• четверг, 28 Марта, 22:13
  • Baku Баку 13°C

Любовный обман

10 января 2018 | 17:39
Любовный обман

ИНТЕРНЕТ
В последние годы мы все больше времени проводим в интернете. В глобальной паутине мы работаем, общаемся, выставляем свои фото, смотрим фильмы и слушаем музыку. Влюбляемся тоже все чаще в сети. Если раньше к таким знакомствам многие относились скептически, то сейчас это стало нормой жизни.
Действительно, а где еще знакомиться тем, у кого жизнь проходит между домом, работой и редкими посиделками с друзьями или подругами в ресторанах и кафе? Интернет-знакомства удобны тем, что позволяют общаться в режиме онлайн с теми, кто живет в другой части города или и вовсе в чужой стране. Но есть и свои минусы: за экраном монитора зачастую трудно распознать лжеца или мошенника. Впрочем, и в реальной жизни многие обманываются в делах амурных. И все-таки в реале хотя бы видишь человека, его мимику, поступки, в интернете же больше включаешь воображение.
На сайты знакомств кто-то приходит в надежде встретить свою вторую половинку, а кто-то - чтобы воспользоваться чужим одиночеством. Обычно жертвами мошенников становятся женщины - как более доверчивые, эмоциональные и верящие в чудеса. Если в так называемые «нигерийские письма», где обещают большое вознаграждение за финансовую помощь или внезапное наследство, уже никто не верит, то на уловки скаммеров по-прежнему попадаются. Скаммерами называют тех, кто регистрируется на сайтах знакомств под чужим именем (иногда и под своим) с целью получения денег от других пользователей.
Айтен пару месяцев назад столкнулась со скаммером на одном из международных сайтов знакомств. Девушка зарегистрировалась там в надежде встретить иностранца, поскольку с местными женихами отношения не складывались.
- Думала, моя половинка живет далеко и интернет поможет найти мне спутника жизни, но вместо любви я столкнулась с мошенником. Мне написал привлекательный мужчина, заверив, что влюбился в меня по фотографии. Он рассказал, что живет в Великобритании, из весьма состоятельной семьи, но сейчас работает в Африке, занимается благотворительностью. Поначалу меня насторожил тот факт, что он делал слишком много ошибок в английском тексте, но я решила продолжить общение. Мужчина попросил мой номер телефона и дважды звонил мне, обещал скоро приехать. Затем пропал на неделю, после чего написал, что у него проблемы: его избили, отобрали все деньги, и чтобы вернуться домой, в Лондон, ему нужна определенная сумма на билет. Он заверил, что обязательно пригласит меня к себе в гости и вернет долг. Конечно, я не поверила в эту историю, заблокировала его номер и пожаловалась руководству сайта. Позже зайдя на его профиль, я поняла, что он его удалил, а через пару дней создал новый, с той же фотографией, но уже под другим именем... Эта история научила меня тому, что в сети большая вероятность встретить претендента не на руку и сердце, а на кошелек, и тут надо быть очень осторожной, - сказала она.
По словам психолога Ламии Ахмедовой, интернет-мошенники - зачастую хорошие психологи, они знают, на что давить, чтобы получить желаемое.
- Они уверяют, что влюбились с первого взгляда, что видят девушку своей женой, матерью своих детей. Обещают золотые горы, а потом… начинают просить денег. И некоторые женщины искренне верят каждому их слову и готовы помочь. Одно то, что человек говорит о любви, даже ни разу не встретившись с вами в реальной жизни, - серьезный повод насторожиться. Деньги обычно просят, давя на жалость, - мол, требуется срочная операция кому-то из родных или ему самому, нет средств на билет, на жилье, приходится ночевать на улице… Кстати, жертвами скаммеров порой становятся и мужчины, попадаясь на фотографии красоток, которые те размешают в интернете, - отметила психолог.
Л.Ахмедова подчеркнула, что в погоне за личным счастьем не нужно терять бдительность.
- Скорее всего, на фотографиях красуется какая-то модель или известная личность, так что если человек на снимке выглядит очень эффектно, стоит поискать его во всемирной паутине. Лучший способ узнать, как выглядит человек по ту сторону экрана, - попросить его включить камеру. Сообщения от скаммеров всегда шаблонны и высокопарны, они отсылают их всем потенциальным жертвам. В личном общении их английский, скорее всего, хромает, если речь идет о международных сайтах знакомств. Тратить много времени на переписку они не станут, поэтому признаются в любви уже в первом письме, захотят жениться - во втором, а денег попросят в третьем, четвертом или максимум пятом сообщении. Впрочем, некоторые тратят на красивые слова и обещания порядка недели, - говорит наша собеседница.
Переписка в социальных сетях может завершиться приятным общением, многолетней дружбой или пышной свадьбой, а может - потерей кровно заработанных средств. В интернете, как и в реальной жизни, не нужно терять бдительности, ведь это в прямом смысле слова может вам дорого стоить.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать