• пятница, 29 Марта, 03:59
  • Baku Баку 7°C

Великая сила - дарение блага

14 января 2018 | 10:43
Великая сила - дарение блага

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
Когда в марте этого года мой сын Эльданиз сообщил мне, что едет во Вьетнам работать по контракту учителем английского языка, я не возражал, поскольку испытывал большую симпатию к этой стране и ее народу.
Поработав немного в Ханое, он перевелся в провинциальный город Сон Ла в 400 километрах от столицы. Все было хорошо: и большой авторитет, заработанный за короткое время, и уважение учеников и их родителей. Сам он тоже был доволен и работой, и новыми друзьями, да и всеми вьетнамцами. Однако радость, увы, оказалась недолгой…
4 июня нам сообщили, что мой сын лежит в больнице с диагнозом «острый промиелоцитарный лейкоз». Эта весть ввергла нас в шок. На следующий день я получил визу, купил билет на самолет и полетел в Ханой через Москву. Очень торопился к сыну, и только через 15 часов я приземлился в аэропорту Ханоя.
Меня встретил близкий друг и коллега Эльданиза - Эдуард из российского Магнитогорска. Приехали с ним в Национальный институт гематологии и трансфузии крови в Ханое. Застал я сына в очень тяжелом состоянии: с кровоподтеками под глазами, с посиневшими руками, под капельницей. Ему уже делали химию.
За ним ухаживала девушка-коллега по имени Ники с Филиппин. Подошел к сыну, обнял, поцеловал его, прослезился. Не знал, что делать. Спасибо его друзьям - Ники, Эдуарду, Эдину из Марокко, они успокоили меня, сказав, что положение сына не совсем плачевное. Пришел лечащий врач, познакомились: Ву Канг Хынг - вьетнамец лет 40. Как он волновался за Эльданиза! Первый раз видел такого врача…
Мне выделили койку в палате сына. На следующий день мистер Хынг повел меня к заведующему отделением химиотерапии, кандидату медицинских наук, доценту Нгуену Ха Тханю. Ему 50 лет, окончил 1-й Московский медицинский институт им.И.М.Сеченова, а затем продолжил свое образование в Австралии. Свободно говорил на русском и английском языках, очень простой и искренний человек.
Познакомившись со мной, он объяснил мне действительное состояние здоровья Эльданиза и сказал о необходимости скорейшего серьезного и интенсивного лечения сына. Сообщил и о том, что для этого потребуется очень большая сумма денег. У меня же с собой было всего 2000 американских долларов. Я спросил, могу ли я отвезти своего сына на родину, на что он ответил: «Ни в коем случае! Количество лейкоцитов в крови Эльданиза - 85%, а норма - 5-10%. Он не в состоянии лететь. В самолете от давления может случиться кровоизлияние в мозг, поэтому он должен здесь пройти первый курс лечения в течение одного месяца».
Я совсем растерялся. Увидев это, мистер Тхань успокоил меня и сказал, чтобы я не волновался, вьетнамский народ не оставит нас в беде. И добавил: «Генеральный директор института профессор Чи уже разместил на Facebook обращение к гражданам Вьетнама о помощи вашему сыну. С таким же обращением поместила в интернете статью руководитель еще одного курса английского языка, миссис Чин».
Услышав это, я пришел в себя, но все еще не верил в чудо. Поэтому сказал: «Доктор, я привез с собой 2000 долларов, прошу вас, начните лечение, скоро мои родные и близкие тоже вышлют нам деньги, помогут». «Нет никаких проблем», - сказал он.
На следующее утро к Эльданизу приехал мистер Джек со своей женой, руководитель курса обучения иностранным языкам, где работал мой сын. Очень тепло отозвался об Эльданизе: рассказал, как полюбили его за короткое время ученики и их родители, как тянулись все в его класс и как сегодня омрачены и опечалены все, кто его знает. И добавил, что они тоже помогут ему. Я поблагодарил его и попросил, чтобы он проводил меня в Посольство Азербайджанской Республики во Вьетнаме. Пусть и они знают о случившемся и, возможно, тоже окажут посильную помощь. Джек поддержал эту мысль и на следующий день повез меня в азербайджанское посольство, находящееся в центре Ханоя.
Нас встретил консул Элтай Асланов, он провел нас в кабинет Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской Республики во Вьетнаме Анара Иманова. Господин Иманов внимательно выслушал нас, выразил свое сочувствие и пообещал, что сделает все возможное. И тут же набрал какой-то номер по своему мобильному телефону, начал говорить с кем-то по-английски. Закончив разговор, он сказал нам, что это мистер Хай, председатель Ассоциации дружбы Вьетнам-Азербайджан. Прекрасный человек и наш друг. Он тоже обещал навестить Эльданиза и помочь.
Поблагодарив посла нашей родины, я вышел оттуда с чувством, что я уже не один на чужбине, за мной - представительство моей страны. Мы с Джеком вернулись в больницу…
Друзья и коллеги Эльданиза не оставляли его ни на минуту, делали все, чтобы он не думал о своей болезни, хотя из-за того, что сын очень поздно обратился к врачу, а также из-за химиотерапии, которую он переносил очень тяжело, состояние его здоровья ухудшалось. Глаза переставали видеть из-за кровоизлияния. Врачи делали все возможное. Мне же хватало сил только на то, чтобы уединиться где-нибудь и лить слезы.
Через два дня к нам в палату пожаловали председатель Ассоциации дружбы Вьетнам-Азербайджан мистер Хай с женой и некоторыми представителями медиа вместе с генеральным директором института профессором Нгуен Ан Чи. После знакомства со мной они побеседовали с Эльданизом по-английски, подбодрили его.
Кстати, мистер Хай, ныне депутат вьетнамского парламента, вместе со своей женой (к сожалению, имя запамятовал) в 60-70-е годы, как и многие вьетнамцы, учились в Баку и полюбили наш город. Любовь к Баку и заставила их организовать Ассоциацию дружбы между нашими странами. Членами ассоциации являются бывшие студенты вузов Азербайджана. Все они владеют русским языком.
Со следующего дня и до конца не прекращался поток навещающих моего сына: одни приходили сдавать кровь для него, другие - помочь материально, третьи - морально. Журналисты местных изданий, радио и телевидения также делали все возможное. Я был занят только тем, что встречал их, давал интервью, провожал их. Порой я объяснялся с вьетнамцами глазами, жестами, мимикой, и мы понимали друг друга. И тогда я пришел к выводу: если люди захотят, они смогут общаться и без языка; если же не захотят, то никакой язык, даже родной для них, не поможет.
Уход за Эльданизом и контроль над его лечением взяли на себя добровольно и охотно посвятившие себя самому святому делу - помочь попавшим в беду людям, тяжело больным детям - женщины-матери Вьетнама. Хочу назвать их поименно: миссис Хань и миссис Фук (сестры-близнецы), миссис Ле Лан, миссис Куи, миссис Лоан, миссис Шон, миссис Тхань, миссис До Лан, миссис Мунг, миссис Май Ха (со своим мужем, мистером Хуи), мисс Чанг и другие. Дай бог этим людям здоровья и благополучия - чего только они не сделали для нас - эти люди другого языка, другой религии, другой земли и другого неба! Я бы написал целую книгу о них, о медицинском персонале той больницы-института - начиная от генерального директора, профессора Чи, заканчивая медсестрами, санитарками, обо всех вьетнамцах в целом.
Дорогие читатели! Где вы видели, чтобы лечащий врач сам брил, купал своего больного, каждый день фотографировал, призывая своих родных и близких на помощь ему! Все это делал врач моего сына, кандидат медицинских наук Ву Хынг.
Он стал нам близким другом. Заведующий отделением, прекрасный человек и доктор каждый день интересовался здоровьем сына. А какими искренними и заботливыми были медсестры!
Миссис Хань была лидером всех тех женщин-благотворителей. Она училась в Молдове, окончила юридический факультет государственного университета, 40 лет проработала в государственном банке Вьетнама юристом, сейчас на пенсии, но продолжает трудиться в нотариальной конторе. У нее золотое сердце и большие организаторские способности, до сих пор не теряет связи с Молдовой, приглашает своих бывших преподавателей, однокурсников в Ханой, сама не раз ездила в Кишинев. Ее 90-летний отец также до сих пор занимается благотворительностью. Миссис Хань составила график работы для своих подруг: кто утром, кто днем, кто вечером что приготовит, что принесет Эльданизу. Сама же она каждый вечер после работы заезжала в больницу и только потом ехала домой.
Помимо помощи нам они еще раз в неделю готовили разные блюда для тяжелобольных, нуждающихся в помощи детей нашей больницы.
Миссис Ле Лан - эта обаятельная, щедрой души женщина немало потратила денег ради нас. Ее подруга, нежная, веселая Куи, часто с раннего утра приезжала к нам и делала профессиональный массаж Эльданизу, очаровательная Май Ха со своим мужем, мистером Хи, купили новый холодильник специально для нашей палаты. А какие вкусные блюда готовила для нас искусная кулинарка миссис Мунг! Не забыть нам и добрую миссис Лоан со своей дочкой - красавицей Нган. Все разве опишешь… Сегодня эти женщины помогают там еще одному тяжелобольному, попавшему в аварию на своем мотоцикле, украинцу Сергею…
Приезжали к Эльданизу и его ученики со своими родителями из города Сон Ла. Однажды в палату вошли его ученик по имени Ан со своими дедушкой и сестрой. Увидев учителя лежащим под капельницей, кинулся к нему, обнял и зарыдал. Эльданиз успокоил его, погладил, поцеловал. Мальчик протянул небольшой конверт с деньгами учителю и опять заплакал. Еле успокоили…
А через несколько дней из Сон Ла приехала навестить учителя еще одна группа его учеников. Они тихонько подошли к нему, Эльданиз с трудом поднялся, сел на койке с капельницей на руке и стал с ними разговаривать по-английски, из-за плохого зрения спросил их имена. И когда они узнали, что учитель их практически не видит и не различает (а ведь он раньше всех знал наперечет), зарыдали, всю больницу поставили на ноги. Невольно я тоже присоединился к ним. Все прибежали, подумав о несчастье, что часто случалось здесь, и потом печально наблюдали эту сцену и успокаивали детей. Но рыдание продолжалось, и тогда Эльданиз сам поднялся на ноги, сделал два-три шага в их сторону и попросил успокоиться, а то ему становится еще тяжелее. И тут же ученики прекратили плакать и подошли к нему. Мой сын сказал им, что он обязательно вылечится и вернется к ним.
Я стал свидетелем самой большой любви между учениками и учителем и еще раз убедился в том, что педагогом не становятся, им рождаются. Оказывается, мой сын родился учителем, а я и не знал... Он ведь окончил экономический факультет Азербайджанской государственной нефтяной академии.
Уважаемые читатели! Я не хочу хвалить своего сына, а хочу акцентировать ваше внимание на чувстве уважения вьетнамского народа к учителю-чужестранцу. Один из телеканалов снял короткометражный документальный фильм об Эльданизе, журналистка по имени Суан с вьетнамского радио написала очень трогательную статью на русском языке и поместила ее в интернете, вышеназванная группа женщин открыла сайт под названием «Мы любим Эльданиза», куда подключились сотни людей. Каждый день его приезжали навестить десятки вьетнамцев. Кем для нас были эти люди, кем был мой Эльданиз для них, неужели вьетнамцы до такой степени отзывчивы и великодушны? - думал я. Впервые встречался с таким народом и удивлялся, хотя видел много общего у них с нами, азербайджанцами. Ведь сейчас люди совсем по-другому относятся друг к другу. Вьетнамцы демонстрировали настоящий образец человечности, мультикультурализма, гуманизма. Как это важно сегодня!
Генеральный директор института-больницы - Герой социалистического труда, депутат вьетнамского парламента, поэт и композитор, доктор медицинских наук, профессор Нгуен Ан Чи - удивительно простой, искренний и мудрый человек. Он не раз с авторитетными людьми посещал нас, а после того как Эльданизу стало лучше, провел пресс-конференцию, посвященную ему, где он вместе со мной выразил свою благодарность всем, кто помог морально и материально моему сыну, а под конец организовал прощальное собрание коллектива института с нами, благословил нас. Мы в ответ пообещали, что не забудем эту доброту и как только выздоровеем, обязательно вернемся во Вьетнам.
Мистер Хай вместе с членами своей ассоциации, с друзьями-депутатами еще дважды заходил к Эльданизу. Простые вьетнамцы, увидев на Facebook фотографии Эльданиза, сделали все, что могли, для спасения его жизни...
Не знаю, что сказать, как отблагодарить этот удивительный народ! Может быть, эта моя небольшая статья послужит моей благодарностью им. Собственно говоря, в том и заключается моя цель: познакомить вьетнамцев с теми, кто их не знает или знает очень мало. Я им сказал: «Я знал по фильмам, что вы очень храбрые, отважные, настоящие патриоты, но я не знал, что вы такие отзывчивые, добрые, великодушные и мудрые!».
Друзья мои, что скрывать, первый курс нашего лечения во Вьетнаме стоил больше 10 тысяч долларов, всю эту сумму заплатили вьетнамцы. Помимо этого для дальнейшего лечения сына они собрали деньги и отдали нам, за счет чего мы прошли еще два основных курса лечения в Беларуси, в Минске, а сегодня продолжаем лечение в Азербайджане. Это - материальная сторона нашей печальной истории. Моральную же их поддержку не заменишь и не измеришь ничем! Если бы вы видели, как эти люди на своих машинах провожали нас до аэропорта и прослезились при расставании. Теперь они каждый день звонят и спрашивают, как Эльданиз спит, как ест, как он себя чувствует, как идет лечение...
Хочу особо отметить роль Посольства Азербайджанской Республики во Вьетнаме и искренне поблагодарить нашего посла Анара Иманова, консула Элтая Асланова и бухгалтера Арзу муаллима, которые ни на день не оставляли нас без внимания и со всеми вместе провожали нас домой.
Особую благодарность хочу выразить мистеру Хаю, всему медперсоналу Национального института гематологии и трансфузии крови Вьетнама во главе с профессором Чи, матерям-благотворителям, всем-всем, кто оказал малейшую помощь и поддержку нам в трудные минуты. Целую всех.
Дорогие читатели! Во Вьетнаме я дал себе слово, что когда мы вернемся к себе на родину, я тоже создам Ассоциацию дружбы Азербайджан-Вьетнам и привлеку туда всех своих друзей, товарищей по работе, родных, близких и сделаю все, что смогу, в плане установления взаимосвязи и дружбы между двумя большими народами. Поэтому призываю всех, кто желает подружиться с вьетнамцами, съездить во Вьетнам и увидеть все своими глазами, поддерживать со мной связь.
Валех НАСИБОВ,
доктор филологических наук, профессор,
заведующий кафедрой современного русского языка
Бакинского славянского университета

P.S. Пользуясь случаем, хочу от души поздравить вьетнамский народ с Новым, 2018 годом, пожелать всем крепкого здоровья, успехов в трудовой деятельности, радости, благополучия и счастья в жизни. Вы прекрасны!
banner

Советуем почитать