• пятница, 29 Марта, 02:01
  • Baku Баку 7°C

Запах революции

07 января 2018 | 10:21
Запах революции

РЕГИОН
Новый, 2018 год для Армении начался с подорожаний. Так, с 1 января на 10-15% повысились цены на бензин, дизтопливо и заправочный газ для автомобилей. Об этом говорится в сообщении Радио Азатутюн.
И без того тяжелое положение в стране усугубляется тем, что несмотря на стремительный рост цен, власти отказываются повышать пенсию и минимальную зарплату, которые в 2018-м останутся на том же уровне.
В стране, которой руководит криминально-олигархический клан во главе с Сержем Саргсяном, нагло заявляющим об Армении с 4-миллионным населением к 2040 году, в последний раз минимальная зарплата повышалась два с половиной года назад, и по сей день она продолжает оставаться неизменной - 55 тыс. драмов ($113). И это при том, что по последним данным Национальной статистической службы, в третьем квартале 2017 года минимальная потребительская корзина составила 55 тыс. 591 драм, то есть больше, чем минимальная зарплата.
Экономический рост за счет подорожаний
До того как жители Армении на себе почувствуют эффект так называемого семипроцентного экономического роста, они уже на своих плечах ощущают тяжесть подорожаний, поскольку с 1 января повысился акцизный налог не только на сжатый газ, бензин и дизтопливо, но и на ряд иных товаров - сигареты, алкогольные напитки. Просто их подорожание пока не столь ощутимо. Параллельно подорожаниям власти пока только говорят о намерениях создать новые возможности и перспективы. Какие - пока неясно.
Как считает Армянское экспертное сообщество, эти подорожания созданы властями и именно они повысили акцизный налог. Таково требование ЕАЭС, решение о вступлении в который опять же приняли власти. И хотя акцизный налог в Армении, в отличие от остальных стран ЕАЭС невысок, однако согласно правилу он должен быть уравнен.
Судя по недовольству в армянском обществе, власти не создали новых возможностей и перспектив, однако санкционировали подорожания. Первый информационный канал уже назвал подобную экономическую политику глумлением над обществом. Дело в том, что прославляемый армянскими властями экономический рост имел место также за счет подорожаний.
«Получаемая статистика, на основании которой строятся речи о росте, по сути, формируется главным образом благодаря подорожаниям, которые начались в последние недели и даже месяцы прошлого года. Зарплата, пенсии, пособия не повысились. В результате есть подорожания, нет повышения пенсий и зарплата, есть экономический рост», говорится в сообщении. И эта своеобразная экономическая политика, по сути преступная, тому же обществу преподносится как результат работы правительства.
Расклад весьма прост: общество из своего кармана профинансировало экономику, так сказать, сделав в нее своеобразные «инвестиции», что и обеспечило, собственно, статистику и речи властей.
Развитие событий трудно предугадать
Этого мнения придерживается и депутат от блока «Царукян», председатель постоянной парламентской комиссии по европейской интеграции Наира Зограбян, заявившая в беседе с «Новости Армении» - NEWS.am, что социально-экономическая ситуация в Армении крайне тяжелая. Ибо рост цен на продукты первой необходимости продолжается «олимпийскими прыжками». «Политика правительства абсолютно неэффективна, и к чему это все приведет, я затрудняюсь сказать», - отметила Зограбян, добавив, что в стране имеет место катастрофическая эмиграция, а уровень бедности и безработицы также растет высокими темпами.
На взгляд депутата, все это должно найти некое решение и каким-то образом разрядиться, однако выйдет народ на улицу или нет, она затруднилась ответить, поскольку «в последние годы царит какая-то внутренняя апатия, и люди протестуют, как говорится, ногами, любыми способами покидая страну».
Армянское экспертное сообщество более решительно в своих предположениях. Предрекая, что какая-то группа попытается что-то предпринять, эксперты уверены, что это не повлияет на политические процессы, так как в Армении нет ни одной политической силы, которая будет в состоянии в апреле 2018 года нарушить планы властей. Ибо отставки Сержа Саргсяна требуют или «пытаются предотвратить перспективу его премьерства те силы, которые потерпели полный провал на парламентских выборах или которые добились относительного успеха - без повестки смены власти».
Когда народ вне игры
Армянские аналитики считают, что «выборы без каких-либо потрясений в апреле этого года предопределены парламентскими выборами в апреле прошлого года, когда был сформирован присущий африкано-азиатской политической культуре консенсус между не имеющими политического «пропуска» властями и лишенным альтернативы обществом». Этот консенсус они называют опасным, а опасность видят в том, что не оппозиция, а общество оказалось вне игры.
Однако это обманчивый постулат, поскольку опыт арабских стран показывает, что поведение обществ, оказавшихся вне игры, бывает непредсказуемым, а также опасным, ибо цена этому компромиссу - десять тысяч драмов - является также символом унижения. А униженные общества непредсказуемы в своих пристрастиях. И слова Дональда Трампа применительно к Ирану о том, что «народ нуждается в свободе и хлебе», можно в полной мере отнести к народу Армении.
Да и секретарь парламентской фракции блока «Выход» Геворк Горгисян считает, что дальнейшее ухудшение социально-экономического положения в Армении может вызвать рост протестных настроений и народ выйдет на улицы. Вместе с тем необходимо учитывать тот факт, что значительная часть граждан «продала свое дальнейшее право на протесты» за 10 тыс. драмов, взяв предвыборную мзду. Однако если признаки массового недовольства возникнут, то блок «Выход» будет на стороне граждан и попытается оказать им всяческую поддержку.
Армения поистине живет в жерле вулкана, ежеминутно ожидая и одновременно опасаясь все очищающего его извержения. И последнюю точку в этих сомнениях все же поставит доведенный до ручки народ, вне зависимости от того, что кому он продал.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать