• пятница, 19 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 25°C

Надежда на Кишинев

07 января 2018 | 10:09
Надежда на Кишинев

РЕГИОН
Как мы уже писали, с 1 января 2018 года Молдова на один год приняла председательство в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Информация весьма интересная, если учесть, что уже год эта страна находится в ситуации двоевластия, и подобное положение продлится еще как минимум до осени, когда в республике ожидаются парламентские выборы.
Между тем ГУАМ - организация откровенно прозападная, именно в таком качестве и при поддержке мировых держав она и была создана в далеком
1997 году. К примеру, в уставе организации указано, что ГУАМ содействует развитию сотрудничества между четырьмя странами для «укрепления стабильности и безопасности в Европе». Такая формулировка явно не отвечает внутренним устремлениям прокремлевского президента Молдовы.
Тем не менее, правительство республики полно решимости продолжать общее дело именно в том ключе, в каком и задумывался ГУАМ. Внешнеполитическое подразделение кабинета министров - Министерство иностранных дел и европейской интеграции уже сделало четкое заявление, например, о том, что Молдова, как председатель ГУАМ намерена на следующей сессии Генассамблеи ООН выдвинуть коллективную резолюцию «О затяжных конфликтах в зоне ГУАМ и их последствиях для мира, безопасности и развития». А еще отмечается, что во время своего председательства в ГУАМ Молдова также намерена укрепить и расширить международное сотрудничество в формате ГУАМ+, в частности с Европейским Союзом и ОБСЕ, содействовать конструктивному диалогу с такими партнерами, как США, Япония и страны Вишеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия).
Одним словом, все в полном соответствии с известным форматом ГУАМ. К слову, нельзя не похвалить намерение правительства Молдовы заявить к принятию на уровне ООН документа, имеющего отношение к проблеме восстановления территориальной целостности всех четырех стран-участниц ГУАМ. Ведь все они в равной степени страдают от последствий агрессивного сепаратизма и оккупационных действий со стороны соседнего государства. До сих пор успеха в таком деле в главной международной организации добивались в самостоятельном порядке только два члена ГУАМ - Грузия и Украина. Мало того, их территориальная целостность (а также Молдовы) всемерно поддерживается всеми теми западными державами, которые фактически инициировали создание ГУАМ.
И только Азербайджан на этом фоне выглядит как какой-то изгой. Ведь в отношении условий урегулирования конфликта на суверенных землях нашего государства они всегда применяют почему-то сразу два принципа в равной мере - с одной стороны, признают необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджанской Республики, а с другой - твердят и о праве карабахских армян на самоопределение. Это при том, что армянская нация давно уже самоопределилась - в виде Республики Армения. Парадоксально, но почему тогда ведущие страны решительно отказывают в таком же праве на самоопределение русским и украинцам молдавского Приднестровья или абхазам и осетинам Грузии? Получается явный и необъяснимый диссонанс.
Кстати, именно на уровне ГУАМ никто в необходимости восстановления территориальной целостности Азербайджана не сомневается. Там понимают, что проблема у нас одна, она одинаковая.
Именно потому остается лишь уповать на то, что власть в Кишиневе еще долго будет сосредоточена в руках тех сил, которые готовы побороться за восстановление полного суверенитета и Молдовы, и Азербайджана, всех участниц ГУАМ.
Потому что если осенью в результате парламентских выборов к власти в Молдове прорвутся социалисты, ничего хорошего для совместной борьбы с сепаратизмом это не сулит. Эти готовы стоять по стойке «смирно» перед Москвой, которая и инициировала все наши конфликты, и поддерживает их в тлеющем состоянии, исходя из известного всем циничного принципа «разделяй и властвуй».
Стоит отметить также, что пост генерального секретаря ГУАМ нынче занимает азербайджанский дипломат Алтай Эфендиев. И он полагает, что пока дела у организации идут хорошо. Недавно в общении с журналистами он отметил, что по итогам минувшего года одним из главных достижений ГУАМ следует считать единую позицию стран-членов сразу в нескольких международных организациях. «В таких международных организациях, как ООН, ОБСЕ, ЕС, страны выступали с единой позиции. Это очень положительная тенденция, которая продолжится и в последующие годы», - заявил генсек.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать