• четверг, 28 Марта, 21:08
  • Baku Баку 13°C

В Баку задержаны лица, сообщившие о бомбе в гостинице и на складе

05 января 2018 | 19:16
В Баку задержаны лица, сообщившие о бомбе в гостинице и на складе
В первые дни нового года на службу 102 Министерства внутренних дел Азербайджана и в территориальные органы полиции поступило два сообщения о бомбах, заложенных в различных местах столицы.
Как сообщили АПА в пресс-службе МВД АР, в результате оперативно-розыскных мер, проведенных сотрудниками внутренних органов, работающих в усиленном режиме, по горячему следу были выявлены и привлечены к ответственности лица, предоставившие ложную информацию.
Так, 2 января в районе 21.40 неизвестный сообщил о бомбе, заложенной в одной из гостиниц на территории Сабаильского района.
Сотрудники правоохранительных органов приняли необходимые меры, информация не нашла подтверждения.
В результате проведенных сотрудниками Главного управления полиции города Баку и Сабаильского РУП оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в даче ложной информации о заложении бомбы был задержан 24-летний житель города Баку Эльмар Гасымов.
3 января около 16:28 неизвестный позвонил в службу «102» МВД и сообщил о том, что на территории Низаминского района заложена бомба.
Были начаты неотложные оперативно-розыскные мероприятия и проведен обыск на складе, однако и на этот раз информация оказалась ложной.
В результате принятых мер было установлено, что ложную информацию о бомбе сообщил 61-летний житель города Баку Гасан Исмаилов. Он был задержан сотрудниками отдельного полка быстрого реагирования.
По обоим фактам было возбуждено уголовное дело по статье 216 УК (Заведомо ложное сообщение о терроре). Суды избрали меру пресечения в виде ареста в отношении задержанных лиц. В настоящий момент следственные и оперативные мероприятия по уголовным делам продолжаются.
До сведения граждан доводится, что такого рода действия, которые становятся причиной тревоги и ажиотажа среди людей, приводят к уголовной ответственности. В отношении лиц, предоставляющих правоохранительным органам заведомо ложное сообщение, и впредь будут приниматься серьезные меры в рамках законодательства.
banner

Советуем почитать