• четверг, 28 Марта, 18:39
  • Baku Баку 13°C

Израиль готов выплатить Турции 20 млн долларов за “Мави Мармара“

04 февраля 2014 | 15:48
Израиль готов выплатить Турции 20 млн долларов за “Мави Мармара“

Израиль предложил Турции 20 миллионов долларов компенсации семьям пострадавших во время инцидента на судне "Мави Мармара", которое пыталось прорвать признанную морскую блокаду Газы.
Об этом сообщает "Гаарец" со ссылкой на западных дипломатов, принимающих участие в переговорах Израиля с Анкарой. В ответ на выплату компенсаций Израиль настаивает на прекращении судебного преследования в Турции израильских солдат, участвовавших в столкновении на "Мави Мармара", указывает газета.
По словам источника, Турция еще не заявила о своем решении принять или отвергнуть данную сумму. Булент Аринк, заместитель премьер-министра Турции, заявил, что в ходе переговоров с Израилем достигнут серьезный прогресс, но еще остались пункты, по которым ведется диалог.
"Мы еще не готовы подписать соглашение, но мы подошли близко к окончательному урегулированию вопроса", – сообщил Аринк журналистам.
Напомним, инцидент на судне "Мави Мармара", входившем во "Флотилию свободы", привел к разрыву Турцией дипломатических отношений с Израилем. Анкара потребовала от Иерусалима официальных извинений, возмещения ущерба родственникам погибших, а также прекращения блокады сектора Газа.
Глава правительства Турции Тайип Эрдоган заявил, что действия Израиля заслуживают решительного осуждения и назвал их "штурмом против гуманности" и беззаконием.
Конфликт начался в ночь с 30 на 31 мая 2010 года между Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) и активистами движения "Free Gaza Movement" на группе судов, называемой также "Флотилией свободы", в тот момент, когда шесть судов конвоя подошли к берегам Израиля, пытаясь прорвать израильскую блокаду сектора Газа.
На трех пассажирских и трех грузовых кораблях находилось около 700 активистов и гуманитарный груз для жителей сектора Газа.
В ночь с 30 на 31 мая 2010 года флотилия была остановлена военно-морскими силами Израиля в нейтральных водах вблизи границ Израиля. Капитанам судов было предложено принять на борт группу досмотра и поменять курс на порт города Ашдод.
Активисты, находившиеся на борту турецкого судна "Мави Мармара", оказали сопротивление солдатам спецназа. В результате схватки были убиты 9 и ранены 30 антиизраильских активистов, ранения также получили более десяти израильских солдат.
Ранее мы сообщали, что 14 января турецкая полиция задержала нескольких членов организации IHH, подозреваемых в сотрудничестве с террористической сетью "Аль-Каида".
Также 25 декабря турецкий суд отклонил иск о компенсациях родственникам погибшего в столкновении на "Мави Мармара" Фуркана Догана. Основанием для отказа в удовлетворении иска стало то, что Израиль не может быть привлечен к ответственности турецким судом, поскольку является суверенным государством.
9tv.co.il
banner

Советуем почитать