• четверг, 18 Апреля, 12:08
  • Baku Баку 22°C

Меркель поддержала кандидатуру Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии

04 февраля 2014 | 14:38
Меркель поддержала кандидатуру Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии

Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер стал фаворитом на пост главы Еврокомиссии, после того как его кандидатуру поддержала канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом сообщила британская газета Financial Times.
В предстоящем марте крупнейшая и наиболее влиятельная партия Европарламента - Европейская народная партия (ЕНП) - проводит в Дублине своей съезд, на котором будет выдвинут ее кандидат на замену Жозе Мануэла Баррозу в качестве председателя Еврокомиссии. Жан-Клод Юнкер уже объявил, что будет бороться за этот пост.
По данным издания, "Меркель позвонила Юнкеру и в телефонном разговоре сообщила, что поддержит его на предстоящем съезде ЕНП". "Аналогичную поддержку Юнкеру оказали и лидеры правоцентристских правительств Евросоюза", - подчеркивает оно.
По словам председателя ЕНП Джозефа Дола, "интерес к выдвижению в качестве кандидатов на замену Жозе Мануэла Баррозу проявили шесть политических деятелей". Среди них называют премьер-министра Ирландии Энда Кенни, главу правительства Финляндии Юрки Катайнена, бывшего латвийского премьера Валдиса Домбровскиса, а также еврокомиссаров Мишеля Барнье и Вивиан Рединг.
Вторая по численности в Европарламенте Социалистическая партия выберет своего кандидата на съезде в Риме 28 февраля - 1 марта. Фаворитом является нынешний председатель Европарламента Мартин Шульц.
Выборы нового главы Еврокомиссии состоятся после проведения в мае выборов нового состава Европарламента. Согласно уставным документам ЕС кандидатуру председателя Еврокомиссии избирает Европейский совет (главы государств и правительств стран ЕС). Затем она поступает на утверждение депутатов Европарламента. Последние имеют право ее утвердить или отвергнуть, однако не могут назначить собственную.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать