• пятница, 29 Марта, 11:30
  • Baku Баку 5°C

Посольство РФ проинформировано о задержании в Азербайджане российского ученого

13 января 2018 | 17:15
Посольство РФ проинформировано о задержании в Азербайджане российского ученого
Посольство РФ в Азербайджане проинформировано местными властями о задержании россиянина, принимаются меры по его скорейшему возвращению на родину, сообщил в субботу РИА Новости пресс-атташе диппредставительства Денис Апашкин.
Ранее сообщалось, что научный сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Чулков, в начале января приехавший в Азербайджан с туристическими целями, перестал выходить на связь после посещения пограничной зоны. В субботу он вышел на связь с родными, сообщила РИА Новости его мать.
«Посольство РФ в Азербайджане было проинформировано местными властями о задержании гражданина РФ Дмитрия Чулкова. Предпринимаются необходимые меры по его скорейшему возвращению на родину. О случившемся было сообщено ближайшим родственникам задержанного», — сообщил пресс-атташе.
«Ему дали позвонить. Рассказал, что дают есть, скоро обещают выпустить и отправить в Москву. Несколько раз повторил, что не били», — рассказала Чулкова РИА Новости. По словам Чулковой, с ней также связывались из российского посольства и заверили, что молодому человеку ничего не угрожает.
Ранее мать Чулкова сообщила, что 3 января он прилетел прямым рейсом из Москвы в город Гянджа. Через два дня Чулков решил посетить озеро Гёйгёль в 50 километрах от Гянджа, и после этого перестал выходить на связь.
Хозяин гостиницы в Гяндже, где жил Чулков, ранее рассказал РИА Новости, что, по его данным, молодой человек был задержан после того, как зашел в охраняемую зону. После этого группа сотрудников госбезопасности приезжала к нему в гостиницу. Хозяина расспросили о постояльце и изъяли все вещи молодого человека.
banner

Советуем почитать