• пятница, 29 Марта, 16:14
  • Baku Баку 14°C

Сергей Лавров: «У России не может быть конкретных планов по решению карабахского конфликта» (Видео)

15 января 2018 | 13:05
Сергей Лавров: «У России не может быть конкретных планов по решению карабахского конфликта» (Видео)
Москва считает важным сделать ситуацию на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе более спокойной. «Думаю, что сейчас было бы важно предпринять дополнительные шаги для того, чтобы на линии соприкосновения [в Нагорном Карабахе] все-таки стало спокойней, это помогло бы переходить к политическому урегулированию», - заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2017 году.
«Эту проблему [Нагорного Карабаха] в одном документе раз и навсегда не решить, - уверен министр. - Нужен поэтапный подход, который будет отражать договоренность в отношении того, что возможно сейчас, и будет определять пути работы над вопросами, которые требуют дополнительного обсуждения в интересах достижения окончательного урегулирования, включая статус Нагорного Карабаха».
Он отметил, что работа дипломатов по урегулированию конфликта проводилась интенсивно и регулярно. Лавров подчеркнул, что у России не может быть конкретных планов по решению этого конфликта, «потому что проблему решить могут только сами стороны». По словам министра, Россия вместе с другими участниками процесса создает условия для такого урегулирования, сопоставляя позиции сторон в поисках совпадающих подходов и стараясь «подсказать те компромиссы, которые могут привести к общему знаменателю стороны в тех вопросах, по которым они расходятся до сих пор». «Мы ждем, что какие-то позитивные импульсы последуют от обеих стран (Азербайджана и Армении – ред.)», - добавил он.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать