• суббота, 20 Апреля, 03:00
  • Baku Баку 15°C

Восточный brexit

13 января 2018 | 10:00
Восточный brexit

Отношения нынешнего главы Евросовета Дональда Туска с его исторической родиной далеко не радужные. Его высказывания о Польше не раз вызывали раздражение не только руководства страны, но и общественности.
Последний раз это случилось в ноябре минувшего года, когда Туск выразил обеспокоенность политикой правящей партии страны «Право и справедливость» (PiS) в отношении Украины, предположив, что она может быть «планом Кремля».
Руководство Польши в ответ обрушилось на Туска с критикой. «Дональд Туск в качестве главы Европейского Совета ничего для Польши не сделал. Сегодня, используя свое положение для атаки на правительство Польши, он нападает на нее», - написала в Twitter премьер-министр страны Беата Шидло. А глава МИД Витольд Ващиковский заявил, что «Туск не может активно существовать в европейской политике, потому он и пытается вмешиваться в польскую внутреннюю политику». Но вот оппозиция поддержала главу Евросовета.
На днях Туск сделал новое заявление, в котором не исключил, что Польша может выйти из состава Евросоюза, как только перестанет получать от него денежные средства. И в таком случае власти страны тут же решат спросить поляков, должна ли Польша оставаться в ЕС, а затем приложат все усилия, чтобы большинство голосов было за расставание с политическим блоком. «Для правящей в Польше партии членство в Евросоюзе сводится к получению денежных выплат. Им совершенно неинтересны другие преимущества, которые дает членство в ЕС, такие как общий рынок, правопорядок и гарантированная безо­пасность», - цитируют Туска СМИ. Глава Евросовета добавил, что пока они получают финансирование, игра для них стоит свеч: «Я легко могу представить себе ситуацию, когда Польша окажется в числе вкладчиков в Евросоюз и польское правительство тут же решит спросить у поляков, хотят ли они, чтобы их страна оставалась в ЕС. А потом они будут усердно работать над тем, чтобы все пришли к одному заключению: настало время сказать членству в Евросоюзе «прощай!».
Во всяком случае, можно предположить, что Туск что-то знает. Дело в том, что впервые в истории Евросоюза Еврокомиссия ввела санкции против своего члена за нарушение фундаментального принципа независимости суда, которые могут привести к лишению республики права голоса в Совете ЕС.
Дональд Туск, который сам на протяжении семи лет возглавлял польское правительство, признал, что его страна в настоящее время воспринимается как «источник дезинтеграции». При этом он подчеркнул, что европейским политикам необходимо «прекратить разрушение репутации Польши», и выразил сомнение в введении санкций против Варшавы.
Министр юстиции Польши Збигнев Зебро, комментируя решение Еврокомиссии, в частности сказал, что речь идет о политике, а не о верховенстве закона, и Польша является страной, правовым государством, и мы должны продолжить реформу юстиции. МИД Польши также назвал решение ЕК политически мотивированным: «Это ненужное осложнение наших отношений, что может создать препятствия на пути выстраивания взаимопонимания и доверия между Варшавой и Брюсселем. Поэтому мы всегда готовы к диалогу».
Напомним, концепция судебной реформы в Польше предполагает наделение депутатов и министра юстиции полномочиями назначать судей без консультации с представителями судебной системы. Лидеры Евросоюза подвергли критике этот законопроект и назвали его угрозой верховенству закона. Премьер-министр Беата Шидло отклонила критику ЕС, заявив, что законодательство является внутренним делом Польши и правительство не будет склоняться перед любым иностранным давлением.
Скандал вокруг судебной системы бурлил долгое время, Польша угрожала Евросоюзу, требовала не вмешиваться в ее дела и все-таки приняла этот закон, получив в ответ адекватный ответ в виде санкций. Но странно то, что закон был принят летом прошлого года, а санкции вступили в силу в декабре 2017-го. И как выясняется, этот закон был просто поводом для санкций. ЕС раздражал другой вопрос, а именно - идея союза «трех морей» - Балтийского, Адриатического и Черного (помните идею Пилсудского «Польша от моря до моря», что сильно напоминает «Армению от моря до моря»?). Но раздражение раздражением, а идея нашла свое воплощение и даже был проведен саммит.
Соответственно этот проект начинает развиваться, и уже в июле прошлого года президент США Дональд Трамп посещает саммит «Трехморья». В ходе его было намечено несколько важнейших векторов развития: экономический, энергетический, транспортный и др. Но самое интересное то, что НАТО предполагает увеличивать своей контингент только в странах, которые войдут в этот альянс, и делать это будут с опорой на Вишеградскую группу (Польша, Чехия, Венгрия и Словакия). Группу, которая только на первых порах казалась неким гипотетическим объединением, но с этого года перешедшую в практическую плоскость.
Эту тему можно развить, но думаю, нет необходимости. Все дело в том, что ЕС раздражает именно этот «восточный альянс». Вишеградская группа уже говорит о некоей самостоятельности, и самое главное - поддерживается США. Евросоюз боится именно этого, особенно после того как главный союзник - Великобритания - заявил о выходе из состава содружества. Поэтому не исключено, что и Польша может пойти по этому пути, благо поддержка заокеанского брата обеспечена.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать