• суббота, 20 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 14°C

Гурбан Гурбанов: «Наши футболисты должны двигаться вперед, даже если в финансовом плане проиграют»

10 января 2018 | 13:18
Гурбан Гурбанов: «Наши футболисты должны двигаться вперед, даже если в финансовом плане проиграют»
Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Гурбан Гурбанов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Пока другие клубы вовсю пополняют свои ряды, «Карабах» довольно пассивен на трансферном рынке. С чем это связано?
– У нас 23-24 футболиста в составе, что немало. Несмотря на это, мы следим за трансферным рынком. Не исключаем, что можем кого-то привлечь. Возможно, это будет в последний день сборов, а может и чуть позже. Есть нюансы, которые заставляют нас ждать.
– Значит, нет такой позиции, которую вам необходимо усилить этой зимой?
– Не ставили перед собой такой задачи. Но есть позиции, которые неплохо было бы усилить.
– Что насчет ухода Дино Ндлову?
– Официально он еще не ушел. Но все идет к этому. Уход таких футболистов воспринимаю положительно. Ведь раз это происходит, значит, ему удалось зарекомендовать себя. Значит, за нашим футболом следят. Наши футболисты тоже должны двигаться вперед. Даже если в финансовом плане они проиграют.
– В последнее время очень много говорят о Махире Мадатове. Это вас не беспокоит?
– Беспокоит, причем сильно. Футбол и дальнейшее развитие футболиста остались в стороне, идут разговоры о клубах Бундеслиги или других стран. «Карабаху» по Махиру никаких предложений не поступало. Иногда возникают такие мысли, что, возможно, специально хотят нанести ему вред. Есть футболисты, которые могут справиться с повышенным вниманием.
– А Мадатов?
– Пока что он таким характером не обладает. Пока все это наносит ему вред. Не понимаю, откуда появляется такая информация. За месяц куда его только не отправляли. Меня это действительно беспокоит. Надо держаться в стороне от несерьезных менеджеров, которые только одурманивают футболистов. Надо дать покой футболистам. Это относится к семье, жене или любимой. Окружение футболиста должно создать ему такие условия, чтобы он думал о своем росте. Мы еще не на том уровне, чтобы говорить о посторонних вещах. Не надо обманывать футболистов и делать их несчастными.
– Ваши ожидания от нынешних сборов?
– Впереди почти месяц работы. Хотим до конца этого срока вывести команду на должный уровень. Сегодня соберемся полным составом и начнем. Необходимо поправить микротравмы и функционально подойти в хорошей форме. К концу года у нас было немало травмированных.
– Ибрахим Шехич получил приглашения от Роберта Просинечки. Вы отпустите его на сбор Боснии и Герцеговины в США?
– Планируем на несколько дней его отпустить. Но еще точно не решили.
– Молодежная сборная Азербайджана (U-21) под руководством Рашада Садыхова больше полумесяца будет на сборах в Турции. Это не помешает ему в подготовке в «Карабахе»?
– У нас есть программа, которую мы соблюдаем. Возможно на данный момент он самый готовый наш футболист, так как еще до начала этих сборов он тренировался по индивидуальной программе. Понятно дело, что его график будет сложным, но мы все это знали изначально. Легко не будет. А что дается легко? Мы знаем его способности. Думаю, проблем не будет.
– Наверняка Араз Абдуллаев в вашем поле зрения…
– Он стабильно играет в кипрском «Анортосисе». Это важно для каждого футболиста. Ждем от Араза лучшей игры. Каждый футболист должен думать о своей результативности.
banner

Советуем почитать