• пятница, 29 Марта, 12:51
  • Baku Баку 14°C

Правильное питание

05 января 2018 | 17:20
Правильное питание

ЗДОРОВЬЕ
Детский сад - дошкольное воспитательное учреждение, куда родители устраивают своих малышей, не имея возможности присматривать за ними на протяжении рабочего дня. Впрочем, есть среди нас и те, кто считает, что именно здесь ребенок научится ладить с другими детьми и выстраивать взаимоотношения взрослыми.
Напомним, что в Азербайджане предусмотрена оптимизация сети дошкольных учебных учреждений. Об этом шла речь в проекте пакета госбюджета на 2018 год. В качестве приоритетных задач обозначены укрепление материально-технической базы дошкольных учебных заведений, капитальный ремонт и обеспечение оборудованием. Согласно проекту, уровень привлекаемых к дошкольному образованию малолетних детей по стране планируется приблизить к среднеевропейскому показателю. Помимо этого, в качестве важнейших задач указано расширение сети государственных детсадов, создание дошкольных учебных заведений, относящихся к различным формам собственности (муниципалитет, община, частные и семейные), и поддержка их деятельности.
В детском саду нет неважных моментов - нужно обращать внимание и на ремонт, и на отношение воспитательницы к детям, и на их работу с малышами. Еще один важный вопрос - питание, ведь от него во многом зависит самочувствие ребенка.
В специальном пищевом рационе для государственных и частных детских садов имеются определенные недостатки. Об этом заявил и.о. директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев. По его словам, проводится расследование, по итогам которого руководство учреждений, нарушающее эти нормы, наказывают. Пищевой рацион для малолетних детей очень важен, и игнорирование таких норм должно резко пресекаться.
Представитель структуры добавил, что в минувшем году число жалоб по поводу питания снизилось: «Случаи отравления связаны с неправильным хранением продуктов. В детских садах работают специальные комиссии, контролирующие стандарты хранения продуктов питания (3-7 дней). В осенне-зимний сезон здесь проведено несколько профилактических мероприятий, и никаких нарушений гигиенических норм не выявлено».
Отметим, что имеются проблемы и с пищевым рационом школьников. Правда, тут дело в основном в том, что в школьных буфетах зачастую реализуется нездоровое питание. Если во времена СССР детям, особенно младшего школьного возраста, предлагали на обед молоко и различные каши, то сейчас все нередко ограничивается фастфудом. Ни для кого не секрет, что чипсы, шоколадные батончики, сладкие газированные напитки многим детям очень нравятся, но назвать такое питание полезным никак нельзя.
Так, по словам представителя Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиля Сеидова, все больше детей в нашей стране страдает от лишнего веса по причине малоподвижного образа жизни и неправильного питания.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» о том, что несколько лет назад Государственный комитет по стандартизации и патентам подготовил стандарт питания для школьных буфетов.
- Но не так давно ССП провел мониторинг в школах не только в Баку, но и в районах республики. Проверка показала, что в 80% питание, представленное в школьных буфетах, стандартам не соответствует. Я уже поднимал этот вопрос и заявлял, что данную проблему не стоит игнорировать.
- В школьных буфетах можно увидеть газированные напитки, колбасные изделия, различный фастфуд. К тем, кто нарушает стандарты, должны быть приняты административные меры. Из-за такого питания наши дети страдают ожирением, не получают необходимых витаминов, а это сказывается на их здоровье. Отмечу, что около 70% школьников вообще не успевает попасть в буфет и остаются голодными. Я уже давно предлагаю установить в школьных коридорах автоматы с фруктами или же продлить перемены, но пока мои инициативы не услышаны, - поделился Э.Гусейнов.
Отметим, что правильное питание в дошкольных и школьных учреждениях, безусловно, необходимо. Но также важно, чтобы и дома родители кормили своих отпрысков исключительно полезной пищей, иначе последствий в виде избыточного веса и проблем со здоровьем избежать вряд ли удастся.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать