• четверг, 28 Марта, 15:25
  • Baku Баку 16°C

Американская модель лишилась ног из-за инфекции

15 января 2018 | 19:11
Американская модель лишилась ног из-за инфекции
Американская модель Лорен Вассер (Lauren Wasser), несколько лет назад лишившаяся ноги из-за инфекции, попавшей в организм через гигиенический тампон, пережила ампутацию второй ноги. Об этом сообщает издание Independent.
Об операции стало известно после того, как 29-летняя модель опубликовала в Instagram фотографию своей встречи с Эми Перди, известной парасноубордисткой, которая приехала к ней в больницу после ампутации.
В 2012 году Вассер использовала тампон, который оказался заражен стафилококком. Бактерия вызвала инфекционно-токсический шок. Первые симптомы напоминали грипп, однако состояние девушки продолжало ухудшаться. После сердечного приступа она оказалась в реанимации, затем ее ноги поразила гангрена. Ей ампутировали ступню и часть голени на правой ноге и пальцы на левой.
Врачи рекомендовали ампутировать и левую ногу, однако Вассер надеялась ее сохранить. В ноябре 2017 года модель рассказала о своей жизни в издании InStyle. «На моей левой ступне — открытая язва, нет пятки и нет пальцев, — писала она. — Через несколько месяцев неизбежно придется ампутировать и эту ногу. С этим ничего не поделать».
Вассер призывает американские власти принять законопроект, который обяжет производителей женских гигиенических продуктов раскрывать состав используемых компонентов и возможный вред для здоровья. С 1997 года Конгресс десять раз рассматривал и отвергал указанный законопроект.
На каждые сто тысяч американок, использующих тампоны, приходится три-четыре случая инфекционно-токсического шока в год. В 1980-е годы от него погибли 38 женщин. Новый всплеск болезни произошел в 2002 году, когда инфекционно-токсический шок привел к гибели восьми жительниц штата Калифорния.
В 2017 году сообщалось, что в Неделе альтернативной моды в Белфасте приняла участие жительница Шотландии Стейси Пэрис, которая стала первой британской моделью с ампутацией обеих ног.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать