• четверг, 28 Марта, 12:58
  • Baku Баку 16°C

Затянувшийся монолог

09 января 2018 | 11:01
Затянувшийся монолог

КОММЕНТАРИЙ
Интересной получилась двухходовка Анкары намедни, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Париж, а глава внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу - Берлин.
Что дал братской стране давно не «вытанцовывавшийся» диалог с основными центрами Евросоюза? Получились ли из них пары или они выводили индивидуальные па?
Не просто шантаж
Итак, Эрдоган во Франции встретился со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. По итогам переговоров состоялась совместная пресс-конференция, в ходе которой лидер братской страны заявил о том, что турецкий народ устал от бесконечных переговоров по членству в ЕС: «Возможно, нас в итоге вынудят к определенным шагам. Анкара не настроена на постоянные мольбы о принятии в состав Евросоюза», - предостерег он, имея в виду перспективу отказа от обязательств по содержанию нескольких миллионов беженцев из Сирии в обмен на финансовую помощь крупнейшего межгосударственного образования.
И это не просто шантаж. Возможности страны не бесконечны, и она не может быть постоянным мостом между желанием переселенцев попасть всеми правдами и неправдами на запад и нежеланием той стороны принять «железный поток» в свои объятия.
Президент Турции привлек внимание к ситуации в упомянутом ближневосточном государстве, отметив, что продолжая активную борьбу с террористами так называемого «Исламского государства» (ИГ), Анкара ожидает от дружественных ей стран вклада и в борьбу с сирийскими ответвлениями террористической организации «Курдская рабочая партия (имеются в виду Отряды народной самообороны, открыто финансируемые, инструктируемые и вооружаемые американцами).
«К сожалению, некоторые из союзников Турции по НАТО поддерживают «хороших» террористов, ошибочно полагая, что тем самым ведут борьбу с «плохим» ИГ. На самом деле этим создается предпосылка для возрождения псевдогосударственного терроризма. Для противостояния опасным планам важна бдительность и тесные контакты спецслужб», - констатировал турецкий лидер и в который уже раз с высокой трибуны подчеркнул, что Турция выступает за решение сирийского конфликта «без Башара Асада».
В раздираемой гражданской войной стране необходимо провести демократические выборы по международным стандартам, уверен Эрдоган. Он также призвал власти Франции к бдительности в отношении террористов: «Сторонники FETÖ (военное крыло движения «Хизмет», возглавляемого проповедником Фатхуллахом Гюленом) создали целую сеть обществ, фондов и компаний в Европе. Точно также раскидывают сети и террористы КРП. Игнорирование угрозы террористов может в будущем привести к непредсказуемым последствиям».
Президент Эрдоган назвал очень важным шагом соглашение по разработке систем противоракетной обороны, подписанное перед встречей в Париже между Советом по оборонной промышленности Турции и французско-итальянским концерном EUROSAM. Новая система Aster 30 Block 1 NT будет интегрирована в национальный комплекс противоракетной обороны Турции и принята на вооружение к концу 2023 года. При этом в разработке этой системы Турция примет самое активное участие и тем самым обеспечит оборонные нужды на период до конца 2030-х годов. Кстати, разрабатываемая новинка может быть интегрирована в систему НАТО.
Следует заметить, что в последние годы отношения между Турцией и ЕС охладели вплоть до взаимных обвинений между отдельными странами. Одной из стран, с которой за этот период Турция сохранила относительно нормальные отношения, была Франция. Правда, из-за «армянского вопроса» время от времени между Анкарой и Парижем возникала серьезная напряженность, однако в последние месяцы, в частности после прихода к власти Макрона, несмотря на то, что Париж время от времени подвергает критике Анкару, наблюдается некоторый спад напряженности.
Важность момента
Перед посещением Парижа, Эрдоган в интервью французским телеканалам TF1 и LCI заявил, что придает большое значение предстоящему визиту. Oн отметил, что хотя визит будет однодневным, в ходе его будет обсужден целый ряд вопросов.
Заметим, что это первая встреча Макрона после избрания его президентом с турецким коллегой. По мнению ряда экспертов, сохранение диалога с Францией руководством Турции, испытывающей серьезные проблемы во взаимоотношениях с большинством европейских стран, крайне важный момент. Как известно, переговоры о членстве в ЕС начались в 2005-м, однако в минувшем году этот процесс практически был приостановлен, а значительная часть финансовой помощи сокращена. По сравнению с другими странами Европы франко-турецкие отношения остались относительно благополучными - в то время как отношения с Германией серьезно охладились, с Францией сохранились более доверительные отношения.
Кстати, Париж, сохраняющий серьезные рычаги влияния на Ближнем Востоке, нуждается в консультациях с Анкарой относительно решения сирийского конфликта. К тому же сейчас ЕС испытывает озабоченность в связи с взятой США жесткой внешнеполитической линией. На этой почве между ними в последние месяцы наблюдаются серьезные разногласия. Турция также испытывает серьезные проблемы во взаимоотношениях с США. Поэтому не исключено, что одна из тем переговоров Эрдогана и Макрона - как быть с Трампом?
Важно доверие
Очевидно, что все эти вопросы крайне важны для двух стран, однако стоит полагать, что даже при полном взаимопонимании вряд ли это позволит разморозить переговоры о членстве Турции в ЕС, поскольку Европа не готова принять эту страну в любом виде, не говоря уже о периоде после эрдогановских реформ. Поэтому разговоры о размораживании переговоров - скорее всего, лишь реверанс в сторону Старого Света.
Кстати, на встрече в Германии министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудил аналогичный круг вопросов со своим коллегой Зигмаром Габриэлем. Турецкий министр считает, что у Анкары и Берлина нет серьезных проблем, однако важно налаживать диалог и доверие в межгосударственных связях. В то же время его визави считает неуместным нахождение в турецких тюрьмах нескольких немецких граждан или людей с двойным, немецко-турецким гражданством. В целом из этого списка семь человек находятся под стражей за то, что Берлин считает политическими причинами, а братская страна - пособничеством террору.
Габриэль отметил определенный прогресс в этом вопросе в последнее время, в частности, освобождение части немцев, но все равно с повестки дня не снят очень важный вопрос истинного сотрудничества между двумя странами, которое прослеживалось за все послевоенное время, вплоть до референдума, в ходе которого более половины населения братской страны проголосовало за сильную президентскую власть.
Сами европейцы все время педалируют необходимость считаться с народным волеизъявлением, потому им придется принять за данность политическую линию Эрдогана и искать пути совместного проживания, поскольку альтернативы этому нет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать