• вторник, 16 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 14°C

Столкновение неизбежно

10 января 2018 | 11:24
Столкновение неизбежно

ПОЗИЦИЯ
Чем больше члены правящей Республиканской партии Армении (РПА) заявляют о незаменимости Сержа Саргсяна, в Армении все больше начинают сомневаться в том, что вопрос с премьерством нынешнего президента является решенным и необратимым.
Поскольку подобные заверения вызывают сомнения, ибо становится очевидным, что они делаются для прощупывания общественных настроений. Следовательно, эти заявления членов РПА в действительности свидетельствуют об обратном, иначе в них не было бы вовсе никакой необходимости, пишет Первый информационный канал.
Внезапный отпуск
Помнится, в конце года премьер-министр Карен Карапетян в своем интервью отмечал, что, отдыхая восемь праздничных дней, невозможно построить хорошее государство. Однако, по сообщению правительства, к этим выходным дням Карапетян добавляет еще четыре и отправляется в краткосрочный отпуск, который проводит за рубежом. Где именно отдыхает премьер, в сообщении не указано. Но памятуя об интервью премьера, данном в канун Нового года, можно сделать вывод, что в действительности он отправился в отпуск из необходимости.
Итак, премьер-министр Карапетян начинает важный и решающий 2018 год с возникшего «по необходимости» отпуска. Так чем же он все-таки обусловлен?
Если взять конкретные политико-экономические системные факторы, то 2018 год для Карена Карапетяна начался с весьма неблагоприятных реалий: уже подорожали несколько важных видов товаров - с перспективой «мультипликативного эффекта», а впереди маячат новые подорожания, которые могут стать причиной массового недовольства.
Хотя армянские эксперты и политики отмечают, что «общественная апатия довольно глубока для того, чтобы подобное недовольство переросло в массовый протест», однако у всех на памяти, как внутриполитический фактор за последние годы внес свои коррективы и в ряде случаев привел к неожиданным проявлениям массового характера.
Правда, у армянского общества нет ресурса для самоорганизации, однако нельзя сбрасывать со счетов, что произойдет, если попытаются организовать общество сами власти - то есть тот или иной лагерь. В таком случае, естественно, держать ответ придется Карапетяну. И от того, как он ответит, будут зависеть проявления массового протеста, обусловленные усложняющимся социальным положением.
Премьерство Саргсяна под угрозой?
Масла в огонь подлила газета «Айкакан Жаманак», которая пишет о том, что переход в апреле на парламентскую форму правления, то есть выборы премьера скрывают интересные интриги, которые могут привести к неожиданной развязке.
Дело в том, что согласно требованиям Конституции РА, фракции НС должны представить своих кандидатов на пост премьера, после чего Национальное собрание должно выбрать премьер-министра. Если никому из кандидатов не удастся набрать больше половины голосов, то по истечении 7-го дня после первых выборов состоятся новые выборы - с новыми кандидатами. В таком случае кандидата на пост премьера будет выдвигать 1/3 депутатов. Если же премьер не будет избран и в этом туре, то, согласно ч.3 ст.149 гл.6 Конституции, Национальное собрание Армении должно быть распущено в течение 7 дней. Это станет последствием политического кризиса, что укажет на противоречия внутри политических сил и особенно парламентского большинства Армении.
Правда, ни один из депутатов, представляющих различные фракции, не счел, что есть вероятность того, что в результате разногласий между политическими силами, и особенно внутренними разногласиями РПА, Национальное собрание может быть распущено, особенно если учитывать, что РПА составляет парламентское большинство. Вся интрига в том, что если дойдет до политического кризиса и премьер не будет выбран, а НС подаст в отставку, на должности премьер-министра останется действующий премьер.
Газета пишет, что по распределению политических сил в парламенте РПА, несомненно, является большинством, и с первого взгляда можно предположить, что этот вопрос партия будет улаживать единолично. Однако в последнее время АРФ весьма положительно отзвалась об одном из возможных кандидатов на пост премьера в 2018 году от РПА - Карене Карапетяне. Выходит, что перспектива Сержа Саргсяна стать премьером хоть и гипотетически, но находится под угрозой. А тут еще Карапетян заявил о том, что он готов и после 2018 года продолжить работу на посту премьера, внеся раздор внутри РПА.
Механизмы для устранения премьера
С начала нового года получивший широкий размах рост цен в Армении - это цена за те приблизительно 7% экономического роста, которую заплатят граждане за 2017 год, считает армянское экспертное сообщество. Было бы преувеличением утверждать, что лишь рост цен обеспечил этот показатель, но рост цен, который начался в последнем квартале прошлого года и продолжается до сих пор, причем приобретая все больший размах, несомненно, сыграл в этом большую роль. И не только в этом, но также и в так называемых перевыполнениях бюджетных сборов.
Экономический показатель года пока не подытожен, однако если на всех уровнях, вплоть на уровне Саргсяна, заявляется о том, что рост будет более 6%, значит, правительство уверено в том, что этот показатель обеспечен. А 7% роста для Армении считается тем магическим показателем, который установил Серж Саргсян еще в конце 2013 года. Получается, что если Карапетян обеспечивает этот магический показатель, то гарантирует свое место и положение в 2018 году.
Вместе с тем стоит вспомнить, что в 2013 году, установив планку в 7% для Тиграна Саргсяна, Серж Саргсян не сделал того же самого в случае Овика Абрамяна и Карена Карапетяна. Это также свидетельствует о том, что 7% - это всего лишь ситуационная уловка, которую применил Саргсян. Дело в том, что он прекрасно знал, что для Тиграна Саргсяна это будет непреодолимой планкой, и попросту пролагал для себя определенный путь для внутриполитического маневра и отступления. Если бы Т.Саргсян обеспечил семипроцентный рост, то Серж Саргсян установил бы планку в 9 или 10 процентов. Ему просто надо было устранить премьера.
Для правительства Овика Абрамяна ничего придумывать не потребовалось, так как сама ситуация создала условия для избавления от него - в виде апрельской войны, а затем и июльских событий. И в случае с Карапетяном Саргсян не установил никакой планки, что можно было бы считать, что пока не готовится смена премьера. Или в настоящее время у него недостаточно сильны позиции для того, чтобы поставить условие перед премьером, и именно по этой причине он воздерживается от установления какой-либо планки. Или придумана другая уловка.
Так или иначе, армянское общество ждет кардинальных перемен, другое дело - возможны ли они в создавшихся реалиях. Ибо если парламентское большинство будет иметь тот облик, который имеет сейчас, то для Армении это станет попросту катастрофической реалией в политическом и военно-политическом смысле.
Во всяком случае, в Армении внутри власти начинаются действительно многослойные и сложные процессы, и столкновение внутривластных интересов, и борьба между лагерями во власти, не важно, явная или закулисная, несомненно, будет носить очень жесткий характер.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать