• пятница, 29 Марта, 05:08
  • Baku Баку 7°C

Безумная политика

06 января 2018 | 10:00
Безумная политика

Экс-советник президента США Дональда Трампа - Стивен Бэннон, уволенный в августе прошлого года, все же смог «отомстить» хозяину Белого дома. Дело в том, что известный американский журналист Майкл Вулф, работавший на ряд известных изданий, включая USA Today, Vanity Fair, Hollywood Reporter, The Guardian, опубликовал книгу «Огонь и ярость: в Белом доме Трампа».
Все бы ничего, но в качестве одного из источников в ней назван именно экс-советник Трампа - Стивен Бэннон. Естественно, это вызвало ярость Дональда Трампа, который публично отмежевался от него. Последний, как отметил глава государства, лишился не только работы, но и рассудка: «Стив Бэннон не имеет никакого отношения ко мне или к моему президентству. Когда он был уволен, он потерял не только работу, но и рассудок». Президент также заявил, что у его бывшего советника не было влияния в Белом доме. «Он лишь притворяется, что имел влияние, чтобы одурачить немногих из числа людей, у которых нет ни доступа (к президенту - Ред.), ни понятия. Этим людям он помог писать фальшивые книги», - заявил Трамп.
Надо сказать, что в книге Майкла Вулфа достаточно много очень нелестных высказываний о Дональде Трампе, автор иногда даже переходит на оскорбления, правда, из чужих уст. Так, он приводит текст письма, якобы написанного председателем Национального экономического совета Гэри Коном, в котором президенту и его команде даются нелестные оценки. «Это хуже, чем вы можете представить. Идиот в окружении клоунов. Трамп ничего не читает - ни одностраничных докладов, ни коротких справок. Он заканчивает переговоры с мировыми лидерами на полпути, просто потому что устал», - пишет Вулф, утверждая, что американский лидер боится быть отравленным, поэтому запрещает обслуживающему персоналу прикасаться к его зубной щетке и предпочитает еду, заказанную в «Макдоналдсе».
Трамп обвинил Майкла Вулфа в клевете. «Эта книга полна лжи, искажений и источников, которых никогда не существовало», - написал он в своем микроблоге в Twitter. - Я никогда не давал Вулфу интервью для этой книги. Я разрешил нулевой доступ в Белый дом автору лживой книги (на самом деле я неоднократно отклонял его)! Я никогда не говорил с ним для этой книги».
Не заставила себя ждать и реакция администрации президента, которая также обвинила Вулфа во лжи, а адвокаты Трампа потребовали от издателя - Henry Holt & Co - приостановить публикацию и распространение книги. Несмотря на это, релиз книги состоялся вчера. А сам Вулф написал в Twitter: «Вы можете купить книгу уже завтра. Спасибо, мистер президент».
Однако на этом история не заканчивается, в ней неожиданно оказался замешан экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Как утверждает Вулф, Блэр предупредил Трампа о слежке за ним во время его избирательной кампании. Правда, Блэр называет эту информацию «полностью выдуманной». Тем не менее, в ставшей бестселлером книге Майкл Вулф утверждает, что у бывшего премьер-министра состоялась встреча со старшим помощником и зятем Трампа - Джаредом Кушнером. В ходе ее Блэр якобы предположил, что британские спецслужбы пристально наблюдают за избирательной кампанией Трампа, прослушивая телефонные звонки и другие средства связи, в том числе, возможно, и его самого. Тогда он якобы заявил, что прямого указания шпионить за Трампом не было, однако в администрации Обамы сказали, что это было бы «очень полезно». Сам же Блэр, дескать, сообщил эту информацию, добиваясь поста официального эмиссара Трампа на Ближнем Востоке.
Экс-премьер Соединенного королевства заявил, что оба эти утверждения полностью выдуманы. «Эта история сфабрикована от начала до конца, - заявил он в интервью программе Today на ВВС. - Я никогда не говорил об этом ни в Белом доме, ни за его пределами, ни с Джаредом Кушнером, ни с кем-либо еще». Блэр признался, что встреча с Кушнером имела место, однако на ней не обсуждался ни вопрос слежки за Трампом, ни вопрос о назначении на какой-либо пост: «Конечно, я встречался с ним, и мы обсуждали мирные процессы на Ближнем Востоке. Однако я не добивался для себя никакой работы: я оставался и остаюсь спецпосланником мира, и мне не нужен никакой официальный пост».
Несмотря на опровержения из многих инстанций, победителем в этой истории все же остается Майкл Вулф, который действовал по принципу «слово не воробей, вылетит - не поймаешь». И оно вылетело. Даже если Трамп добьется суда, потребует изъять весь тираж, книга уже стала бестселлером и вряд ли залежится на полках книжных магазинов. Американцы любят «жареное», пусть даже высосанное из пальца. Вполне возможно, что книга заказана недругами Трампа, но дело свое она уже делает. И в этом случае нельзя не согласиться с Тони Блэром, которого напугало столь быстрое распространение слухов, пущенных Вулфом. «Эта история - свидетельство того, насколько безумна современная политика. Кто-то выдумал эту историю с предупреждением, и теперь полмира строит теории заговора. Вот она, современная политика».
Безусловно, напуган и Трамп, потому что инициатива Вулфа может быть подхвачена другими. А таких с подачи самого Трампа очень много. Ведь Трамп с самого начала президентства ополчил против себя больше половины журналистской братии США. Теперь они будут отрываться по полной программе.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать