• суббота, 20 Апреля, 04:41
  • Baku Баку 15°C

В Турции выявлены подробности покушения на Карлова

12 января 2018 | 17:30
В Турции выявлены подробности покушения на Карлова
Управление по борьбе с терроризмом и спецслужбы Турции в рамках расследования убийства посла России в Анкаре Андрея Карлова выявили новые факты.
Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом Управления полиции Анкары задержали и допросили 25 человек по подозрению в причастности к убийству Карлова.
Кроме того, спецслужбы выявили связи убийцы российского посла Мевлюта Мерта Алтынташа, установили, как он готовился к преступлению, получал разрешение на ношение оружия, а также другие детали.
Также выявлены все связи Алтынташа с террористическим течением Фетуллаха Гюлена (FETÖ) и другими религиозными группами во время его учебы в полицейской школе, сторонники FETÖ в его семье и окружении.
Как установили сотрудники турецких спецслужб, используя связи с FETÖ, Алтынташ узнал дату открытия выставки, в которой принимал участие Карлов.
Алтынташ 14 декабря 2016 года позвонил в отель недалеко от Центра современных искусств и забронировал номер на 16 декабря. Также он приобрел билет на концерт в центр.
Чтобы ознакомиться с местом будущего преступления, Алтынташ посетил концертный зал и осмотрел помещение и лестницы, ведущие в выставочный зал.
После концерта Алтынташ изменил дату резервации номера в отеле на 19 декабря. Это свидетельствует о том, что он знал, что церемония открытия выставки будет перенесена.
В день открытия выставки Алтынташ не пошел на работу, сославшись на проблемы со здоровьем. Днем он обратился в службу скорой помощи онкологической больницы с жалобой на боли в животе, получив бюллетень на один день. Передал бюллетень на работу, Алтынташ направился в одну из фирм Анкары, с которой ранее контактировал по интернету и приобрел оружие.
В полдень дня покушения Алтынташ вышел из дома и направился в отель, где ранее забронировал номер. Здесь он выгладил свой костюм, побрился и находился до 18:31.
Посредством мобильного телефона Алтынташ перевел своей матери все деньги, имеющиеся у него на счету. Затем сделал звонок своему другу Серджану Башару и отключил телефон.
Придя в Центр современных искусств, Алтынташ поднялся на второй этаж. Он дождался окончания выступлений организатора выставки и главы муниципалитета. После того, как было объявлено выступление Карлова, он занял позицию, с которой планировал стрелять.
Нападение на посла России в Анкаре Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года в ходе его выступления на открытии выставки «Россия глазами турок», организованной совместными усилиями посольства России в Анкаре и муниципалитета столичного района Чанкая. Нападавший убит в ходе операции полиции. Российский посол скончался от полученных ранений.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать