• среда, 24 Апреля, 20:58
  • Baku Баку 23°C

«Совокупные валютные резервы Азербайджана выросли на 13%» - Министр

11 января 2018 | 10:15
«Совокупные валютные резервы Азербайджана выросли на 13%» - Министр
Совокупные валютные резервы Азербайджана выросли более чем на 13 процентов, сказал министр финансов Самир Шарифов на заседании Кабинета министров, прошедшем в среду под председательством Президента Ильхама Алиева и посвященном итогам социально-экономического развития за 2017 год и предстоящим задачам.
Министр отметил, что по оперативным данным, внешнеторговый оборот за 11 месяцев 2017 года составил 21,8 миллиарда долларов, что на 12 процентов больше показателя аналогичного периода 2016 года.
«Экспорт товаров вырос на 19 процентов и превысил 14 миллиардов долларов. Особо стоит отметить, что экспорт ненефтяных товаров вырос на 24 процента. В целом в торговом балансе образовалось положительное сальдо более чем на шесть миллиардов долларов и как результат совокупные валютные резервы страны с начала года выросли на 4,5 миллиарда долларов, или на 13,3 процента», – сказал министр.
По его словам, доходы и расходы государственного бюджета на 2017 год были исполнены на 98 процентов по сравнению с утвержденным прогнозом и составили 16,447 миллиарда и 17,588 миллиарда манатов соответственно.
С.Шарифов добавил, что несмотря на то, что бюджетные поступления были на 736 миллионов манатов меньше прогноза, расходы бюджетных организаций были полностью покрыты за счет утвержденных расходов госбюджета. Он отметил, что это удалось сделать благодаря ряду факторов. Так, таможенные поступления были на 16 процентов, или 359 миллионов манатов, больше прогноза, также на внутреннем рынке были реализованы дополнительные объемы государственных краткосрочных облигаций и была повышена эффективность государственных расходов.
«Дефицит госбюджета оказался на 34 миллиона манатов меньше утвержденного верхнего предела. Особо стоит отметить положительную динамику, зафиксированную при исполнении сводного бюджета. Так, если дефицит сводного бюджета прогнозировался на уровне 7,6 миллиарда, или 11,1 процента ВВП, то по итогам прошлого года он составил один миллиард манатов или 1,5 процента ВВП», – сказал министр.
В своем выступлении Самир Шарифов также отметил, что абсолютное большинство вкладчиков в Азербайджане защищены от потерь.
Министр отметил, что не только в Азербайджане, но и во всем регионе наибольший ущерб от негативного влияния на экономику внешних шоков получили банки.
«Однако, в отличие от других стран, в нашей стране, согласно принятому в 2016 году специальному закону, застрахованные вклады, размещенные в частных коммерческих банках, полностью гарантированы со стороны государства. Как результат, абсолютное большинство банковских вкладчиков полностью застрахованы от ущерба», – сказал министр.
С.Шарифов напомнил, что в рамках мер по оздоровлению банковского сектора для выплаты компенсаций вкладчикам ряда банков Азербайджанский фонд страхования вкладов получил 545 миллионов манатов.
В Азербайджане в 2016 году закрылись 11 банков. Их лицензии были отозваны из-за несоответствия совокупного капитала этих банков минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами. На сегодня Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил вкладчикам этих банков около 750 миллионов манатов. Кроме того, в конце 2017 года была отозвана лицензия еще одного банка - Demirbank - однако выплаты компенсаций его вкладчикам еще не начались.
Trend
banner

Советуем почитать