• вторник, 23 Апреля, 18:54
  • Baku Баку 20°C

Азербайджанцы всего мира, объединяйтесь!

05 января 2018 | 18:08
Азербайджанцы всего мира, объединяйтесь!

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Канул в Лету 2017 год. Наступил 2018-й… С первых же дней нового года мы намечаем новые планы, анализируем, как претворить их наилучшим образом, приводим дела в порядок. Кажется, что впереди целая жизнь!..
Однако начало нового календарного года и новой страницы жизни неотвратимо заставляет нас оглянуться назад, просмотреть сделанное, проанализировать достигнутое, найти причины неосуществленных планов и наметить тактику для их последующего, более удачного воплощения в реальность.
День 31 декабря, объявленный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым Днем солидарности азербайджанцев всего мира, удачно совпадающий с последним днем года и гармонично вписывающийся в предновогоднее праздничное настроение, очень символичен. Во-первых, на изломе лет, когда страна собирается вступить в Новое время своей жизни, эта дата морально и фактически способствует мобилизации всех ее прогрессивных сил, объединению нации, еще большей сплоченности народов нашей многонациональной страны и соотечественников, проживающих в разных странах мира, активизации деятельности диаспорских организаций за рубежом. И это прекрасно!
В первые дни наступившего нового, 2018 года мы обратились к нашим зарубежным соотечественникам - благо, современные технологии позволяют нам «достать» любого человека в любой точке мира, - и попросили их ответить на один-единственный вопрос: Чем для вас был знаменателен ушедший год, и какие планы вы собираетесь претворить в жизнь в наступившем году?
Наши респонденты - представители самых разных видов деятельности - прилагают большие усилия для повышения в мире позитивного имиджа нашей страны, доносят до мировой общественности правду об армянской агрессии, способствуют продвижению национальной культуры в странах своего проживания, видя в этом свой патриотический и гражданский долг. В этом плане их смело можно назвать послами Страны огней, азербайджанской культуры и духовности, потому что главный импульс подвижнической деятельности этих миссионеров придает им любовь к родной земле и ее богатейшему историческому наследию. Предлагаем вашему вниманию ответы наших респондентов.
Хамид Ализаде Эслами (Иран), представитель Торговой палаты Ирана, палаты торговли, промышленности, сельского хозяйства и рудников Тебриза в Азербайджане, глава офиса ирано-азербайджанской совместной торговой палаты в Баку, докторант университета «Одлар Юрду»:
- Я приехал в Азербайджан в декабре прошлого года и уже второй раз участвую в празднике солидарности азербайджанцев мира. Долгие годы я учился и жил в Швеции и других европейских странах. После ознакомления с культурой и уровнем жизни разных стран и народов я выбрал для проживания вашу страну, потому что я азербайджанец. И как не вспомнить здесь мудрые строки великого Мовлана: «Каждый, кто отдалился от корня своего, вновь ищет время соединения своего».
Добрый и гостеприимный азербайджанский народ с его древней культурой и устремленным в будущее общественно-культурным и экономическим развитием стал моим судьбоносным выбором, который я расцениваю, как свой прошлогодний успех. Человек живет среди народа, и мой выбор - это жизнь с моим народом и моими соотечественниками. В числе других достижений есть моменты, которые кажутся не столь заметными, - это здоровье родных, родителей, которые всегда тревожатся за нас, друзей, готовых подставить плечо, чтобы разделить наши успехи, общество, в котором мы живем, где образованным и талантливым людям открыты все пути для развития.
Мой третий успех в Баку состоялся в моем поступлении в докторантуру университета «Одлар Юрду» по специальности «мировая экономика». Я выбрал тему, приоритетную для сегодняшнего Азербайджана и отвечающую курсу, намеченному Президентом страны Ильхамом Алиевым, - «Разработка и реализация инновационных сельскохозяйственных и промышленных проектов в ненефтяном секторе экономики Азербайджана». Возможность получить качественное образование выпала и для моей дочери, которая учится сразу на трех языках, - азербайджанском, русском и английском. Наши успехи разделяет, конечно же, моя верная супруга, которая делает все для личного и нашего профессионального продвижения.
В новом году я желаю всем своим соотечественникам в мире здоровья и успехов, и надеюсь, что смогу на международном уровне внести свой маленький, но конструктивный и созидательный вклад в развитие экономической и культурной жизни Азербайджана, а также в расширение торгово-экономических связей между Баку и Тебризом.
Саида Зульфугарова (Франция), преподаватель музыки Парижской консерватории:
- Приветствую всех соотечественников! 2017 год в творческом плане был для меня очень насыщенным. Накануне нового года в театре состоялся мой концерт в сопровождении двух иностранных музыкантов, потом был сольный концерт с обширной программой, включая произведения Гара Гараева. Еще я участвовала в гала-концерте солиста «Мариинки» Тимура Абдикеева, кстати, бакинца. Также в университете Сорбонны был второй по счету совместный концерт с таристом Сахибом Пашазаде. В наступившем году предстоит отмечать много юбилейных дат, и я надеюсь внести свою лепту в проведение этих мероприятий.
К слову сказать, я очень активно концертирую и участвую в фестивалях, проводимых не только во Франции, но и в других странах мира. Считаю, что нашу музыку, независимо от места проживания, нужно представлять во всем многообразии и красоте, и поэтому всегда исполняю сочинения азербайджанских композиторов. Искусство - очень большая сила, вызывающая уважение и любовь!
Супруги - Саадат Ибрагимова, старший преподаватель кафедры литературы и иностранных языков Университета культуры и искусства и Иан Пеарт, британский журналист, писатель и переводчик:
- В праздники, конечно же, вспоминается хорошее, доброе, вечное. Моей маме в 2017 году исполнилось 80 лет, хвала Всевышнему, что мы смогли отметить эту знаменательную дату! Дай Бог долгой жизни всем матерям! Иан очень позитивный человек, и хочу отметить один важный момент: в связи с его книгой за рубежом ему задают очень каверзные вопросы, но он отвечает дипломатично и объективно с позиций интересов Азербайджанского государства, за что я всегда выражаю ему свою благодарность!
- Несколько лет назад, - говорит Иан Пеарт, - я написал книгу о беженцах Ходжалы: «Ходжалы - свидетель военных преступлений. Армения на скамье подсудимых» и каждый год выступаю в зарубежных посольствах Азербайджана, где презентую этот труд и рассказываю об армянской агрессии. В книге собраны беседы с оставшимися в живых жителями этого разрушенного города. Поверьте, я не мог сдержать слез, когда говорил с ними и писал эту книгу. За рубежом мой труд вызывает очень живой интерес, книга распространяется в азербайджанских дипломатических миссиях и представительствах.
В ушедшем году я побывал в Болгарии, в Посольстве Азербайджана в этой стране. Когда об этой агрессии говорит гражданин другой страны, это производит особое впечатление на аудиторию. При раздаче и подписании книги в конце я всегда приписывал: «А чем ты можешь помочь этим людям?» На таких мероприятиях обычно присутствуют и армяне, которые, кстати, всегда выражают свой протест, устраивая пикеты против меня, и т.д. С этой книгой я выступал в некоторых вузах Азербайджана, участвовал в кампании «Справедливость для Ходжалы», инициатива которой принадлежит вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой.
Накануне нового года при поддержке Министерства спорта и молодежи состоялась презентация английского варианта фильма «Зангезур», созданного Центром ИКТ «Виртуальный Карабах», сценарий которого мы перевели вместе с супругой на английский язык. В новом году я продолжу свою работу по написанию статей об Азербайджане в англоязычных изданиях и переводам на английский язык туристических, музейных и издательских материалов. Всем мира и процветания!
Эльнара Исмайлова, доцент высшей музыкальной академии города Кельн (Германия), заслуженная артистка Азербайджана, лауреат стипендии Р.Вагнера:
- Прошедший год запомнился записями на радиоканале ФРГ WDR фортепианных произведений великого Гара Гараева, затем было турне с симфоническим оркестром города Глебен с фортепианными концертами М.Равеля и Дж.Гершвина. В наступившем году выйдет диск к 100-летию Гара Гараева, также запланированы концерты фортепианного трио «Эльнара-трио» с ведущими музыкантами Германии. Кроме того, мы планируем провести день азербайджанской музыки на международном фестивале «Рейнланд».
Марина Бусыгина (Россия), лингвист, аспирант 3-го курса по специальности «культурология» Государственного института культуры Санкт-Петербурга (РФ):
- Прошлый год был знаменателен тем, что я смогла приехать на родину, в Баку, зарядиться особой энергией, и это не только родной дом, но и теплые встречи, общение с научной и творческой интеллигенцией. Необыкновенная бакинская атмосфера подпитывает невероятно, ее так не хватает на севере!
Что касается планов, очень хотелось бы воплотить в жизнь идеи, которые давно не дают мне покоя, связанные с продвижением культурного наследия Азербайджана в Санкт-Петербурге, в первую очередь музыкального, что напрямую связано с моей диссертационной работой, которую я собираюсь завершить в этом году и реализовать проекты, ради чего все это и начиналось.
Супруги - Зулейха Караева-Багирова, заведующая фортепианным отделом консерватории Стамбульского политехнического университета и Эльшад Багиров (Турция), заслуженный деятель искусств Азербайджана, дирижер:
- Вся наша жизнь - это преподавание и просветительство! Жизнь моего супруга проходит на сцене за дирижерским пультом, и каждый его приезд в Баку сопровождается желанием познакомить благодарную бакинскую публику с редко исполняемыми произведениями в зале дорогой нам филармонии. В прошлом году у меня был успешный выпуск в лондонском университете. В наступившем 2018 году мы готовимся отметить 100-летие со дня рождения моего отца, Гара Гараева. 3 февраля в Государственном театре оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде планируется премьера балета «Гойя» на музыку Гара Гараева.
5 февраля, непосредственно в день рождения Гара Гараева, в филармонии состоится симфонический концерт, на котором выступят два дирижера: Рауф Абдуллаев и Эльшад Багиров. Очень волнуемся, конечно, уход отца с годами ощущается все острее…
Джахангир Новрузов (Турция), заместитель председателя Азербайджано-аданинской культурной организации и член правления Турецко-азербайджанского объединения общественных организаций TADEF, в которое входит более 72 турецко-азербайджанских общественных организаций, член правления международного кинофестиваля в Турции «Алтын коза», режиссер:
- В начале прошлого года я получил в Анкаре медаль международной организации Türksoy от Министерства культуры Казахстана, которое оценило мои труды в деле открытия для казахов талантливого молодого драматурга Олжаса Жанхайдарова и его произведения «Данс плац», которое я выбрал для нашего дипломного спектакля. Это был танцевальный мюзикл, показанный нами на фестивале. Генеральный секретарь Türksoy Дюсен Касеинов случайно был в это время в Адане, посмотрел спектакль и был удивлен тем, что не знал этого драматурга, но я познакомил их.
Кроме того, на театральном фестивале театральных школ в Конье со своими студентами я представил спектакль по знаменитой пьесе известного турецкого драматурга Тунджая Джудженоглу «Лавина», который был признан лучшим спектаклем фестиваля. Затем по Чехову я поставил интересный спектакль, собрав воедино три его произведения: «Папенька и жених», «Медведь» и «Предложение» под одним названием «Ах, эта женитьба!», за который получил медаль «Зрительская любовь» «Независимых театральных зрителей» - организации, в которой собраны театралы всей Турции со своей независимой комиссией. Я получил премию за лучшую режиссерскую работу, а двое из четырех актеров были удостоены приза за лучшую женскую и мужскую роли. Мои выпускники, актеры и режиссеры, в принципе, являются воспитанниками азербайджанской театральной школы, т.е. в Турции я делюсь тем, что сам получил у себя на родине. Как член правления, я пригласил на Аданинский международный театральный фестиваль муниципальных театров наш Кукольный театр из Баку и Тбилисский азербайджанский театр, которые очень удачно выступили.
На днях началась подготовка интересного спектакля греческого драматурга Иакавоса Каманеллиса «Двор чудес», я посвятил его нашим старым бакинским дворикам и кварталам, которые сегодня нещадно разрушают, и всему моему родному Баку. 1 февраля, Иншаллах, будет премьера.
Что бы я ни делал здесь, делаю это для своей страны, ибо своими делами я олицетворяю Азербайджан. Мы, живущие вне Азербайджана, воплощаем собой кусок земли и часть народа Страны огней, несем в себе все то хорошее, что есть в нашем народе. Наши соотечественники, живущие за рубежом, должны всегда помнить об этом, потому что Азербайджан - это цвет и центр тюркского общества. Наша страна является ярким образцом процветания искусства и культуры, и мы несем в себе эту миссию и ответственность. Пока я жив и есть на свете театр, я буду служить ему и в третьем поколении Джахангира Зейналова, продолжившемся Насибой Зейналовой, и сейчас - Джахангиром Новрузовым…
Брат и сестра Анар и Джейла Сеидовы, выпускники Московской консерватории им.П.Чайковского по классу скрипки, лауреаты международных конкурсов и фестивалей, президентские стипендиаты, чьи имена занесены в «Золотую книгу молодых талантов Азербайджана»:
- В прошлом году завершил свое образование по государственной программе, год был очень плодотворным и ответственным, - говорит Анар - То есть я стал первым азербайджанцем, закончившим бакалавриат этого престижного вуза, аспирантуру и ассистентуру (стажировку) с дипломом отличия. Меня направили на работу в музыкальную школу им.М. и Л.Ростроповичей и одновременно в Бакинскую музыкальную академию им.У.Гаджибейли. Очень люблю учить детей музыке!
- К счастью, - отметила Джейла Сеидова, - я завершила в прошлом году учебу в Московской консерватории с красным дипломом, и еще до этого были гастрольные концерты в сопровождении дирижера Юстаса Франца. Наряду с учебой на международном конкурсе им.С.Прокофьева среди 90 участников я завоевала Гран-при, концертировала по Балканским странам по линии Türksoy, участвовала во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, выступала в Центре Гейдара Алиева на 100-летии Тофика Гулиева, на концерте Эмина Агаларова, участвовала в проекте Арзу Алиевой в Баку - Медиацентре…
Приступила к работе в Государственной филармонии первой скрипкой в государственном квартете. Самое важное событие года минувшего для меня, конечно же, завершение учебы в Московской консерватории у мировой величины Э.Грача, концерты в консерватории и московской филармонии. Это была большая честь для меня.
Санджар Ахмедов (США), сотрудник компании Start up в области Machine lerning:
- В прошлом году по государственной программе я благополучно завершил учебу в Колумбийском университете и нашел работу по душе, заложив основу своей карьеры. К сожалению, область, в которой я работаю в Нью-Йорке, в Баку неактивна, и в новом году я буду стараться совершенствоваться в этом направлении до уровня эксперта. Во время учебы для спорта не оставалось времени, поэтому в этом году я буду больше заниматься физической подготовкой. Считаю, что в жизни во всем нужно сохранять баланс. Удачи всем!
Аскер Алекперов (Оманский Султанат), профессор факультета музыки и искусств Государственного университета им.Султана Каабуса, исполнитель на уде:
- Прошлый год был знаменателен тем, что созданный мной университетский фольклорный ансамбль впервые занял третье место на фестивале народов Востока в Марокко. Оманский Султанат, хоть и является исламской страной, но названный проект в этой стране официально был осуществлен впервые. В прошлом году я также получил приглашения из нескольких арабских стран, например, в апреле в Катаре я буду участвовать во Всемирном фестивале уда, где обязательно, как всегда, буду исполнять произведения азербайджанских композиторов и наши мугамы. Хоть мы и далеки от родины, но наши сердца бьются в унисон с Азербайджаном!
Парвин Мурадова (США), профессор музыки Технологического университета Флориды:
- 2017 год для меня примечателен тем, что отмечался 100-летний юбилей моего отца, основателя симфонической школы Азербайджана и выдающегося композитора Джевдета Гаджиева не только на его родине, но и во многих культурных центрах мира при моем участии в Карнеги-холл, в лучших залах Лондона, Швейцарии. В Великобритании были переизданы все фортепианные сочинения композитора, которые моментально разошлись, их сразу стали исполнять на конкурсах в Голландии, Германии, Америке, Франции. Параллельно успешно шла работа в моем благотворительном фонде «Музыкальное образование и аутизм», его проекты преодолели границы США и стали международными. В наступившем году вместе с коллегами я планирую организацию международного конкурса, посвященного моему отцу, на котором впервые будут исполняться азербайджанские произведения и участвовать дети с ограниченными возможностями, конечно, из Азербайджана тоже. Как бы мы ни работали в направлении пропаганды нашей культуры за рубежом, должна с сожалением констатировать, что нас все еще мало знают в мире, и тем большим бывает удивление иностранцев по поводу самого существования нашей страны, ее богатейшей культуры, музыки и прекрасных людей. Приятно, что мы открываем им наш мир, нашу страну и нашу замечательную культуру! В этом направлении нужно прикладывать еще более серьезные усилия!
Вот таким оказался наш новогодний мост дружбы, любви и доверия, протянутый между Баку и городами разных стран. Невзирая на свирепствующий зимний ветер, всем нам на этом виртуальном мосту, где в один такт бились наши сердца, было по-весеннему тепло, радостно и уютно. Азербайджанцы, живущие в разных точках мира, душой находятся здесь, на своей родине, рядом с родными им людьми и своим народом. Все они с большим удовольствием откликнулись на наш призыв поделится своими воспоминаниями о годе минувшем и планами на новый 2018-й, за что приносим им свою глубокую благодарность и самые искренние пожелания новых успехов и достижений во имя прославления нашей славной родины!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать