• четверг, 18 Апреля, 23:07
  • Baku Баку 21°C

Прибыль или польза?

07 января 2018 | 17:13
Прибыль или польза?

MADE IN AZERBAIJAN
Если человек работает на земле, причем трудится не покладая рук, он никогда не умрет с голоду. Другой вопрос, что фермерам хочется не просто удержаться на плаву, а выбрать наиболее перспективную отрасль, чтобы она при минимуме затрат давала максимальную отдачу. Многие эксперты полагают, что это в полной мере можно отнести к выращиванию миндаля.
Дело в том, что за последние годы спрос на миндаль существенно увеличился во всем мире, а значит, есть смысл задуматься над тем, чтобы заняться данной сферой. В Азербайджане выращивать миндаль легче, чем во многих других странах, так как эти деревья любят теплый климат и обилие света. В таких условиях, да еще и при хорошем уходе можно ожидать урожая миндальных орехов до 2500 кг/га. Первый урожай с привитых деревьев можно собирать на второй или третий год после посадки, при средней урожайности 800-1000 кг очищенных ядер с гектара, но большинство производителей предпочитает продавать орехи в оболочке, так как это более выгодно. Максимальный урожай можно получить лишь на пятый-шестой год. Стоит взять на заметку, что выращивать миндаль легче и дешевле, чем виноградную лозу.
Миндаль едят и просто так, и используют в кулинарии. Из горьких сортов производят миндальное масло, которое высоко ценится в фармацевтической и косметической промышленности. Древесина его имеет красивый красноватый оттенок и привлекательный блеск при шлифовании, поэтому после того как сад состарится, деревья можно использовать для изготовления предметов искусства и мебели.
В миндале больше кальция, чем в любых других орехах, он хорошо влияет на общее состояние здоровья и способность сопротивляться болезням. Миндаль содержит клетчатку и витамин Е. Антиоксиданты помогают бороться с внутренними воспалительными процессами и снижают риск заболеваемости некоторыми формами рака.
Как считают ученые Гарвардского университета, употребление одной горсти орехов, в том числе миндаля, дважды в неделю сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний почти на 25%. При этом снижается и вероятность инсульта.
Отметим, что Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономики Азербайджана приступил к приему инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития поселка Амирджан Сураханского района Баку.
По итогам делового форума НФПП счел целесообразным приступить к приему предложений предпринимателей о финансировании стартапов, а также инвестпроектов по созданию специализированного «зеленого» маркета, тепличных и оливковых хозяйств, миндальных садов, а также предприятий по производству пластиковой и картонной тары.
В соответствии с правилами использования средств НФПП предприниматели могут обратиться в фонд посредством уполномоченных кредитных организаций. По желанию предпринимателей малые проекты могут быть полностью профинансированы за счет льготных кредитов.
Национальный фонд поддержки предпринимательства был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 59. В прошлом году по линии Нацфонда было выделено 146 миллионов манатов.
Как заявил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, в нашей стране имеются все предпосылки для развития «миндальной» отрасли. По словам нашего собеседника, сейчас многие орехи, в том числе миндаль, стоят дорого, так как выращивают их в недостаточных количествах.
- Вообще же, выращивание миндаля не требует особых инвестиций, и фермерам стоит об этом задуматься. По моему мнению, сажать миндальные деревья гораздо выгоднее, чем, например, оливковые. Мы можем активно экспортировать миндаль и миндальное масло, но для этого нужно производить достаточное количество продукта, причем товар должен соответствовать международным стандартам и иметь соответствующие сертификаты, - отметил он.
Э.Гусейнов подчеркнул, что сейчас предприниматели не особо заинтересованы в развитии данной сферы, потому что у нас наметилась негативная тенденция: все хотят сразу же получить прибыль, - а такого не бывает. Кроме того, нужно страховать сады и земельные участки. Что же касается льгот, то глава ССП, считает, что в нашей стране тем, кто задействован в аграрном секторе, их предоставляется более чем достаточно, поэтому в новых необходимости нет.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать