• суббота, 20 Апреля, 00:42
  • Baku Баку 15°C

Армении мало не покажется,

11 января 2018 | 11:35
Армении мало не покажется,

НРАВЫ
Армения оказалась в эпицентре дипломатического скандала, спровоцированного известным в Сочи криминальным авторитетом, бизнесменом армянского происхождения Рубеном Татуляном.
Дело в том, что Рубен Татулян, более известный в криминальном мире под «кликухой» «Робсон», дал скандальное интервью одной из российских телекомпаний, в котором обратился к нашумевшим американским санкциям, которые были введены как в его отношении, так и в отношении ряда других российских «воров в законе».
Разумеется, сей предприниматель, очень убедительно изъясняющийся на криминальном жаргоне, напрочь отрицает свою причастность к криминальному миру, позиционируя себя исключительно в качестве бизнесмена и филантропа. Правда, его лексика и способ выражения мыслей, при помощи которой он льет поток оскорбительных выражений в адрес США, не оставляет и тени сомнения в его социальной ориентации.
Татулян ассоциируется с Арменией
Армянское экспертное сообщество считает, что иного от него по большому счету и нельзя ожидать, поскольку он является типичным представителем российского бизнеса, сращенного с криминалом и российскими властями, и это интервью наилучшим образом отражает всю его несостоятельность в плане морали и ценностей.
Вместе с тем он является представителем российского бизнеса, а тревожатся почему-то армянские власти, всем телом бросившиеся на амбразуру с целью защитить Робсона. И тут всплывает нечто весьма интересное. Оказывается, из-за «Робсона», то бишь Татуляна, Армения может оказаться в эпицентре беспрецедентного дипломатического скандала, поскольку в вышеупомянутом интервью Рубен Татулян максимально ассоциируется с Арменией.
Перлы сочинского «царька»
То, что любой армянин должен ассоциироваться с Арменией - это непреложный факт и вопросов не вызывает, поскольку других армян попросту нет в природе вещей. И то, что Робсон является членом инициированного Кареном Карапетяном Клуба инвесторов и имеет дипломатический паспорт Республики Армения, было известно давно, и к этому «феномену» тоже все вроде привыкли. Но в своем интервью Робсон рассекречивает один факт, а именно, что он является советником министра иностранных дел Армении и передвигается по России на машине, прикрепленной к посольству Армении в РФ. При этом на фоне этого «разоблачения» Робсон, как истинный криминальный «пахан» заявляет, что США не должны существовать на карте мира. А вот это уже нонсенс.
Думается, нет никакой необходимости объяснять, в каких проблемах может погрязнуть Армения вследствие скандальных заявлений Робсона. Тут проблема даже не в личности Робсона, а, скорее, в безответственном, преступном поведении властей Армении, вследствие чего представитель криминального мира не только удостаивается дипломатической защиты Армении, но также является советником главы МИД Эдварда Налбандяна. После этих слов Татуляна, Эдварду Налбандяну остается только пустить себе пулю в лоб, а всей армянской дипломатии провалиться сквозь землю. Это что за страна такая, у которой президент и министр обороны - полевые командиры, запачканные по локоть в крови детей, женщин и стариков, а министр иностранных дел имеет советника - «вора в законе»?!
Стало быть, нет никакой качественной, моральной разницы между высшим эшелоном власти Армении и «вором в законе Робсоном». Как считают армянские аналитики, в этом контексте Армения отождествляется не столько с Россией, сколько с ее самым маргинальным и криминальным сегментом. Осталось лишь ждать, к каким печальным последствиям для Армении приведут «перлы» сочинского царька Робсона.
Внештатный советник МИД
Пресс-секретарь главы МИД Армении Тигран Балаян в ответ на запрос Первого информационного канала отметил, что Рубен Татулян был внештатным советником министра иностранных дел, однако в настоящее время не имеет этого статуса.
Тут следует отметить, что в конце 2017 года армянские СМИ обращались к пресс-секретарю МИД Армении Тиграну Балаяну с просьбой разъяснить, как и за что Татулян получил дипломатический паспорт Армении, однако пресс-секретарь отказался отвечать на вопрос, отметив только, что «дипломатический паспорт выдан Татуляну в установленном законом порядке».
Да и в интервью сочинскому блогеру Александру Волову Татулян сказал, что является гражданином Армении и России, имеет дипломатический паспорт и передвигается на автомобилях с армянскими дипломатическими номерами, так как является советником главы МИД Армении. А автомобили с армянскими дипномерами ему предоставило посольство Армении в России.
В ходе интервью Робсон также прокомментировал решение министерства финансов США включить его в санкционный список в рамках борьбы с организацией «воры в законе». К слову, лицам, оказавшимся в этом списке, запрещается въезд в США, а их активы на американской территории замораживаются. Кроме того, гражданам США запрещается вести бизнес с указанными людьми и их компаниями. Татулян разразился площадной бранью в адрес министра финансов США и заявил, что не имеет никакого бизнеса на территории США.
Кроме того, как заявил в мае 2017 года замминистра экономического развития и инвестиций Ованнес Азизян, Робсон является одним из 30 членов «Клуба инвесторов», созданного премьер-министром Армении Кареном Карапетяном и российским миллиардером Самвелом Карапетяном. Но после включения в Татуляна в санкционный список США, генеральный исполнительный директор Инвестиционного фонда Паруйр Амирджанян сообщил армянской службе Радио Свобода, что Робсон никогда не предоставлял финансовые средства «Клубу инвесторов Армении».
Итак, «вор в законе» Татулян, как теперь утверждает МИД Армении, являлся внештатным советником Эдварда Налбандяна. Оказывается в Армении и такая должность есть. К тому же он на короткой ноге не только с армянским премьером и российским миллиардером Самвелом Карапетяном, но и с высшими эшелонами власти Армении. Все это доказывает сращенность армянского истеблишмента с российским криминалитетом, подпавшим под американские санкции. Стало быть, ничего хорошего в этой ситуации Армении ожидать не приходится, она - на очереди, и мало ей не покажется.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать