишится своей мечты занимать Пражский Град еще пять лет.
Пока что о своей поддержке Земана заявили председатель Коммунистической партии Чехии и Моравии Войтех Филип и глава победившей на недавних парламентских выборах движения АНО Андрей Бабиш. Поэтому предсказать итог второго тура голосования довольно сложно.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор, докторант международных отношений Университета Масарика

Брно, Чехия
banner

Советуем почитать